УИД36RS0015-01-2025-000385-12
Дело №2а-210/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Грибановский 02 июля 2025 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
Председательствующего судьи Климовой Е.В.,
при секретаре Торкиной С.Н.,
с участием помощника прокурора Грибановского района Воронежской области Ворониной Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску прокурора Грибановского района Воронежской области в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Грибановского района Воронежской области в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском, указывая, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и об ответственном обращении с животными, в ходе которой осуществлен мониторинг сети «Интернет» и интернет-ресурсов.
Установлено, что на страницах сайта с URL – адресом <данные изъяты> размещена информация о способах изготовления запрещенных орудий охоты на бобра, а именно «петля на бобра своими руками чертежи», «изготовление петель», «надежная петля на бобра».
Из административного иска следует, что прокуратурой района на публичном сервисе в сети «Интернет» (https://www.2ip.ru) получена информация, из которой следует, что установить владельца сайта, провайдера хостинга и оператора связи по предоставлению доступа к сети «Интернет» по электронному адресу <данные изъяты> и размещенным вложениям на территории Российской Федерации, определить не представляется возможным.
Как указано в административном иске, в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов.
Одним из оснований для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети Интернет) является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 ведение названного реестра возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Административный истец указывает, что в целях ограничения доступа к информации на страницах сайта с URL – адресом <данные изъяты>, содержащим запрещенную информацию, необходимо внести данные страницы сайта в реестр в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
На момент проверки данные указатели страниц сайта с URL-адресом в реестре отсутствуют (http://eais.rkn.gov.ru).
Ссылаясь на те обстоятельства, что свободный доступ к такой информации способствует формированию в обществе мнения о возможности совершения противоправных действий, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующих законов, административный истец просит признать информацию, размещенную на страницах сайта с URL - адресом: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании помощник прокурора Грибановского района Воронежской области Воронова Ю.Е. административные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить требования в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице территориального органа – Управления Федеральной службы по Воронежской области, а также представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, о причинах не явки суд не уведомили, также информация о времени и месте проведения судебного заседании заблаговременно была размещена на официальном сайте Грибановского районного суда Воронежской области.
Суд, с учетом мнения представителя прокуратуры, в соответствии с частью 4 статьи 263 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании части 1 статьи 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Актом осмотра сотрудником прокуратуры в рамкой проведенной проверки сайта от 28.05.2025, установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет страницах сайта с URL-адресом: <данные изъяты> размещена информация о способах изготовления запрещенных орудий охоты на бобра, а именно «петля на бобра своими руками чертежи», «изготовление петель», «надежная петля на бобра».
Владелец сайта, а также лица, действия которых послужили поводом для подачи административного искового заявления, о признании информации запрещенной, прокуратурой не установлены. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ, Закон об информации), определено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно статье 4 Закона об информации не допускается использование средств массовой информации, в том числе в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Частью 6 статьи 10 приведенного Закона об информации предусмотрено, что запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).
Согласно статье 9 Закона об информации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
В силу статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требовании к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу статьи 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее по тексту – Федеральный закон № 7-ФЗ) окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природноантропогенных объектов, а также антропогенных объектов; компонентами природной среды являются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.
Статья 3 Федерального закона № 7-ФЗ к основным принципам охраны окружающей среды относит охрану, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности; сохранение биологического разнообразия.
Согласно статье 4 Федерального закона № 7-ФЗ объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
В соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона № 7-ФЗ граждане обязаны: сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природе и природным богатствам; соблюдать иные требования законодательства.
Под охотничьими ресурсами, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимаются объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты.
Статьями 22, 23 Федерального закона № 7-ФЗ установлено, что в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения охоты, в том числе, установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц. Орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.
Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.
В соответствии с пунктом 61 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477 (далее по тексту – Правила), отлов и отстрел охотничьих животных осуществляется способами, не допускающими жестокого обращения с животными.
Пунктом 62.24 Правил установлено, что при осуществлении охоты запрещается применение петель для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, за исключением случаев отлова волка, шакала, зайца беляка, белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря, предусмотренных в пункте 39 и подпункте 62.25 Правил.
Из подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что бобер относится к категории пушных животных.
То есть, действующими Правилами на территории Российской Федерации добыча бобра с применением петель запрещена.
Статьей 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность граждан за нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира.
Частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную охоту.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрен запрет на распространение информации об изготовлении петель, использование которых при добыче бобра запрещено.
Сведения, размещенные на интернет-сайте с URL-адресом <данные изъяты>, формируют положительное мнение о возможности совершения противоправных действий, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих законов.
В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5 статьи 15.1 Закона об информации).
На момент рассмотрения дела указатель страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в отношении которой прокурором заявлены административные исковые требования, не включен в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, что подтверждается актуальной на дату рассмотрения дела распечаткой информации с официального сайта Роскомнадзора.
Руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск прокурора Грибановского района Воронежской области в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет странице сайта с URL –адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию вступившего в законную силу решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Воронежской области, расположенное по адресу: ул. Куцыгина, д. 29 А, <...>, для включения указателя страниц сайта с URL–адресом: <данные изъяты>, в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения, через Грибановский районный суд Воронежской области.
Мотивированное решение составлено 04 июля 2025 года.
Председательствующий: п/п Е.В. Климова
Копия верна: Судья: Е.В. Климова
Секретарь: