31RS0025-01-2022-001541-68 № 2-1177/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2022 года г. Строитель

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Загинайловой Н.Ю.,

при секретаре Достовой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 (далее – истец) обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону, мотивировав свои требования следующим.

10 декабря 2021 года умерла мать истца - В.Н.Н., братья истца ФИО2 и ФИО3, в том числе являются наследниками по закону первой очереди. ФИО2 и ФИО3 от принятия наследства отказались. В состав наследственного имущества входит, в том числе земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>3. Истцом в течение шестимесячного срока после смерти ФИО4 нотариусу Яковлевского нотариального округа Белгородской области было подано заявление о принятии наследства.

В настоящее время истец обратилась к нотариусу Яковлевского нотариального округа ФИО5 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок. Однако нотариусом истцу устно было отказано в совершении нотариального действия, так как не предоставлен правоустанавливающий документ о праве собственности на землю.

По сведениям филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Белгородской области собственником земельного участка, расположенного по адресу: <...> кадастровым номером <номер> является В.Н.Н.. Нотариусу сведений из похозяйственной книги недостаточно и истцу устно было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

В судебное заседание истец ФИО1 и ее представитель ФИО6, действующая по доверенности от 14.12.2021г. в судебное заседание не явились, извещены о дате и месте слушания дела своевременно и надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены путем направления заказной почтовой корреспонденции, отношение к заявленным требованиям суду не сообщили.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Часть 4 ст. 35 Конституции РФ обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежащего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.

В соответствии со ст.ст. 218 и 1111 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности в соответствии со ст. ст. 1141 - 1145 и 1148 ГК РФ. При этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В судебном заседании установлено, что В.Н.Н., <дата> года рождения, умерла 10 декабря 2021 года, которая приходилась истцу матерью. На момент смерти наследодателя ей принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Правоустанавливающие документы на данное недвижимое имущество в установленном порядке не были оформлены. После смерти матери было открыто наследственное дело по заявлению ФИО1 о принятии наследства в виде земельного участка с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>

Наследники ФИО2 и ФИО3 отказались от наследства в виде земельного участка, иных наследников первой очереди не имеется.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ ФИО1, являясь наследником после смерти матери В.Н.Н.., в установленный законом срок не вступила в наследство, свидетельство о праве на наследство на земельный участок не выдавалось по причине отсутствия правоустанавливающих документов.

Судом установлено, что истец принял наследство фактически, принимал меры по его сохранности.

Доказательств правопритязаний третьих лиц на спорное недвижимое имущество суду не представлено.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абзац 1 статьи 1112 ГК РФ).

Поскольку при рассмотрении настоящего дела истцом представлены относимые, допустимые и достоверные доказательства наличия у наследодателя на праве собственности спорного недвижимого имущества, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.

Решение17.10.2022