Дело № 2а-4155/2025
45RS0026-01-2025-003386-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 марта 2025 г. г. Курган
Курганский городской суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Петровой М.В.,
при секретаре Суржиковой И.А.,
с участием прокурора Шишковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление УМВД России по Курганской области к ФИО1 о помещении гражданина Республики Таджикистан в специальное учреждение,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Курганской области обратилось с административным исковым заявлением о помещении ФИО1 в специальное учреждение на основании п. 9 ст. 31 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В обоснование указано, что в ФКУ «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Курганской области отбывает наказание гражданин Республики Таджикистан ФИО1 (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденный 28.06.2019 Мытищинским городским судом Московской области по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы. 31.01.2022 в отношении ФИО1 Министерством юстиции Российской Федерации (ФСИН России), в соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено решение № 578-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы». В отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО1 УМВД России по Курганской области принято решение о депортации.
ФИО1 освобождается из ФКУ «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Курганской области 03.03.2025 по отбытию срока наказания.
Для исполнения решения УМВД России по Курганской области о депортации за пределы Российской Федерации просит поместить гражданина Республики Таджикистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенный по адресу: <...> до 03.06.2025.
Представитель УМВД России по Курганской области ФИО3 в судебном заседании поддержал доводы и требования административного искового заявления.
ФИО1 в судебном заседании с административными исковыми требованиями согласился.
Заслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления.
31.01.2022 Министерством юстиции Российской Федерации (ФСИН России) в отношении ФИО1 вынесено распоряжение № 578-рн о нежелательности пребывания (проживания) его на территории Российской Федерации.
03.03.2025 УМВД России по Курганской области принято решение о депортации ФИО1
В соответствии с п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Срок пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении суд, считает необходимым установить до 03.06.2025, считая его разумным.
Решение в части помещения ФИО1 в специальное учреждение, суд считает необходимым обратить к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств его исполнение может оказаться невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180, 266-269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Гражданина Республики Таджикистан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до 03.06.2025 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Курганской области, расположенный по адресу <...>.
Решение в части помещения ФИО1 в специальное учреждение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения, путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд.
Судья М.В. Петрова