Дело № 2-2-43/2025
УИД 13RS0015-02-2025-000044-08
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Ельники 16 апреля 2025 г.
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Седовой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Шаталиной Е.М.,
с участием в деле:
истцов ФИО1, ФИО2, их представителя ФИО3, действующей по заявлениям истцов на основании части шестой статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ответчика ФИО4,
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО4 о признании права общей долевой собственности на квартиру,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО4 о признании права общей долевой собственности на квартиру.
В обоснование иска указали, что 03 апреля 1995 г. между ними, их дочерью ФИО5, впоследствии сменившей фамилию на «Кидяева», и районным комитетом по управлению имуществом в лице начальника отдела ФИО6, действующего на основании поручения администрации Ельниковского ДРСУ и Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», был заключен договор на передачу жилья в собственность граждан, согласно которому им в порядке приватизации передана квартира общей площадью 85,6 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>. Договор был подписан ФИО1 и ФИО6, и зарегистрирован в Ельниковской сельской администрации 03 апреля 1995 г. Впоследствии указанной квартире присвоен точный адрес: <адрес>. Спорная квартира имеет кадастровый №. Доли в приватизированном жилом помещении не определялись, соглашение об этом между участниками договора приватизации не составлялось. Участник договора приватизации ФИО7 с момента достижения ею совершеннолетия и до настоящего времени свои права в отношении указанного имущества никогда не заявляла, каких-либо действий по владению и пользованию этим имуществом не осуществляла более 18 лет, бремя по содержанию квартиры никогда не несла. Все расходы, связанные с содержанием и обслуживанием спорной квартиры со времени заключения договора приватизации до настоящего времени несут только истцы.
Ссылаясь на положения статей 225, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, просили суд признать за ними – ФИО1 и ФИО2 право общей долевой собственности по 1/2 доле за каждым на жилое помещение - квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.1-2).
Истцы ФИО1, ФИО2, их представитель ФИО3, ответчик ФИО4, представитель третьего лица на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации Ельниковского муниципального района Республики Мордовия, надлежаще и своевременно извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об отложении судебного заседания не просили.
Истцами ФИО1, ФИО2 поданы заявления о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.80, 82).
Ответчиком ФИО4 подано заявление о признании исковых требований и рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.38).
Представителем третьего лица – главой Ельниковского муниципального района ФИО8 подано письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя третьего лица (л.д.74).
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) настоящее гражданское дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 11 августа 1994 г., действующей на дату заключения договора) приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
В соответствии со статьей 2 этого же Закона граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В соответствии со статьей 7 этого же Закона передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По смыслу указанной нормы право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Исходя из приведенных правовых норм, по данной категории дел обстоятельствами, имеющими юридическое значение, являются период и условия пользования истцами спорной квартирой; принадлежность спорного жилого помещения, его статус; дата, с которой началось течение срока приобретательной давности.
Из материалов дела следует, что ответчик ФИО4 (до вступления в брак ФИО9) приходится дочерью истцам ФИО1 и ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о рождении серии <...> от 13 октября 1988 г. (л.д.6).
03 апреля 1995 г. между районным комитетом по управлению имуществом в лице начальника отдела ФИО6, действующего на основании поручения администрации Ельниковского ДРСУ и Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» («Продавцом») с одной стороны и ФИО1, ФИО2, ФИО5 («Покупателем») с другой стороны заключен договор, по которому «Продавец» передал в собственность «Покупателю» безвозмездно с учетом количества членов семьи – 3 чел., квартиру, состоящую из 3 комнат общей площадью 85,6 кв.м, в том числе жилой – 51,9 кв.м, по адресу: <адрес>. «Покупатель» приобретает право общей совместной собственности на квартиру с момента регистрации договора в исполнительном органе Ельниковской сельской администрации. Со стороны «Продавца» договор подписан ФИО6, со стороны «Покупателя» – ФИО1 Договор зарегистрирован в Ельниковской сельской администрации 03 апреля 1995 г. (л.д.3).
Из копий документов дела по приватизации за 1995 год следует, что на момент заключения договора с ФИО1 о бесплатной передаче жилого помещения в нем были зарегистрированы: ФИО1, его жена ФИО2 и дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С заявлением о приватизации жилья в общую совместную собственность обращались ФИО1, ФИО2 Договор на передачу жилья в собственность граждан от 03 апреля 1995 г. подписан со стороны «Покупателя» ФИО1, при этом ФИО2 в заявлении о приватизации доверила выступать от её имени ФИО1 (л.д.43-50).
Согласно копии технического паспорта от 12 октября 2017 г. квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 85,6 кв.м, принадлежит ФИО1, ФИО2, ФИО5 на основании договора передачи от 03 апреля 1995 г. (л.д.11-13).
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 03 сентября 2024 г. следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, стоит на кадастровом учете с кадастровым номером № и имеет общую площадь 85,6 кв.м. Сведения, необходимые для заполнения раздела 2- Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют (л.д.10).
Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от 22 февраля 2013 г., выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 28 октября 2024 г. земельный участок с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО1 (л.д.14,15).
Из копий лицевых счетов похозяйственных книг следует, что с 1991 года по адресу: Республики Мордовия, <адрес> совместно проживали: глава хозяйства ФИО1, его жена ФИО2 и дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в 2006 году выбыла без снятия с регистрационного учета в г. Саранск на учебу (л.д.57-68).
В паспортах истцов ФИО1 и ФИО2 имеются отметки об их регистрации по месту жительства по адресу <адрес> с 30 марта 1995 г. (л.д.8, 9).
В паспорте ответчика ФИО4 имеются отметки о регистрации по месту жительства по адресу <адрес> с 30 марта 1995 г., о снятии с регистрационного учета 13 июня 2015 г. и регистрации по иному адресу (л.д.39-41).
Обстоятельства и требования, изложенные в исковом заявлении ответчик ФИО4 в своем заявлении от 15 марта 2025 г. признала в полном объеме, указав, что никогда себя собственником указанного жилья не заявляла, расходов по содержанию и ремонту никогда не несла, в указанном жилье не нуждается (л.д.38). То есть ответчик фактически отказалась от своего права собственности на спорную квартиру в пользу истцов.
Таким образом, установлено, что в течение более 18 лет истцы ФИО1 и ФИО2 вдвоем пользуются спорной квартирой добросовестно и открыто, в полном объеме несут бремя по её содержанию. В течение этого же периода времени ответчик ФИО4 не проживает в спорной квартире, не несет бремени по её содержанию.
Анализ положений статьи 234 ГК РФ свидетельствует о том, что право собственности на объект недвижимости по праву приобретательной давности может возникнуть у лица, если срок владения претендующего на спорный объект лица составляет не менее 18 лет (15 лет по правилам статьи 234 ГК РФ и 3 года – срок исковой давности, в течение которого титульный собственник имущества имеет право предъявить требование в случае, если объект выбыл из его владения помимо его воли).
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что истцы открыто и добросовестно владеют спорной квартирой, как своей собственной, на протяжении более 18 лет, следовательно, по состоянию на дату подачи искового заявления имеется предусмотренная законом совокупность условий, при которых за истцами может быть признано право собственности на спорную квартиру на основании статьи 234 ГК РФ.
Суд принимает признание ответчиком ФИО4 исковых требований, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц. Последствия признания иска и принятия его судом ответчику разъяснены и понятны, о чем она указала в своем заявлении от 15 марта 2025 г.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО2 приобрели право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности, требования о признании за ними права собственности на спорную квартиру обоснованы и подлежат удовлетворению.
В силу положений статьи 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
В силу пункта 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Истцы просят признать за ними право общей долевой собственности на спорную квартиру, по 1/2 доле за каждым, что не противоречит положениям статей 244, 245 ГК РФ, следовательно, требование истцов в данной части также подлежит удовлетворению.
Суд считает, что в просительной части искового заявления была допущена описка в части указания кадастрового номера жилого помещения – квартиры - №, вместо правильного кадастрового номера - 13:07:0104008:2033, как указано в тексте искового заявления и подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.10).
В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» настоящее решение является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО4 о признании права общей долевой собственности на квартиру удовлетворить.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, ИНН №, и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, ИНН №, право общей долевой собственности, по 1/2 доле за каждым, на жилое помещение - квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Краснослободский районный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Е.В. Седова