РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

по делу № 2-290/2023г.

УИД № 43RS0010-01-2023-000087-91

16 марта 2023 года г. Вятские Поляны

Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Колесниковой Л.И.,

при секретаре Донских М.М.,

с участием помощника прокурора Калининой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В 2003г. она зарегистрировала в своей квартире ответчиков, которые жили вместе с ней до 2013г. В 2013г. оба ответчика выехали на постоянное место жительство в другой регион, вывезли все свои вещи, и с 2013г. в квартире не проживают. Выезд ответчиков носил добровольный характер, поскольку никто препятствий в пользовании жилым помещением не создавал. Личных вещей ответчиков в пользовании квартирой нет. Интерес к спорному жилому помещению ответчики утратили, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. С момента выезда ответчики перестали поддерживать связь с истцом, их местонахождение не известно. Однако, до настоящего времени ФИО5 остаются зарегистрированными в квартире, чем нарушает права истца как собственника на распоряжение и пользовании собственным жилым помещением.

Просит признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять их с регистрационного учета.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, о чем представила заявление. (л.д.33)

Представитель истца – адвокат Воробьева Е.А. исковые требования поддержала. Суду пояснила, что ФИО1 и ФИО2 жили около 10 лет в гражданском браке. В этой связи ФИО1 прописала ФИО2 и его на тот момент несовершеннолетнего сына – ФИО3 у себя в квартире, как членов семьи, и они жили одной семьей. В 2013г. отношения с ФИО2 прекратились, он решил уехать, и вместе с сыном в 2013г. выехал из квартиры. Куда они уехали ФИО1 не известно, связи с ними она не поддерживает. Она не препятствовала в пользовании квартиры. Выезд был добровольный. Уезжая, ответчики забрали все свои вещи. С 2013г. ФИО1 об ответчиках ничего не известно, в квартире проживает она одна, сама оплачивает коммунальные услуги и следит за содержанием своей квартиры. Никаких соглашений о пользовании квартирой с Д-выми ФИО1 не заключала. В связи с чем просила признать ФИО6 утратившими права пользования квартирой ФИО1 по адресу: <адрес>, и снять ответчиков с регистрационного учета из указанной квартиры.

Представитель ответчика ФИО3 - адвокат Зырянов Д.В., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, возражал против удовлетворения заявленных требований, поскольку неизвестно есть ли у ответчика иное жилье.

Представитель ответчика ФИО2 - адвокат Габдулхаков Н.Т., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, также возражал против удовлетворения заявленных требований.

Представитель третьего лица – МО МВД России «Вятскополянский» ФИО4 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без участия представителя МО МВД России «Вятскополянский».

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего иск удовлетворить, исследовав письменные документы, приходит к следующему.

В силу положений ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ, ч. 2 ст.209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.288 ГК РФ и ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 16.03.2023г. Право собственности зарегистрировано 08.08.2003г. (л.д.60-61).

Согласно сведений ОВМ МО МВД России «Вятскополянский» от 13.02.2023г. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, с 03.10.2003г. по настоящее время зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>. (л.д.24).

Свидетель Свидетель №1 суду пояснила, что приходится ФИО1 соседкой, знает ФИО1 около 20 лет. Также ей известно, что ФИО1 несколько лет жила в гражданском браке с ФИО2 Вместе с ними жил сын ФИО2 Потом Д-вы уехали жить в другой город, это было около 10 лет назад. И с тех пор ФИО1 живет одна. Она (свидетель) Д-вых больше никогда не видела. Заходит в гости к ФИО1 В квартире у нее только ее вещи.

Свидетель Свидетель №2 суду пояснила, что знакома с ФИО1 более 20 лет. Несколько лет ФИО1 жила в гражданском браке с ФИО2 и его сыном. Жили одной семьей. Потом ФИО2 уехал с сыном куда-то, и больше 10 лет их никто не видел. ФИО1 живет одна.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 в 2003г. дала согласие на регистрацию ответчиков в своей квартире, как членам семьи, поскольку жила с ФИО2 в гражданском браке, а несовершеннолетний ФИО3 был сыном ФИО2 ФИО1 и ФИО5 совместно проживала в квартире ФИО1 до 2013г. В 2013г. ФИО5 из квартиры ФИО1 добровольно выехали, переехав на постоянное место жительства в другой населенный пункт. С 2013г. ФИО5 в квартире ФИО1 не проживают, квартирой не пользуются, не следят за ее содержанием, не оплачивают коммунальные услуги и не принимают участия в сохранности данного жилого помещения. Кроме того, с 2013г. ФИО5 и ФИО1 никаких отношений друг с другом не поддерживают: не звонят, не переписываются, не приезжают друг к другу в гости, не проявляют интерес к судьбе и здоровью друг друга, а также не проявляют взаимную заботу, что позволяет суду прийти к однозначному выводу о том, что ФИО5 членом семьи ФИО1 с 2013г. не являются.

Поскольку в настоящее время членом семьи собственника жилого помещения ответчики не являются, в квартире продолжительное время не проживают, при этом препятствий в пользовании квартирой им не чинилось, то в силу ст.31 ЖК РФ право пользования данным жилым помещением за ФИО2, ФИО3 не сохраняется, и иного соглашением сторон не установлено.

Сам по себе факт прописки, либо регистрации лица при отсутствии фактического использования жилого помещения по месту регистрации для проживания, является административным актом и не порождает возникновения и сохранения на неопределенный период времени права пользования жилым помещением.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (в ред. от 30.12.2012г), п. п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (в ред. от 15.11.2022г.) по вступлению данного решения о признании утратившим право пользования жилым помещением в законную силу, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета без его присутствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> (№), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> (№), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья- Л.И.Колесникова.

Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2023 года.

Судья- Л.И.Колесникова.