Дело № 5-2/2023 (5-1543/2022)

УИД: 26RS0024-01-2022-004743-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 января 2023 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Хрипков А.И.,

с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении:

Индивидуального предпринимателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Работодатель ИП ФИО2 заключил трудовой договор с гражданином Армения, ФИО1, ввиду чего у него возникла обязанность уведомления миграционного органа о привлечении названного иностранного гражданина к трудовой деятельности. В связи с чем работодатель должен был в соответствии с п.8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002 года уведомить федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении с данным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения договора, что не было выполнено работодателем.

28.09.2022г. в адрес Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю от ИП ФИО2 поступило уведомление о заключении 26.09.2022г. трудового или гражданско-правового договора с гражданином Республики Армения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с предоставлением недостоверных сведений работодателем, выразившиеся в том, что в поле 1.2 и в поле 3.4 указано «Кочубеевский район, г.Невинномысск», (г.Невинномысск не относится к Кочубеевскому району) в нарушение формы и порядка подачи работодателем уведомления о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, утвержденных п.1.7 и п.1.9 Приказа МВД России от 30.07.2020г. №536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста в порядке его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

В соответствии с п.8 ст.13 Закона РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которой данный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Приказом МВД России от 30.07.2020г. №536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста в порядке его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации» установлена форма и порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В судебном заседании ИП ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, и указал, что правонарушение было совершено, бухгалтер подготовил уведомление о заключении трудового договора с одним гражданином Армении и своевременно сдал (лично) и в установленный законом срок.

Данные сведения были внесены в базу «Нарушение», так как неверно был указан пол, в адресе указан район, который фактически отсутствует), эти нарушения были выявлены и возбуждено дело об административном правонарушении.

При назначении наказания, просил учесть суд, что опасные последствия не наступили, впервые привлекается к административной ответственности, в связи с чем, просит ограничиться предупреждением.

Суд, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Судом установлено, что ИП ФИО2 26.09.2022г. заключил трудовой договор с гражданином Республики Армения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виду чего у работодателя возникла обязанность уведомления миграционного органа о привлечении названного иностранного гражданина к трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Как следует из объяснений ФИО2, он принял решение трудоустроить впервые иностранного гражданина Республики Армения, и 28.09.2022г. он лично обратился в УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю с уведомлением о заключении трудового договора №2 от 26.09.2022г.

Данное уведомление было откорректировано специалистами УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю и отдано на доработку. При проверке заявления сотрудник УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю не отметил как ошибку то, что г.Невинномысск не относится к Кочубеевскому району. 28.09.2022г. он отправил по почте исправленное уведомление о заключении трудового договора, не нарушая сроков его подачи, после чего он узнал об ошибке от сотрудника отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г.Невинномысску.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ, Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», приказа Федеральной миграционной службы от 28.06.2010г. №147 «О формах и порядке уведомления федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации», прихожу к выводу о наличии признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется положениями Закона РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В соответствии с п.8 ст.13 названного Закона, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, в том числе иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов. Какие-либо исключения в части обязанности работодателя или заказчика работ (услуг) уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) законом не предусмотрены.

Приказом МВД России от 30.07.2020г. №536 утверждены формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Порядок подачи работодателями уведомлений о заключении (прекращении) трудового договора или гражданского правового договора с иностранным лицом либо лицом без гражданства определен Приложением № 9 к Приказу МВД России №536 от 30.07.2020г.

П.1.7 Приказа МВД России №536 от 30.07.2020г. содержит форму уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

П.1.9 Приказа МВД России №536 от 30.07.2020г. содержит форму уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)Порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) (приложение N 9).

Указанный порядок устанавливает последовательность действий при подаче работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Однако, в нарушение формы и порядка подачи работодателем уведомления о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином, ИП ФИО2 предоставил недостоверные сведения в уведомлении о заключении 26.09.2022г. трудового или гражданско-правового договора с гражданином Республики Армения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившиеся в том, что в поле 1.2 и в поле 3.4 указал о том, что г.Невинномысск относится к Кочубеевскому району.

Суд считает, что вина ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается представленными суду материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении ЮЛ №002731 от 26.11.2022г. (л.д.9), объяснениями ИП ФИО2 от 26.11.2022г.(л.д.5), докладной запиской Врио начальника ОВТМ УВМ ГУ МВД России по СК от 07.10.2022г. (л.д. 8), копией трудового договора от 26.09.2022г. (л.д.29-33).

Действия ИП ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи.

Согласно ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, характер совершенного административного правонарушения. Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, также не имеется.

Учитывая характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность государства РФ и режим пребывания иностранных граждан в РФ, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, отсутствие каких-либо негативных последствий, данных в отношении ИП ФИО2 который ранее к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, суд считает возможным применить к ИП ФИО2 положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить предусмотренное законом административное наказание в виде штрафа предупреждением.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.4.1.1., ч.2 ст.3.2, ч.3 ст.18.15, ст.ст.29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя ФИО2 (№, ОГРНИП №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание с применением положений ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде административного предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в в Ставропольский краевой суд в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, через Невинномысский городской суд Ставропольского края течение 10 суток со дня получения его копии лицом, привлеченным к административной ответственности, потерпевшим, а также должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении и направившим в суд дело об административном правонарушении.

Судья А.И.Хрипков