ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Омского районного суда <адрес> Порсик Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ИНН <***>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 час., ФИО1 , находясь у <адрес> в <адрес>, являясь лицом, в отношении которого имелись основания составления протокола об административном правонарушении предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ (далее Закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, а также предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, обеспечение правопорядка в общественных местах.
В силу ст. 12 Закона о полиции на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ст. 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на полицию обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий. Сотрудники полиции вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 8 ч. 1 ст. 13).
Из положений ч.ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции следует, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 час. ФИО1 находясь у <адрес> являясь лицом в отношении которого имелись основания составления протокола об административном правонарушении предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (запах изо рта, нарушение речи, поведение) ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно: отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Законные требования сотрудника полиции ФИО1 отказался, что следует как из рапорта УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> НАФ
Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в связи с чем в его действиях имеет место состав административного правонарушения предусмотренный ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд учитывает признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) руб.
В силу ст. 46 Бюджетного кодекса штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>); ИНН <***>; КПП 550301001; БИК 015209001, р/счет 03№ в Отделении Омск Банка России; КБК 18№, ОКТМО 52644000, УИН 18№.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Порсик