Дело №5- 263/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

8 августа 2022 года п. Палкино Псковской области

Судья Печорского районного суда Псковской области Сорокин М.И., при секретаре судебного заседания Андреевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ча, **.**.****г. года рождения, гражданина РФ, уроженца д....., женатого, военного пенсионера, на иждивении несовершеннолетних не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, ...., ...., ....-а, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 7 августа 2022 года в 16 час. 20 мин., находясь по адресу: ....-а, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а именно в ходе проведения разбирательства по материалам проверки КУСП *** от **.**.****г. отказался давать объяснения на месте, на неоднократные предложения и требования проследовать в ОП по Палкинскому району МО МВД России «Печорский» с целью его задержания, как лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ отказался, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции. При попытке задержания лица стал отталкивать руками сотрудника полиции ФИО2 Худиняна с целью выбежать из дома и скрыться, на неоднократные замечания и требования прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, впоследствии чего к нему была применена физическая сила и спецсредства.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что **.**.****г. в 16 час. 20 мин., находясь по адресу: ....-а оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции; причиной явилось злоупотребление в этот день спиртным.

Должностное лицо полиции, составившее административный протокол - ФИО3, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административной правонарушении.

Вина ФИО1, помимо полного признания своей вины, в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении .... от **.**.****г.; рапортом сотрудника полиции ФИО3 от **.**.****г.; сообщением о происшествии, зарегистрированным в КУСП за *** от **.**.****г., письменными объяснениями ФИО1 от **.**.****г., письменными объяснениями ФИО4 от **.**.****г., письменными объяснениями ФИО5 от **.**.****г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения *** от **.**.****г., протоколом об административном задержании АА *** от **.**.****г..

Вышеуказанные доказательства получены в соответствие с требованиями норм КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Таким образом, находя вину ФИО1 доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, все обстоятельства дела.

Полное признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.

Обстоятельствами отягчающими ответственность ФИО1 в соответствии с п.п. 1, 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ являются: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности за совершенное административное правонарушение, либо для прекращения производства по делу, судом не установлено.

Учитывая, что ФИО1 к административной ответственности ранее не привлекался, учитывая имеющиеся вышеуказанные отягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить в отношении указанного лица административное наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, полагая, что данный вид и размер наказания будет способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ча виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Реквизиты для перечисления административного штрафа: УФК по Псковской области (МО МВД РФ "Печорский") ИНН:<***>, КПП:601501001, р/с №<***>, банк получателя: Отделение по Псковской области Северо-Западного главного управления, КБК:18811601191019000140, БИК:045805001, ОКТМО:58637151, УИД18880460220602096287.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок, оно может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток.

Судья М.И. Сорокин

Постановление не обжаловано, вступило в законную силу