УИД № 57RS0022-01-2023-000119-76 Производство № 2-832/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2023 г. г. Орёл

Заводской районный суд г. Орла в составе

председательствующего судьи Агибалова В.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Пунько Н.А.,

с участием прокурора Тюляковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, по встречному иску ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование требований указано, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен).

Совместно с истцом в вышеуказанном жилом помещении зарегистрированы супруга умершего сына истца - ФИО2 и внучка истца - ФИО3, которые не являются членами семьи истца.

Истец ссылалась, что ответчики в 2005 году добровольно выехали из указанного жилого помещения по (адрес обезличен) на иное место жительство, утратив право пользования им. При этом каких-либо препятствий в пользовании жилым помещением ответчикам не создавалось, ответчики не принимали участия в несении расходов по содержанию жилья.

В связи с признанием многоквартирного (адрес обезличен) непригодным для проживания истцу было предоставлено взамен аварийного жилое помещение по адресу: (адрес обезличен), корпус 4, (адрес обезличен).

20.12.2022 между ФИО1 и МКУ «Жилищное управление г. Орла» было заключено соглашение об освобождении жилого помещения, расположенного по адресу: (адрес обезличен). Однако обязательства по данному соглашению не могут быть исполнены, поскольку ответчики в добровольном порядке отказались сниматься с регистрационного учета.

Поскольку ответчики 18 лет назад выехали из спорного жилого помещения добровольно, своим правом проживания не воспользовались, никогда не выполняли обязательства по договору социального найма жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем, истец ФИО1 просила суд признать ФИО2 и ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес обезличен); признать ФИО2 и ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: (адрес обезличен), корпус 4, (адрес обезличен), и снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.

В свою очередь, ФИО2, ФИО3 предъявили встречный иск к ФИО1 о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

В его обоснование указали, что решением Советского районного суда г. Орла от 03.02.2022 по делу № 2-243/2022 удовлетворены исковые требования прокурора Заводского района г. Орла в интересах ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3 к администрации г. Орла о предоставлении жилого помещения. На администрацию г. Орла возложена обязанность предоставить ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3 вне очереди по договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению, не менее 14,8 кв.м.

Постановлением администрации г. Орла № 7150 от 14.12.2022 во исполнение решения Советского районного суда г. Орла от 03.02.2022 по делу № 2-243/2022 ФИО1 с семьей 5 человек (она, дочь ФИО5, внучка ФИО4, невестка ФИО2, внучка ФИО3), проживающим по адресу: (адрес обезличен), предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: г. (адрес обезличен)

20.12.2022 между МКУ «Жилищное управление г. Орла» и ФИО1 заключен договор социального найма жилого помещения № 178. Совместно с нанимателем в договоре социального найма указаны члены семьи нанимателя - дочь ФИО5, внучка ФИО4, невестка ФИО2, внучка ФИО3

После этого ФИО2 и ФИО3 зарегистрировались по месту жительства в квартире по адресу: (адрес обезличен).

Однако ФИО1 препятствует вселению и проживанию ФИО2 и ФИО3 в спорном жилом помещении, до настоящего времени им не переданы ключи от входной двери квартиры.

В связи с этим ФИО2 и ФИО3 просили суд вселить их в жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен); обязать ФИО1 передать им ключи от замков входной двери для свободного доступа в указанное жилое помещение.

В судебном заседании ФИО1 и ее представитель – адвокат Подымаев И.Л. заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, приведенным в исковом заявлении и уточнении к нему, против удовлетворения встречных требований возражали, пояснив, что ФИО2 и ФИО3 более 18 лет назад добровольно выехали из спорного жилого помещения по (адрес обезличен), своим правом проживания не воспользовались, никогда не выполняли обязательства по договору социального найма жилого помещения, ввиду чего утратили право пользования им и, соответственно, не приобрели право пользования жилым помещением, предоставленным взамен аварийного.

ФИО2, ФИО3 и их представители ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании поддержали встречные требования о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением по доводам, изложенным во встречном иске и дополнении к нему. Возражая против удовлетворения требований ФИО1 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указали, что жилое помещение по (адрес обезличен) представляет собой комнату площадью 14,8 кв.м без кухни, санузла и водоснабжения. При этом совместное проживание с ФИО1 стало невозможным по причине наличия между сторонами конфликтных отношений, ввиду чего с 2002 года они были вынуждены снимать иное жилье, оплачивая коммунальные платежи по данному помещению до 2006 года, при этом от намерений отказаться от прав на жилое помещение у них не имелось. В 2015 году умер супруг ФИО2 и сын ФИО1, в настоящее время иное жилье у них отсутствует, они вынуждены снимать жилье. При рассмотрении гражданского дела по иску прокурора (адрес обезличен) в интересах ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3 к администрации г. Орла о предоставлении жилого помещения за ними было признано право на жилое помещение взамен аварийного.

Третье лицо ФИО5, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО4 полагала, что требования ФИО1 признании утратившими ФИО2, ФИО3 право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению в связи с добровольным выездом последних из спорного жилого помещения.

Представители третьих лиц администрации г. Орла и МКУ «Жилищное управление г. Орла» в судебное заседание не явились, извещались о рассмотрении дела надлежащим образом, отзыв по существу заявленных требований не представили.

Участвующий в деле прокурор в заключении считал необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 и удовлетворить встречные требования ФИО2, ФИО3 о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу части 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно преамбуле Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу ч. 4 названной статьи, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Согласно Закону Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» любой выезд с места жительства считается временным, если не преследует цели изменить место постоянного проживания.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании ордера № 762 от 03.06.1980 на состав семьи из 3 человек – П.Н.И., ФИО1 и П.О.Н. была предоставлена комната жилой площадью 16 кв.м в отдельной (адрес обезличен) в (адрес обезличен).

Согласно техническому паспорту, площадь указанного жилого помещения составляет 14,8 кв.м.

Заключением Орловской городской межведомственной комиссии от 31.10.2013 № 704 многоквартирный дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен), в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлениями администрации г. Орла срок переселения жителей данного дома неоднократно переносился.

13.08.2021 ФИО1 обратилась к прокурору Заводского района г. Орла с заявлением об оказании содействия в переселении из аварийного жилого помещений проживающим в (адрес обезличен) гражданам – ей, дочери ФИО4, внучке ФИО5, невестке ФИО2, внучке ФИО3

На указанное время в (адрес обезличен) были зарегистрированы – наниматель ФИО1 с (дата обезличена), дочь ФИО5 с (дата обезличена), внучка ФИО4 с (дата обезличена), невестка ФИО2 с (дата обезличена), внучка ФИО3 с (дата обезличена).

Решением Советского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) по делу (номер обезличен), оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от (дата обезличена), удовлетворены исковые требования прокурора (адрес обезличен) в интересах ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3 к администрации (адрес обезличен) о предоставлении жилого помещения.

Данным решением на администрацию (адрес обезличен) возложена обязанность предоставить ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО3 вне очереди по договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению, не менее 14,8 кв.м.

Постановлением администрации г. Орла № 7150 от 14.12.2022 во исполнение решения Советского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) по делу (номер обезличен) ФИО1 с семьей 5 человек (она, дочь ФИО5, внучка ФИО4, невестка ФИО2, внучка ФИО3), проживающим по адресу: (адрес обезличен), предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен), корпус 4, (адрес обезличен), общей площадью 32,3 кв.м.

Согласно заключенному между МКУ «Жилищное управление (адрес обезличен)» и ФИО1 соглашению от (дата обезличена) в связи с предоставлением жилого помещения – (адрес обезличен), корпус 4 по (адрес обезличен) для переселения, последняя обязалась в месячный срок с даты оформления договора социального найма на указанное жилое помещение, освободить жилое помещение (номер обезличен) (адрес обезличен) в (адрес обезличен), занимаемое на основании ордера, и сняться с регистрационного учета по месту жительства со всеми совместно проживающими с нею членами семьи.

20.12.2022 между МКУ «Жилищное управление г. Орла» (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) заключен договор социального найма жилого помещения (номер обезличен), по которому наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, общей площадью 32,3 кв.м, по адресу: (адрес обезличен), корпус 4, (адрес обезличен), для проживания в нем.

Согласно пункту 3 договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены семьи: дочь ФИО5, внучка ФИО4, невестка ФИО2, внучка ФИО3

На момент разрешения спора в жилом помещении по (адрес обезличен) зарегистрированы по месту жительства – наниматель ФИО1, дочь ФИО5, внучка ФИО4, невестка ФИО2, внучка ФИО3

Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции Российской Федерации), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2007 № 2-П, от 14.02.2002 № 4-П, от 28.11.1996 № 19-П, Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 13.06.2002 № 166-О).

Согласно правовой позиции, обозначенной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 16.12.2010 г. № 1642-О-О, в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (часть 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (часть первая статьи 56 ГПК Российской Федерации), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Оценивая представленные ФИО1 в обоснование заявленных требований доказательства, суд приходит к выводу, что они не подтверждают обстоятельства, с которыми законодатель связывает возможность признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, и, как следствие, применения к отношениям сторон положений части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что ФИО2 и ее дочь ФИО3 отказались в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, истцом ФИО1 не представлено.

Судом установлено, что ФИО2 была вселена в 1997 году в (адрес обезличен) как член семьи нанимателя указанного жилого помещения – П.О.Н., сына ФИО1, с которым она состояла в зарегистрированном браке с (дата обезличена) до момента его смерти (дата обезличена).

ФИО3 также была вселена (дата обезличена) в вышеуказанное жилое помещение с момента рождения как дочь П.О.Н., где проживала с родителями.

В ходе рассмотрения дела стороны подтвердили, что на протяжении длительного времени между ними сложились неприязненные и конфликтные отношения.

При рассмотрении настоящего дела, а также в судебном заседании при рассмотрении иска прокурора (адрес обезличен) о предоставлении жилого помещения ФИО1 подтвердила, что невозможность совместного проживания всех членов ее семьи в одном жилом помещении по (адрес обезличен) была обусловлена, в том числе и его небольшой площадью (14,8 кв.м).

Из объяснений ФИО2 и ФИО3 установлено, что их выезд в 2002 году из комнаты по (адрес обезличен) обусловлен возникновением неприязненных и конфликтных отношений с ФИО1, невозможностью совместного проживания в одной небольшой комнате без каких-либо удобств. При этом по достигнутому между нанимателями жилого помещения соглашению ФИО2 совместно с П.О.Н. вносили плату за комнату (адрес обезличен) до 2006 года. До настоящего времени они вынуждены снимать жилье, от своих прав на жилое помещение (адрес обезличен) они никогда не отказывались, но вселиться ввиду конфликтных отношений с ФИО1, а также признания дома аварийным с 2013 года они не могли.

Представленными ФИО2 в материалы дела квитанциями за 2002-2006 гг. подтверждается исполнение П.О.Н. обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению по (адрес обезличен).

Кроме этого, суд учитывает, что на момент смерти П.О.Н., с которым ФИО2 состояла в зарегистрированном браке, многоквартирный дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен), был признан аварийным и подлежащим сносу на основании заключения Орловской городской межведомственной комиссии от (дата обезличена).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Р.Л.В., И.О.В., Ж.В.И. пояснили, что невозможность совместного проживания П-вых была обусловлена небольшой площадью занимаемой комнаты по (адрес обезличен).

Оценивая представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства дела указывают на то, что отсутствие ФИО2 и ФИО3 в спорной жилом помещении по (адрес обезличен) носило вынужденный характер, обусловленный конфликтными отношениями с ФИО1, а также невозможностью проживания в комнате ввиду нахождения в ней других членов семьи на незначительной жилой площади 14,8 кв.м, признания указанного дома аварийным.

В последующем ФИО1 в интересах всех зарегистрированных в жилом помещении лиц обращалась к прокурору (адрес обезличен) по вопросу оказания содействия в переселении из аварийного жилья.

Вступившим в законную силу решением Советского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) по делу (номер обезличен) на администрацию (адрес обезличен) была возложена обязанность предоставить ФИО1 на состав семьи из 5 человек, включая ФИО2 и ФИО3, вне очереди по договору социального найма жилое помещение взамен аварийного.

При разрешении указанных требований ФИО1 не заявлялось о том, что ФИО2 и ФИО3 утратили право пользования жилым помещением по (адрес обезличен).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением (номер обезличен) (адрес обезличен) в (адрес обезличен) и соответственно не приобретшими право пользования предоставленным взамен ему жилым помещение, и, как следствие, к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1

Разрешая требования по иску ФИО2 и ФИО3 об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, суд принимает во внимание, что, как следует из установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, последние не имеют ключей от спорного жилого помещения и не могут беспрепятственно вселиться в спорную квартиру, что не оспаривалось ФИО1 в судебном заседании.

В судебном заседании ФИО1 подтвердила, что возражает против совместного проживания с ФИО2 и ФИО3 в спорной квартире по (адрес обезличен), что, в свою очередь, подтверждает наличие препятствий с ее стороны к вселению и проживанию в спорной квартире ФИО2 и ФИО3

Поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО3 имеют право пользования квартирой по адресу: (адрес обезличен), корпус 4, (адрес обезличен), и, соответственно, право на свободный доступ в данное жилое помещение и проживание в нем, при наличии препятствий им в пользовании указанным жилым помещением со стороны ФИО1, требования ФИО2 и ФИО3 об устранении препятствий в пользовании данным жилым помещением, передаче им ключей от замков входной двери в спорную квартиру и вселении суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – оставить без удовлетворения.

Встречные исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО1 о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением – удовлетворить.

Вселить ФИО2, ФИО3 в жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен).

Обязать ФИО1 передать ФИО2, ФИО3 ключи от замков входной двери для свободного доступа в жилое помещение, расположенное по адресу: (адрес обезличен).

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в месячный срок со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 22 мая 2023 г.

Судья В.С. Агибалов