РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2022 года г. Узловая
Узловский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Румянцевой В.А.,
при секретаре Буданове М.А.,
с участием административного истца прокурора Гагина М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1045 по административному иску Узловского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,
установил:
Узловский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с указанным административным иском, ссылаясь на то, что с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ, осуществлен мониторинг сети «Интернет», в результате которого установлено, что по адресу размещена информация о продаже водительских удостоверений без фактического обучения в автошколе и сдачи экзаменов в ГИБДД. Ресурсы носят открытый характер, доступ пользователей сети «Интернет» к ним свободный, предварительной регистрации и пароля не требует, информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.
Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права либо освобождающего от обязанности в целях его использования, сбыт такого документа, а также за использование заведомо подложного документа. Следовательно, предоставляемая информация является запрещенной, а ее распространение недопустимо, запрещено законом.
Просил признать информацию, размещенную на указанной странице сайта, информацией, распространение которой в РФ запрещено. Решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе данной страницы сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании прокурор Гагин М.А. заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Причину неявки суду не сообщил. Письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, в решении полагался на усмотрение суда.
В силу положений ст. 150 КАС РФ суд счел возможным провести судебное заседание в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается (ч.5 ст.29 Конституции РФ).
Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации с применением информационных технологий регулируются Федеральным законом от 27 июня 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (п.п.1, 2 ч.1 ст.1 Федерального закона от 27 июня 2006 года №149-ФЗ).
На основании ст.9 Федерального закона от 27 июня 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п.п.1, 2, 6 ст.3 Федерального закона от 27 июня 2006 года №149-ФЗ правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается, в том числе, на следующих принципах: свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; достоверности информации и своевременность ее предоставления.
Как следует из ч.6 ст.10 Федерального закона от 27 июня 2006 года №149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона.
В силу положений ч. 4 указанной статьи право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Таким образом, водительское удостоверение является официальным документом, подтверждающим, что лицо, его получившее, достигло установленного возраста, не имеет противопоказаний к управлению транспортным средствами, прошло в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение и сдало соответствующий экзамен, что отвечает требованиям безопасности дорожного движения, установленным Федеральным законом от 10.12.1995 года № 196-ФЗ.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, либо лишенным права управления, предусмотрена административная ответственность.
Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа, за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, а также за использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В соответствии с ч.5 ст.15 Федерального закона от 27 июня 2006 года №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.15.1 Федерального закона от 27 июня 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В силу п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Как следует из акта мониторинга сети «Интернет» от 22 мая 2022 года, проведенного помощником Узловского межрайонного прокурора с целью выявления сайтов, допускающих размещение материалов, распространение которых запрещено на территории РФ, по адресу: размещена информация о продаже водительских удостоверений без фактического обучения в автошколе с дачи экзаменов в ГИБДД. Вход в указанный сайт свободный, не требует дополнительной регистрации, информация о сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен.
Поскольку за подделку официальных документов в целях их использования или сбыта, приобретение, хранение, а также использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность, информация о приобретении водительских удостоверений, размещенная на вышеуказанной странице сайта, является запрещенной, а предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации.
В целях ограничения свободного доступа к вышеназванной интернет-странице, суд считает необходимым внесение данного сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов».
Полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п.5.1.7. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года №228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административный иск Узловского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с адресом информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сведений о доменном имени и (или) указателе страницы вышеуказанного сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Узловский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.А. Румянцева