УИД №34OS0000-01-2021-000727-83
Дело № 3а-336/2022
ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Волгоградский областной суд в составе председательствующего судьи Камышниковой Н.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бобровской Е.А., рассмотрев 17 ноября 2022 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной,
установил:
27 декабря 2021 года административный истец, являющийся собственником:
земельного участка с кадастровым номером № <...>, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 936 +/- 11 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство (размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные 1 объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек);
земельного участка с кадастровым номером № <...>, расположенного по адресу: <адрес> площадью 936 +/-11 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство (размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные 1 объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек) обратился в суд с вышеуказанным административным иском.
В обоснование своих требований указал, что кадастровая стоимость земельных участков установлена актами об определении кадастровой стоимости ГБУ Волгоградской области «Центр кадастровой оценки» по состоянию на 30 января 2021 года. Полагает ее завышенной, в связи с чем, по его мнению, необоснованно увеличен размер земельного налога.
Просил установить кадастровую стоимость земельных участков в размере рыночной, определенной в представленных отчетах оценщика.
Представители административных ответчиков: комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, Управления Росреестра по Волгоградской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в судебное заседание не явились, в письменных отзывах возражений относительно установления кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной стоимости не заявили, полагались на усмотрение суда, просили рассмотреть дело без участия представителя.
Иные участвующие в деле лица надлежащим образом извещены, объяснений по заявленным требованиям не представили.
Учитывая, что участие административного истца, административных ответчиков и заинтересованных лиц не является обязательным, суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В силу пункта 2 статьи 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Пунктом 3 статьи 66 ЗК РФ предусмотрено, что в случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Таким образом, законодательство, подлежащее применению к спорным правоотношениям, предусматривает право истца на определение кадастровой стоимости земельных участков, внесенной в государственный кадастр недвижимости, равной их рыночной стоимости, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельных участков и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.
Из материалов дела следует, что согласно выписок из ЕГРН от 21 января 2022 года административный истец является собственником:
земельного участка с кадастровым номером № <...>, расположенного по адресу: <адрес> площадью 936 +/- 11 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство (размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные 1 объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек);
земельного участка с кадастровым номером № <...>, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 936 +/-11 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство (размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные 1 объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек).
Следовательно, истец является плательщиком земельного налога, размер которого с учетом положений ст. 388, 387, 390, 391 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется из кадастровой стоимости, а потому он вправе обратиться в суд с настоящим иском, поскольку его права затрагиваются оспариваемыми результатами кадастровой оценки.
В силу статьи 6 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Федеральный закон № 237-ФЗ) государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее - бюджетное учреждение).
На территории Волгоградской области таким бюджетным учреждением является Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Центр государственной кадастровой оценки».
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона №237-ФЗ определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки, отнесено к полномочиям бюджетных учреждений, связанным с определением кадастровой стоимости.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона №237-ФЗ определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществляется бюджетными учреждениями в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.
В пункте 12.2 Методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12 мая 2017 года №226, предусмотрено, что результат расчета кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки оформляется в виде акта определения кадастровой стоимости, содержащего основание для пересчета кадастровой стоимости, в том числе присвоенные коды расчета видов использования и ссылки на модели оценки кадастровой стоимости, допущения и иную отражающуюся на стоимости информацию, а также результат определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Согласно данным кадастровой справки, а также сообщению филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области от 24 января 2022 года, актом АОКС-34/2021/000071 от 12 февраля 2021года ГБУ Волгоградской области «Центр государственной кадастровой оценки» кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером № <...> утверждена в размере 3225680, 64 рублей; земельного участка с кадастровым номером № <...> утверждена в размере 3225680, 64 рублей; названная кадастровая стоимость земельных участков определена по состоянию на 30 января 2021 года в связи с изменением вида разрешенного использования.
Из представленных в суд письменных доказательств, в том числе из сообщения филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области следует, что количественные и качественные характеристики спорных объектов оценки после 30 января 2021 года не изменялись, их кадастровая стоимость определена на указанную дату.
Таким образом, датой, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость спорных земельных участков, является дата, установленная АОКС-34/2021/000071 от 12 февраля 2021года – 30 января 2021 года. Соответственно акт определения кадастровой стоимости, подготовленный ГБУ ВО «Центр государственной кадастровой оценки», является итоговым документом, содержащим результаты расчета оспариваемой кадастровой стоимости данного земельных участков.
Согласно положениям части 1 статьи 62 КАС РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 6 КАС РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
В силу требований статьи 22 Федерального закона №237-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц (часть 1). При этом результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (часть 7).
Согласно статье 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности» (далее Федеральный закон № 135-ФЗ) под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
При этом рыночная стоимость объекта недвижимости, в силу прямого указания названного Федерального закона может быть установлена в результате оценочной деятельности, то есть профессиональной деятельности субъектов оценочной деятельности, направленной на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой, ликвидационной, инвестиционной или иной предусмотренной федеральными стандартами оценки стоимости.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона №135-ФЗ физические лица и юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Оспаривая установленную АОКС-34/2021/000071 от 12 февраля 2021года ГБУ Волгоградской области «Центр государственной кадастровой оценки» кадастровую стоимость земельных участков, административный истец представил отчеты об оценке № ЗУ189-2021-3 от 21 декабря 2021 года, № ЗУ189-2021-4 от 21 декабря 2021 года, подготовленные оценщиком <.......> согласно которым по состоянию на 30 января 2021 года рыночная стоимость спорного земельного участка с кадастровым номером № <...> составляет - 978000 рублей (том 1 л.д.12), земельного участка с кадастровым номером № <...> - составляет 978000 рублей (том 1 л.д.72).
В связи с сомнениями и неясностями в выводах оценщика определением судьи от 2 февраля 2022 года назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ФБУ Волгоградская ЛСЭ Минюста России.
Согласно выводам заключения эксперта ФБУ Волгоградская ЛСЭ Минюста России № 9378/5-4 от 24 октября 2022 года: отчет № ЗУ189-2021-3 от 21 декабря 2021 года об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером № <...> расположенного по адресу: <адрес>, площадью 936 +/- 11 кв.м., не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности, в том числе требованиям федеральных стандартов оценки (ФСО №7,ФСО №3), рыночная стоимость названного земельного участка определена по состоянию на 30 января 2021 года в сумме 1145 664 рубля; отчет № ЗУ189-2021-4 от 21 декабря 2021 года об оценке рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером № <...> расположенного по адресу: <адрес> площадью 936 +/-11 кв.м., не соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности, в том числе требованиям федеральных стандартов оценки (ФСО №7,ФСО №3), рыночная стоимость названного земельного участка определена по состоянию на 30 января 2021 года в сумме 1145 664 рубля.
Суд находит экспертное заключение ФБУ Волгоградская ЛСЭ Минюста России, представленное по результатам проведенной судебной оценочной экспертизы, достоверным и допустимым доказательством. Каких-либо конкретных замечаний к нему не представлено, ходатайств о проведении повторной судебной оценочной экспертизы не заявлено. При оценке заключения суд исходит из того, что оно содержит все предусмотренные законодательством сведения. В нем указана общая информация, идентифицированы объекты оценки и объекты аналоги, приведен анализ рынка объектов оценки, описание процесса оценки, анализ наилучшего и наиболее эффективного использования, результаты, полученные при оценке, итоговая величина стоимости объекта оценки. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о занижении экспертом рыночной стоимости оцененных земельных участков, либо о наличии объективных сомнений по поводу достоверности проведенной экспертизы, суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд находит, что указанные в экспертном заключении выводы подтверждают доводы административного истца о том, что кадастровая стоимость спорных земельных участков превышает его рыночную стоимость (более чем в два раза), чем нарушаются права административного истца как налогоплательщика.
Принимая во внимание положения пункта 2 части 1 статьи 7, части 1 статьи 16 Федерального закона № 237-ФЗ исковые требования к ГБУ Волгоградской области «Центр государственной кадастровой оценки» о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка следует удовлетворить, установив кадастровую стоимость равной величине рыночной стоимости, рассчитанной по итогам проведения судебной оценочной экспертизы. В удовлетворении исковых требований к иным ответчикам следует отказать.
Как видно из материалов дела, датой подачи искового заявления о пересмотре кадастровой стоимости является дата обращения административного истца в суд – 27 декабря 2021 года.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ
решил:
административное исковое заявление ФИО1 об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной, удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером № <...>, расположенного по адресу: <адрес> площадью 936 +/- 11 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство (размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные 1 объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек) равной рыночной стоимости в размере 1145664 рубля по состоянию на 30 января 2021 года.
Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером № <...>, расположенного по адресу: <адрес> площадью 936 +/-11 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство (размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные 1 объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек) равной рыночной стоимости в размере в размере 1145664 рубля по состоянию на 30 января 2021 года.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 27 декабря 2021 года.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Третий апелляционный суд общей юрисдикции через Волгоградский областной суд.
Судья подпись Камышникова Н.М.
Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2022 года.
<.......>
<.......>
<.......>
<.......>
<.......>
<.......>
<.......>