Дело № 10-5970/2023 Судья Рыбакова О.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Челябинск 15 сентября 2023 года
Челябинский областной суд в составе:
председательствующего-судьи Зуболомова А.М.
при секретаре-помощнике судьи Карелиной Н.М.,
с участием прокурора Вяткина М.В.,
защитника-адвоката Сбродовой Е.Л.,
осужденного ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Коркинского городского суда Челябинской области 18 июля 2023 года, которым
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> гражданин <данные изъяты>, несудимый,
осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года шесть месяцев.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения ФИО1 оставлена без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискован и обращен в доход государства, принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся под сохранной распиской у ФИО1
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Доложив материалы уголовного дела, заслушав выступления осужденного ФИО1 и адвоката Сбродовой Е.Л., поддержавших апелляционную жалобу об изменении приговора, прокурора Вяткина М.В., предложившего приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил :
ФИО1 признан виновным и осужден за управление в состоянии опьянения автомобилем, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Преступление совершено 05 июня 2023 года в п. Первомайский Коркинского муниципального округа Челябинской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 не соглашается с приговором, находит его незаконным и подлежащим отмене в части применения п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Сообщает, что согласно договору купли-продажи от 09 июня 2023 года автомобиль продан АРЗ, тем самым автомобиль в его собственности не находится. Он сообщал об этом дознавателю, однако его показания в протокол внесены не были. Хотел сообщить судье в ходе рассмотрения дела, но не знал, как это сделать. Не мог предоставить копию свидетельства о регистрации транспортного средства, поскольку покупатель уехал в другой регион на заработки.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ФИО1 сослался на свое тяжелое материальное положение, наличие значительных кредитных обязательств.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке с соблюдением требований главы 40 УПК РФ. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено осужденным добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, права, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему были разъяснены и понятны. Кроме того, соблюдены все иные условия рассмотрения дела в особом порядке.
Как следует из обвинительного акта и протокола судебного заседания, в ходе дознания, а также в судебном заседании осужденный ФИО1 полностью признал вину в инкриминируемом преступлении и согласился с объемом предъявленного обвинения.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд убедился в том, что обвинение, с которым согласился осужденный, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а предлагаемая по итогам следствия юридическая оценка его действий является правильной. Оснований для того, чтобы поставить данные выводы суда первой инстанции под сомнение не имеется.
Наказание ФИО1 назначено справедливое, в соответствии с законом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
Каких-либо обстоятельств, смягчающих наказание, прямо предусмотренных уголовным законом, сведения о которых имеются в деле, но не учтенных судом первой инстанции, не установлено.
Суд не нашел оснований для назначения наказания осужденному с применением положений ст. 64 УК РФ и свое решение в приговоре мотивировал. Выводы суда являются правильными и достаточно аргументированными.
Размер назначенного основного и дополнительного наказания, очевидно, свидетельствует о том, что все необходимые нормы общей части уголовного закона, были применены.
Оснований для отмены судебного решения в части конфискации автомобиля осужденного суд апелляционной инстанции не находит.
Те сведения, на которые ссылается осужденный в своей апелляционной жалобе являются несостоятельными, поскольку как верно указано в приговоре, судом в силу требований п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
По смыслу уголовного закона применение данной нормы не зависит от условий жизни и материального положения ФИО1, для ее применения необходимо наличие совокупности двух обстоятельств, а именно принадлежность транспортного средства обвиняемому и использование им транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного, в том числе ст. 264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствовали сведения, подтверждающие тот факт, что на момент совершения преступления (05 июня 2023 года) и после его совершения автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, не находился в собственности ФИО1
ФИО1 знал и понимал, что автомобиль признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, должен храниться им до решения суда. Несмотря на это, он реализовывает автомобиль по договору купли-продажи, что свидетельствует о явной незаконности сделки, осуществленной с целью уйти он наказания за совершенное им преступление. Информация о реализации вещественного доказательства им до суда первой инстанции была скрыта.
Доводы осужденного о том, что он не знал каким образом обратиться к суду, не могут быть признаны состоятельными, поскольку согласно протоколу судебного заседания он непосредственно участвовал в рассмотрении дела по существу, его интересы предоставлял профессиональный адвокат.
Техническая ошибка в резолютивной части в указании о том, что автомобиль, принадлежащий ФИО1 подлежит конфискации и обращению в доход государства в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ вместо п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, не влияет на законность вынесения приговора, подлежит устранению путем внесения в него соответствующего изменения.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 и ч. 2 ст. 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Коркинского городского суда Челябинской области от 18 июля 2023 года в отношении осужденного ФИО1 изменить:
в резолютивной части уточнить о том, что автомобиль, принадлежащий ФИО1 подлежит конфискации и обращению в доход государства в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ вместо п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного ФИО1 - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы, представления через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу, с соблюдением требований ст. 401.4 УПК РФ.
В случае пропуска срока кассационного обжалования или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном ст.ст. 401.10-401.12 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий