РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 октября 2025 года рп. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего Смирнова С.П.,

при секретаре Стригун С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-415/2025 по иску ФИО1 к администрации Магистральнинского городского поселения Иркутской области, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района Иркутской области о признании права собственности в порядке приватизации,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Магистральнинского городского поселения Иркутской области, комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района Иркутской области о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Требования мотивированы следующим.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Магистральнинским территориальным подразделением Администрации Казачинско-Ленского района Иркутской области предоставлена квартира по адресу: <адрес>, для проживания в ней с семьей.

В настоящее время в квартире проживает и зарегистрирована истица и члены её семьи.

Истица желает воспользоваться правом на приватизацию, однако не может этого сделать, поскольку отсутствуют сведения о собственнике. Юридически квартира никому не принадлежит, поэтому у истца отсутствует возможность реализовать свое право на приватизацию занимаемого жилого помещения.

Истица в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, просила исковое заявление рассматривать в её отсутствие.

Представители ответчиков администрации Магистральнинского городского поселения и Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района Иркутской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Доказательствами по делу в соответствии со ст. 55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио - и видеозаписей, заключений экспертов.

Судом установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предоставлено для проживания жилое помещение по адресу: <адрес>, совместно с членами её семьи: ФИО2, ФИО2

В собственности истицы жилые помещения, право собственности на которые зарегистрировано в порядке приватизации, отсутствуют, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений и справкой из областного государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».

Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривает, что граждане РФ, имеющие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищных фондах, включая фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждения (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.

По смыслу указанного выше Закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

Сведений о зарегистрированных правах в отношении указанной квартиры не имеется, квартира в муниципальной собственности не значится, что подтверждается информацией администрации Магистральнинского городского поселения, территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, КУМИ администрации Казачинско-Ленского муниципального района, министерства имущественных отношений Иркутской области, областного государственного бюджетного учреждения «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости», уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений.

В соответствии со ст. 8 указанного выше Закона в случаях нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений, он вправе обратиться в суд. Из чего следует, что если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

В связи с чем, установив, что спорная квартира фактически является муниципальной собственностью, однако истица не может воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего ей по договору социального найма жилого помещения, из-за того, что данная жилая квартира при передаче недвижимого имущества не была включена в реестр передаваемого имущества, однако данное обстоятельство не может нарушать право истца, закрепленное в положениях ст. 35 Конституции РФ и ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» на приобретение права собственности на спорную квартиру в порядке приватизации, в связи с чем, суд полагает необходимым удовлетворить иск.

Истец ранее не реализовывал свое право на участие в приватизации, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Члены семьи истицы выразили согласие на приватизацию указанной квартиры истицей, от включения в договор передачи в собственность отказались.

Возражений относительно заявленных требований истицей от ответчиков не поступило.

Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 о признании за нею права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

.

Председательствующий