Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каа-Хемского районного суда Республики Тыва (Постоянное судебное присутствие в <адрес>) Ооржак Ч.О., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1-ооловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тоджинского района Республики Тыва, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, проживающего по адресу: Республика Тыва, Тоджинский район, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Пункт полиции № МО МВД РФ «Кызылский» на рассмотрение суда направил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, для рассмотрения по существу в отношении ФИО1-ооловича (далее – Кол), на основании определения о передаче дела в районный суд.
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в ходе проведения охраны общественного порядка в селе Адыр-Кежиг Тоджинского района по <адрес>, около <адрес>, был замечен гражданин ФИО1-оолович, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, оскорбительно приставал к прохожим гражданам, при этом был одет грязно и неопрятно, шел шаткой походкой, изо рта исходил резкий запах алкоголя, громко выкрикивал слова нецензурной брани, проявляя явное неуважение к обществу, в связи с чем ФИО1 доставлен в дежурную часть ПП № МО МВД РФ «Кызылский».
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав и оценив все представленные доказательства, судья приходит к следующему.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения Колом административного правонарушения, кроме его собственных пояснений в суде и признания вины, подтверждается: рапортом УУМ ОУУП и ПДН ПП № МО МВД РФ «Кызылский» ФИО2, письменным объяснением самого Кола, где он вину признал за нарушение общественного порядка; протоколом об административном правонарушении.
При обстоятельствах, изложенных выше, судья приходит к выводу, что в действиях Кола содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. Так как он в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение общественного порядка, находясь на <адрес> около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, оскорбительно приставал к прохожим гражданам, при этом был одет грязно и неопрятно, шел шаткой походкой, изо рта исходил резкий запах алкоголя, громко выкрикивал слова нецензурной брани, проявляя явное неуважение к обществу.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ влечет наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно справке-характеристике выданной участковым УУП ОУУП и ПДН ПП№ МО МВД РФ «Кызылский» привлеченное лицо по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность доставлялся неоднократно в дежурную часть, жалобы и заявления от соседей поступали неоднократно, по характеру не общительный, сильно возбудимый, способен на беспричинную агрессию. На неоднократные профилактические воздействия не реагирует.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, холостого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, смягчающие административную ответственность обстоятельства.
Смягчающими административную ответственность Кола обстоятельствами судья признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Судом установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении Кола составлен уполномоченным на то должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены правильно.
Нарушений процессуальных прав Кола в ходе производства по делу об административном правонарушении не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные установленные судом обстоятельства, личность ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях исправления правонарушителя, предупреждения совершения правонарушителем новых правонарушений, суд не усматривает оснований для назначения ему более строгого административного наказания и признал справедливым назначить административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1-ооловича, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит перечислению: УФК по Республике Тыва (МВД по РТ) ИНН <***>, КПП 170101001, р/счет 40№, ГРКЦ НБ РТ Банка России <адрес> КБК 18№, УИН 18№
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва (Постоянное судебное присутствие в <адрес>) Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Верховный Суд Республики Тыва.
Судья Ч.О. Ооржак