Дело № 2-1627/2025
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
(Заочное)
г. Балашиха Московской области 18 февраля 2025 г.
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лебедева Д.И.
при секретаре судебного заседания Исламове Б.У.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к АО «Внешстройимпорт» о взыскании материальной помощи, неустойки за неисполнение обязательства, компенсации морального вреда,
Установил:
Истец ФИО2 предъявил к ответчику АО «Внешстройимпорт» иск, уточнив который, и, уменьшив размер исковых требований, окончательно просил суд взыскать в его пользу с ответчика задолженность по выплате материальной помощи за декабрь 2024 года и январь 2025 года в размере 150000 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10 июля 2024 года по 16 января 2025 года в размере 19246 рублей 56 копеек и далее по день фактического исполнения ответчиком денежного обязательства; компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.
В обоснование уточненного иска указано о том, что он оформил трудовые отношения с АО «Внешстройимпорт», заключив трудовой договор № <данные изъяты> от 19 января 2024 года, согласно которого ответчик обязался в целях поддержки материального благосостояния близких родственников работника, заключившего контракт с ВС РФ, начислять и выплачивать материальную помощь ежемесячно в размере 75000 рублей до окончания срока действия первого контракта. Срок выплаты компенсации – 10 число оплачиваемого месяца. 22 января 2024 года он заключил контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, контракт не прекратил свое действие, он продолжает исполнять воинские обязанности. Таким образом, с февраля 2024 года ответчик обязан производить ежемесячные выплаты, которые прекратились с июля 2024 года. 28 августа 2024 года он почтой направил в адрес ответчика претензию. В ответе на претензию ответчик сослался на финансовые трудности, каких-либо сроков начисления и выплаты материальной помощи не обозначил. В период рассмотрения данного гражданского дела ответчик частично исполнил обязательства по выплате материальной помощи за июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте надлежащим образом извещен, о причинах неявки суду не сообщил, действовал через своего представителя.
Представитель истца по доверенности ФИО1 уточненный иск поддержала, просила суд удовлетворить уточненный иск в полном объеме по изложенным в заявлении доводам.
Ответчик АО «Внешстройимпорт» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте надлежащим образом извещен, о причинах неявки представителя суду не сообщил.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Выслушав мнение представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Из положений ст. 21 ТК РФ следует, что работник имеет право, в числе иного, на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Как установлено ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Как следует из положений ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Как установлено ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Из положений ст. 351.7 ТК РФ следует, что в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации. Работодатель в период приостановления действия трудового договора вправе выплачивать работнику материальную помощь.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов гражданского дела следует, что АО «Внешстройимпорт» зарегистрировано в установленном законом порядке, является действующим с основным видом деятельности – строительство жилых и нежилых зданий.
19 января 2024 года АО «Внешстройимпорт» (работодатель) и ФИО2 (работник) заключили трудовой договор № <данные изъяты>, в соответствии с которым истец принят на работу на должность подсобный рабочий в подразделение строительный участок с 19 января 2024 года. Работа по настоящему договору является для работника работой по совместительству. Договор заключен на неопределенный срок с 19 января 2024 года. Согласно п.п. 6.1 и 6.2 данного договора заработная плата работника складывается из гарантированного должностного оклада в размере 30000 рублей и ежемесячной премии. Выплата заработной платы работнику осуществляется по заявлению работника и перечисляется на указанный им личный счет в банке РФ два раза в месяц: - аванс – 25 текущего месяца; - за вторую половину оплачиваемого месяца – 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым. Согласно п. 6.3 данного договора в случае приостановления трудового договора по инициативе работника согласно ст. 351.7 ТК РФ по основаниям: заключение контракта о прохождении военной службы согласно п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в целях поддержания материального благосостояния близких родственников работника, заключившего контракт с ВС РФ, в соответствии с пунктом 8 главы 11 «Положения об оплате труда и мотивации работников» работодатель обязуется начислить и выплатить следующую материальную помощь: - единовременно в размере 200000 рублей в течение 5 дней после заключения контракта с ВС РФ и предоставления справки о прибытии в часть; - ежемесячно 75000 рублей до окончания срока действия первого контракта, в случае заключения повторного контракта с ВС РФ на следующий срок, ежемесячная выплата прекращается по окончании срока первого контракта.
22 января 2024 года ФИО2 заключил контракт о прохождении военной службы на срок 1 год с Минобороны России.
28 августа 2024 года истец обратился к ответчику с письменной претензией о выплате причитающейся ему в соответствии с п. 6.3 трудового договора материальной помощи.
На претензию дан письменный ответ, в котором указано, что в организации есть финансовые сложности, в связи с чем происходит задержка выплаты заработной платы и расчетов с уволенными сотрудниками.
Также истец обратился с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости.
Истец представил в дело справки по операции ПАО Сбербанк, из которых следует, что материальная помощь была выплачена ответчиком за предыдущий период по ноябрь 2024 года включительно.
22 января 2025 года ФИО2 заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год.
Данные обстоятельства подтверждены надлежащими представленными в дело письменными доказательствами, и сторонами не опровергнуты.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу об обоснованности рассматриваемого в данном гражданском деле уточненного иска в следующей части.
Как установлено по данному гражданскому делу, ответчик не выплатил ко дню судебного заседания истцу предусмотренную п. 6.3 трудового договора, заключенного сторонами, материальную помощь в размере 75000 рублей за декабрь 2024 года и за январь 2025 года.
Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истца невыплаченную материальную помощь за декабрь 2024 года и за январь 2025 года в размере 150000 рублей.
К возникшим трудовым отношениям сторон не подлежат применению положения ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), устанавливающей ответственность за неисполнение денежного обязательства.
С учетом изложенного, не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10 июля 2024 года по 16 января 2024 года в размере 19246 рублей 56 копеек и далее по день фактического исполнения ответчиком денежного обязательства.
Вместе с тем, с учетом положений ст.ст. 236, 351.7 ТК РФ, поскольку в обоснование иска ФИО2 ссылался на незаконность нарушения работодателем установленного срока причитающихся работнику выплат, суд считает возможным выйти за пределы заявленных требований, и взыскать с ответчика в пользу истца проценты (денежная компенсация), предусмотренные ст. 236 ТК РФ.
При таких обстоятельствах, суд взыскивает с ответчика в пользу истца проценты (денежную компенсацию) за нарушение установленного срока выплаты материальной помощи за период с 11 июля 2024 года по 16 января 2025 года в размере 43705 рублей.
Поскольку по делу установлено, что в отношении работника имели место неправомерные действия работодателя, выразившиеся в выплате истцу материальной помощи в ненадлежащем размере, в нарушении установленного законом срока выплаты причитающейся работнику материальной помощи в надлежащем размере, суд считает требование истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда обоснованным.
Исходя из фактических обстоятельств дела, принимая во внимание степень вины ответчика, а также известные из материалов дела сведения о наступивших для истца последствиях неправомерных действий ответчика, учитывая длительность срока, в течение которого указанные денежные средства не выплачены истцу, суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, который является разумным. В большем размере компенсация морального вреда не подлежит взысканию с ответчика.
Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.
Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233 – 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к АО «Внешстройимпорт» о взыскании материальной помощи, неустойки за неисполнение обязательства, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
Взыскать с АО «Внешстройимпорт» в пользу ФИО2 невыплаченную материальную помощь за декабрь 2024 года и за январь 2025 года в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, проценты (денежную компенсацию) за нарушение установленного срока выплаты материальной помощи за период с 11 июля 2024 года по 16 января 2025 года в размере 43705 рублей, а всего взыскать 213705 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований: в части требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10 июля 2024 года по 16 января 2024 года в размере 19246 рублей 56 копеек и далее по день фактического исполнения денежного обязательства, о взыскании компенсации морального вреда в большем размере – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Д.И. Лебедев
Решение принято судом в окончательной форме 21 февраля 2025 г.
Судья Д.И. Лебедев