РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июня 2023 года Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Борониной Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2974/2023 по иску ООО «ТД Барс» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «ТД Барс» обратился в суд с иском к ответчику взыскании задолженности по договору аренды.

В обоснование своих требований истец пояснил, что 31.10.2018 года между ИП ФИО1 и ООО «ТД Барс» заключен договор аренды нежилого помещения № 95-18/БПр, предметом которого являлась передача помещения, общей площадью 118 кв.м. за плату во временное владение и пользование. Однако арендатор недобросовестно исполнял взятые на себя обязательства, в связи с чем образовалась задолженность в размере сумма

Представитель истца ООО «ТД Барс» в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Ответчик фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении в полном объеме.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся ответчиков.

Выслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст.56 ГПК РФ и по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 606, 607 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В соответствии со ст. 608 ГК РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В силу п. 1 и п. 3 ст. 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 31.10.2018 года между ООО «ТД Барс» и ФИО1 был заключен договор аренды нежилого помещения № 95-18/БПр (л.д. 14).

В соответствии с п. 2.1. договора, арендодатель обязуется передать арендатору помещение общей площадью 118 кв.м. за плату во временное владение и пользование, а арендатор обязуется его принять и своевременно оплачивать арендную плату за данное помещение, а также производить иные платежи, предусмотренные договором.

Согласно п.4.3. договора арендатор вносит постоянную часть арендной платы на расчетный счет арендодателя не позднее 5-го числа текущего расчетного периода, основанием платежа по перечислению постоянной части арендной платы является договор, выставление счета со стороны арендатора не является обязательным, не выставление счетов арендодателем не является основанием для отказа арендатора от уплаты арендной платы, в назначении платежа арендатор обязан указать: «постоянная часть арендной платы по договору № 95-18/БПр от 31.10.2018 г. за (указать период 201_г.».

Согласно п.4.4. договора арендодатель вправе не чаще, чем раз в год и не ранее, чем через 12 месяцев с момента заключения договора, в одностороннем порядке, посредством направления уведомления арендатору, повысить размер постоянной части арендной платы не более, чем на 10%, новый размер постоянной части арендной платы подлежит применению с даты, указанной в уведомлении арендодателя.

Согласно ст.4.6. договора обязательства по оплате арендной платы считаются исполненными с момента поступления денежных средств на расчетный счет арендодателя.

Согласно п.4.7 договора в случае, если в период действия договор в связи с изменением действующего законодательства будет увеличена ставка налога на добавленную стоимость, постоянная часть арендной платы по договору подлежит соразмерному увеличению, заключение дополнительного соглашения об изменении постоянной части арендной платы в таком случае не требуется, изменение постоянной части арендной платы на основании настоящего пункта договора не влияет на права арендатора, установленные п.4.4. договора.

Согласно п.6.4.2. договора арендатор обязуется своевременно уплачивать арендную плату и надлежащим образом исполнять иные обязательства в соответствии с условиями настоящего договора.

Истец указывает, что арендатор недобросовестно исполнил обязательства, предусмотренные договором в части оплаты, ввиду чего его задолженность составила сумма, 15.05.2020 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении действия государственной регистрации ИП ФИО1, 20.04.2022 г. в адрес должника была направлена претензия с требованием оплатить образовавшуюся задолженность (л.д.37), однако до момента подачи иска ответ на претензию не получен, оплата задолженности не произведена, размер пеней составил сумма, в обоснование чего в материалы дела представлен расчет (л.д.9-11).

В возражениях на иск ответчик указывает, что договор между сторонами расторгнут в январе 2020 г., при расторжении договора был подписан акт приема-передачи помещения, на момент подписания акта со стороны истца в его адрес не было никаких претензий, статус ИП был прекращен в мае 2020 г., работ по упрощенной системе налогообложения и изменение ставки НДС не отслеживал, со стороны истца за весь период арендных отношений ни разу не выставлялись счета на оплату аренды, поэтому ежемесячно и регулярно осуществлял оплаты в соответствии с графиком и суммами, указанными в договоре.

Однако вышеуказанные договоры ответчика не могут быть приняты судом, поскольку не основаны не законе и противоречат объективным материалам дела, из которых следует, что договором между сторонами было предусмотрено, что в случае увеличения ставки НДС, постоянная часть арендной платы подлежит соразмерному увеличению, при этом заключение дополнительных соглашений не требуется, в случае, если к моменту прекращения действия договора стороной не исполнены какие-либо обязательства по договору (в том числе обязательства по оплате задолженностей, штрафных санкций и компенсации убытков), сторона несет соответствующие обязанности до момента полного исполнения обязательства (п.3.2. договора), в случае нарушения сроков оплаты любых платежей, предусмотренных настоящим договором, арендатор выплачивает арендодателю в течение 5 банковских дней с даты предъявления арендодателем соответствующей претензии пени в размере 0,07% от просроченной суммы за каждый день просрочки (п.10.1), истцом в адрес ответчика направлялась соответствующая претензия, в связи с неоплатой задолженности истец обратился в суд с настоящим иском.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд считает, что требования истца к ответчику о взыскании задолженности по договору аренды подлежит удовлетворению в размере, указанном истцом в представленном суду расчете, не доверять которому у суда оснований не имеется, суд принимает расчет истца, соглашается с ним, поскольку он подробно составлен, нагляден и аргументирован, доказательств несоответствия произведенного истцом расчета положениям закона ответчиками не представлено, как не представлено доказательств, опровергающих размер существующей задолженности, а именно: в размере сумма, а также пени – сумма

На основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков в пользу истца оплаченную при подаче иска госпошлину сумма

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ТД Барс» задолженность по договору аренды в размере сумма, пени в размере сумма, оплаченную госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:фио