Дело № 2-607/2022
64RS0018-01-2022-000881-42
Решение
Именем Российской Федерации
25 июля 2022 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Певневой О.В.,
при секретаре судебного заседания Марининой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области о включении имущества в наследственную массу,
установил:
истец ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивировав тем, она является наследником по завещанию после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ. В состав наследственной массы после смерти матери входит земельная доля . Истец является наследником по завещанию.
Обратившись 30.11.2021к нотариусу ФИО7 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону получила отказ, поскольку не были представлены документы, подтверждающие, что земельная доля принадлежит ФИО5 свидетельстве о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок ФИО8 указана как ФИО1.
Исходя из изложенного, просит включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1, земельную долю №
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дне и времени слушания дела. Представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель ответчика администрации Краснокутского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о судебном разбирательстве.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус нотариального округа: г. Красный Кут и Краснокутский район Саратовской области, ФИО7 согласно заявлению просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
На основании части 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем составления завещания (ст. 1118 ГК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась собственником 10/200 доли в общей долевой собственности в земельном участке
При жизни ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения завещала ФИО2 10/200 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок,
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.
12.10.2021 ФИО2 обратилась с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Однако, постановлением от 03.06.2022 в совершении нотариального действия истцу отказано, поскольку не подтверждена принадлежность наследодателю спорного недвижимого имущества.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований о включении в наследственную массу после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 доли в земельном участке, так как в свидетельстве о праве на наследство допущена описка в указании отчества наследодателя. После смерти ФИО1 наследником по завещанию является ФИО2, которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
включить в наследственную массу после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, 10/200 доли в общей долевой собственности в земельном участке
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в через Краснокутский районный суд в течение 1 месяца.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: О.В. Певнева
Мотивированное решение изготовлено 25.07.2022.