Дело №2-723/2025

УИН 05RS0030-01-2025-001198-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 20 октября 2025 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова, с участием

помощника прокурора Кумторкалинского района Г.А.Хайчилаева,

при секретаре А.М.Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Командира войсковой части № об объявлении военнослужащего А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим при выполнении обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции,

УСТАНОВИЛ:

Командир войсковой части № обратился в суд с заявлением об объявлении умершим гражданина А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, указав, что приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № он зачислен в списки личного состава войсковой части № приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность старшего механика-водителя с 14 июня 2024 г.

ДД.ММ.ГГГГ Президент Российской Федерации объявил о начале специальной военной операции.

29 сентября 2024 года при выполнении боевой задачи в районе н.<адрес> позиции, где находился ефрейтор А.А.А. подверглись артиллерийскому обстрелу, после чего А.А.А. на точку сбора не явился, на радиосвязь больше не выходил.

Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № ефрейтор А.А.А. объявлен без вести пропавшим с 29 сентября 2024 г. Местонахождение ефрейтора А.А.А. до настоящего времени неизвестно. Оснований для предположения о нахождении его в живых нет.

Просит объявить военнослужащего войсковой части № А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим при выполнении обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции.

Заявитель Командир войсковой части №, извещенный о времени и месте судебного заседания, явку в суд своего представителя не обеспечил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заинтересованные лица – А.Г.М. и Отдел ЗАГС МЮ РД по ЦТО в <адрес> Республики Дагестан, извещенные о времени и месте судебного заседания, явку в суд своего представителя не обеспечил.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

На основании ст.ст. 276, 278 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Судом установлено, что приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № А.А.А. зачислен в списки личного состава войсковой части №, приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № А.А.А. назначен на должность старшего механика-водителя с ДД.ММ.ГГГГ

29.09.2024 года при выполнении боевой задачи в районе н.<адрес>, позиции, где находился ефрейтор А.А.А. подверглись артиллерийскому обстрелу, после чего А.А.А. на точку сбора не явился, на радиосвязь больше не выходил

Изложенное подтверждается приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, приказом командира войсковой части № от 21.06. 2024 №, приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №.

На основании изложенного суд считает необходимым объявить военнослужащего войсковой части № А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, умершим при выполнении обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции.

В соответствии с ч. 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", соответствующей записи о смерти.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 279 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Командира войсковой части № удовлетворить.

Объявить военнослужащего войсковой части № А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, умершим при выполнении обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.Ю.Камалов