68RS0002-01-2022-002449-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 22 ноября 2022 года

Ленинский районный суд г.Тамбова в составе:

судьи Воронцовой Е.С.,

при секретаре Шинкиной О.С.,

с участием переводчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2044/22 по административному иску ФИО2 к УВМ УМВД России по Тамбовской области, должностному лицу УВМ УМВД России по Тамбовской области ФИО3, УМВД России по Тамбовской области о признании незаконным отказа в приеме заявления на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 подал административный иск в суд, в котором указал, что 16.09.2022 он, как гражданин р. Таджикистан и имеющий вид на жительство в Российской Федерации, обратился в УВМ УМВД России по Тамбовской области с заявлением и приложенными к нему документами на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Должностным лицом УВМ УМВД России по Тамбовской области ФИО3 заявление и приложенные к нему документы проигнорированы. Ее выдана справка об отказе в приеме заявления, в которой в п. 6 в качестве причины отказа указано, что ФИО2 не является соотечественником и не может быть признан соотечественником, проживающим за рубежом.

С данными выводами ФИО2 не согласен, поскольку участниками программы могут быть иностранные граждане и лица без гражданства. Кроме того, в силу п. 3 ст. 1 Федерального закона от 25.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками признаются, в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

Кроме того, из Указа Президента Российской Федерации от 14.09.2012 № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» по результатам рассмотрения заявления на участие в названной Государственной программе должно быть принято решение о выдаче или об отказе в выдаче соотечественнику свидетельства участника программы. ФИО2 же выдана справка, прием документов не осуществлен. При этом из справки неясно на каком основании ФИО3 пришла к выводу, что ФИО2 не является соотечественником.

В настоящем случае имеет место нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в силу ст. 8 которого не допускается отказ в приеме обращения к рассмотрению по существу.

В административном иске ФИО2 просит признать незаконным отказ сотрудника УВМ УМВД России по Тамбовской области ФИО3 в приеме заявления на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В судебном заседании ФИО2 и его представитель по ордеру ФИО4 требования административного иска поддержали по изложенным в нем основаниям. Считали, что для признания соотечественником достаточным является факт рождения на территории союзных республик, ранее входивших в состав СССР. Полагали, что выводы должностного лица преждевременны, поскольку является неправомерным разрешение вопросов является ли иностранный гражданин соотечественником на стадии приема заявления и документов.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО5 с заявленными требованиями не согласилась, указав, что административный истец обратился в УВМ УМВД России по Тамбовской области с заявлением на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Согласно данным журнала о приеме посетителей ФИО2 обращался с таким заявлением дважды: 02.06.2022 и 16.09.2022. По результатам изучения заявления и копий представленных документов должностным лицом установлено, что ФИО2 не соответствует установленному Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» понятию соотечественник, поскольку он не знает русского языка, а также не отвечает иным установленным ст.ст. 1 Федерального закона № 99-ФЗ критериям. 16.09.2022 сотрудником УВМ УМВД России по Тамбовской области ФИО3 выдана ФИО2 справка об отказе в приеме заявления к рассмотрению. Данные действия должностным лицом осуществлены в строгом соответствии с утвержденным приказом МВД России от 12.03.2020 № 134 Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Представитель УВМ УМВД России по Тамбовской области, должностное лицо УВМ УМВД России по Тамбовской области ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из административного иска, материалов дела и установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что 16.09.2022 гражданин Республики Таджикистан ФИО2 обратился в УВМ УМВД России по Тамбовской области с заявлением на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637.

16.09.2022 сотрудником УВМ УМВД России по Тамбовской области ФИО3 выдана ФИО2 справка об отказе в приеме заявления к рассмотрению, поскольку он в силу Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» не является соотечественником и не может быть признан соотечественником, проживающим за рубежом.

Цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников заключаются в оказании государственной поддержки соотечественникам, в том числе в обеспечении правовой защиты их интересов, а также условий, при которых они могли бы в качестве равноправных граждан жить в иностранных государствах или вернуться в Российскую Федерацию (ч. 3 ст. 5 Федерального закона N 99-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона № 99-ФЗ соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства (п. 3 ст. 1 Федерального закона N 99-ФЗ).

В силу п. 2 ст. 3 Федерального закона № 99-ФЗ признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, предусмотренными п. 3 ст. 1 настоящего Федерального закона, является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

Таким образом, чтобы соответствовать понятию соотечественник ФИО2 необходимо не только самоидентифицировать себя таковым, но и подкрепить свою принадлежность к соотечественникам общностью языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев с населением Российской Федерации, деятельностью по сохранению и развитию российской культуры за рубежом и иными свидетельствами свободного выбора в пользу духовной и культурной связи с Россией.

Такие доказательства своей принадлежности к понятию соотечественник ФИО2 ни административному органу, ни в судебное заседание не представил.

Для признания соотечественником факт рождения на территории союзных республик, ранее входивших в состав СССР, является недостаточным.

Прием документов на участие в Государственной программе регламентирован утвержденным приказом МВД России от 12.03.2020 № 134 Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно п. 47.1 Административного регламента лицу, желающему принять участие в Государственной программе, отказывается в приеме заявления на участие в программе, в случае если данное лицо не является в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ соотечественником и не может быть признано соотечественником, проживающим за рубежом.

В соответствии с п. 89 Административного регламента при наличии оснований для отказа в приеме заявления об участии и прилагаемых к нему документов к рассмотрению такое заявление и документы возвращаются заявителю и выдается справка об отказе в приеме заявления об участии вГосударственной программепо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом(рекомендуемый образец приведен вприложении N5к Административному регламенту). Сотрудник, уполномоченный на прием заявлений, информирует соотечественника об имеющихся недостатках и предлагает принять меры к их устранению.

Поскольку действия должностных лиц УМВД России по Тамбовской области совершены в строгом соответствии с Административным регламентом, оснований для удовлетворения административного иска не усматривается.

Кроме того, оспариваемые действия не нарушают каких-либо прав административного истца, т.е. в рассматриваемом случае совокупность предусмотренных ст. 227 КАС РФ условий как несоответствие решений, действий (бездействие) закону и нарушение этими решением, действиями (бездействием) прав и свобод административного истца отсутствует.

Доводы административного иска о нарушении Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не состоятельны, поскольку данный закон к рассматриваемым правоотношениям не применим в силу ч. 2 ст. 1 этого закона.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2 о признании незаконным отказа сотрудника УВМ УМВД России по Тамбовской области ФИО3 в приеме заявления на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, отказать.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.С. Воронцова

Решение в окончательной форме изготовлено 30.11.2022

Судья Е.С. Воронцова