УИД 50RS0021-01-2022-011411-71 Дело № 1467/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 февраля 2023г

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Пушкиной А.И.,

При секретаре ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Красногорск об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 100 кв.м с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 по адресу: <адрес>. Участок предоставлен в собственность на основании постановления главы администрации Воронковского сельского округа от 18.10.1993г №, для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно результатов межевания, площадь земельного участка по фактическому пользованию составила 474 кв.м, при этом, в ГКН сведений о границ земельного участка площадью 100 кв.м не имеется.

Споров со смежными землепользователями не имеется, соседние земельные участки стоят на государственном кадастровом учете с определением границ.

Обратившись в Администрация городского округа Красногорск по вопросу оформления права в отношении земельного участка площадью 474 кв.м, то есть по фактическому пользованию, истец получила устный ответ о невозможности предоставления в собственность земельного участка площадью меньше минимального размера.

В связи с изложенным, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Представитель истца направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд счет возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 42.8. Федерального закона "О кадастровой деятельности" от ДД.ММ.ГГГГ N 221-ФЗ уточнение местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ осуществляется по правилам, предусмотренной ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в том числе с использованием документов, указанных в части 3 статьи 42.6 настоящего Федерального закона.

При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Согласно ч.З ст.6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу ч. 8 ст. 22 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно ч. 10 ст. 22 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Судом установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 100 кв.м с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 по адресу: <адрес>. Участок предоставлен в собственность на основании постановления главы администрации Воронковского сельского округа от 18.10.1993г №, для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно результатов межевания, площадь земельного участка по фактическому пользованию составила 474 кв.м, при этом, в ГКН сведений о границ земельного участка площадью 100 кв.м не имеется.

В материалах дела представлен акт согласования местоположения границ земельного участка, из которого следует, что с двух сторон границы соседних земельных участков стоят на государственном кадастровом учете, по остальным двум границам имеет место неразграниченная муниципальная собственность.

В ходе судебного разбирательства по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ФИО3

Согласно представленного в материалах дела заключения судебной экспертизы, эксперт пришел к следующим выводам:

<адрес> земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 составила 508 кв.м.

В целях устранения пересечений и сохранения на кадастровом учете земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050609:5523 экспертизой предложено установить границу земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 площадью 477 кв.м.

В связи с отсутствием внутренних ограждений на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0050609:1055, а также расположением строений и сооружений по всему периметру земельного участка, определить в каком конкретном месте расположен земельный участок площадью 100 кв.м, эксперту не предоставляется возможным.

На земельном участке с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 имеются следующие строения: садовый домик на бетонированном ленточном фундаменте, 3 (три) хозяйственные постройки-сараи, 2 (две) стационарные теплицы из поликарбоната, надворный туалет (Приложение№, Фотографии №-№).

Причиной несоответствия площади земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 по фактическому пользованию и площади, учтенной в ЕГРН, является сложившийся в течение длительного времени фактический порядок пользования истицей ФИО1 указанным земельным участком в существующих на местности границах.

Данное заключение сторонами не оспорено. Суд принимает в качестве допустимого и достоверного доказательства указанное заключение экспертов, поскольку отсутствуют основания не доверять данному заключению, полученному по результатам назначенной судом экспертизы, где суждения эксперта являются полными, объективными и достоверными, а также изложены в соответствии требованиями законодательства. Выводы эксперта не имеют разночтений, противоречий и каких-либо сомнений, не требуют дополнительной проверки. Кроме того, судебный эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, предусмотренной ст. 307 УК РФ, что в совокупности с содержанием данного им заключения свидетельствует о том, что исследования были проведены объективно, на строго нормативной основе, всесторонне и в полном объеме. Квалификация лица, проводившего экспертизу, сомнений не вызывает, эксперт имеет специальное образование, большой опыт работы и право осуществлять экспертную деятельность.

Каких-либо объективных и обоснованных доказательств, опровергающих правильность выводов, содержащихся в экспертном заключении сторонами не представлено.

Принцип правовой определенности предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра выводов заключения судебной экспертизы, назначенной по определению суда, только в целях проведения повторной экспертизы и получения нового заключения другого содержания. Иная точка зрения на то, какие должны быть выводы в заключении экспертизы, не может являться поводом для назначения повторной или дополнительной экспертизы и постановки под сомнение выводов экспертизы, назначенной по определению суда, в связи с чем, за основу при принятии решения суд считает необходимым принять заключение судебной экспертизы.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что оснований сомневаться в выводах экспертного заключения не имеется, оно в полном объеме отвечает принципам относимости, допустимости и достоверности.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 площадью 477 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с <адрес>, согласно каталога координат:

N±точек

КООРДИНАТА X (м.)

КООРДИНАТАY(m.)

ДИР. УГЛЫ±""

ГОР.РАССТ.(м.)

1

473107,09

2176295,88

99 15 28

16,60

2

473104,42

2176312,26

194 34 16

32,99

3

473072,49

2176303,96

286 20 22

2,59

4

473073,22

2176301,47

288 26 53

9,64

5

473076,27

2176292,33

291 07 12

1,05

6

473076,65

2176291,35

350 28 47

0,49

7

473077,13

2176291,27

8 44 51

30,31

1

473107,09

2176295,88

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:11:0050609:1055 площадь 477 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в отношении указанного земельного участка.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле ц вопрос о правах н об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.И. Пушкина