Дело № 2-1188/2022
УИД 23RS0039-01-2022-001734-14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2022 года ст. Павловская
Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Марченко О.В.
при секретаре судебного заседания Головатском И.Д.,
при участии истца ФИО1,
представителя ответчика администрации МО Павловский район ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Павловский район о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ответчику о восстановлении срока для принятия наследства.
Указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серия V-АГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния <адрес> управления записи актов гражданского состояния <адрес>.
После ее смерти открылось наследство в виде <адрес> по адресу: <адрес>.
Истцом пропущен срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, так как истец заблуждалась относительно сроков вступления в наследство. В настоящее время возникла необходимость оформить своё право на наследство. Просит суд восстановить срок ему для принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика в судебном заседании возражений в отношении исковых требований не имеет.
Третье лицо ФИО10 в судебном заседании отсутствуют, извещена.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ). При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" п. 40 споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серия V-АГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния <адрес> управления записи актов гражданского состояния <адрес>.
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде <адрес> по адресу: <адрес>.
Согласно ответов нотариусов Павловского нотариального округа ФИО7, ФИО8 наследственных дел не заводилось.
Исходя из содержания заявления нотариусу Павловского нотариального округа ФИО9 ФИО10, подтверждает, что ей известно об открытии наследства после смерти ее матери ФИО2 Сообщает, что ею пропущен срок для принятия наследства. В суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не будет. Фактически в управление наследственным имуществом не вступала, не возражает против получения свидетельства о праве на наследство ФИО3
Как установлено в судебном заседании, ФИО3 пропущен срок, предусмотренный законодательством для принятия наследства, по уважительной причине. К нотариусам с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок истец не обращался, поскольку в силу юридической неграмотности заблуждался относительно сроков вступления в наследство.
С учетом всех изложенных обстоятельств, при наличии уважительных причин, из-за которых истцом попущен установленный шестимесячный срок для принятия наследства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, которые подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, ст.ст.218, 1142, 1155 ГК РФ, суд
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, срок для принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Павловского районного суда О.В. Марченко