ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пенза 25 декабря 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Пензы Дурманов М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ознакомленного с положениями ст.51 Конституции РФ и ст.25.1. КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 23 декабря 2023 года в 16:00, находясь в общественном месте – около дома <адрес>, в присутствии ФИО3, громко, беспричинно, безадресно, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания ФИО3 прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, своими действиями вел себя нагло, дерзко и вызывающе, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Помимо самопризнания, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами: рапортами сотрудника полиции ФИО4 от 23.12.2023 г., письменными объяснениями ФИО5, ФИО3 от 23.12.2023 г., протоколом об административном задержании от 23.12.2023 г.
Указанные доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, являются относимыми и допустимыми, судья оценивает их в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, принимает за основу, и считает вину ФИО1 в содеянном доказанной.
Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку им совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного, признание вины как смягчающее обстоятельство, повторное совершение однородного правонарушения в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства.
Руководствуясь ч.1 ст.20.1, ч.2 ст.23.1. КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, который исчислять с 13 час. 00 мин. 25 декабря 2023 года, в срок отбытия административного наказания зачесть период административного задержания с 17 час. 20 мин. 23 декабря 2023 года по 10 час. 40 мин. 25 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.
Судья