дело №2-541/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2025 г п. Лиман
Лиманский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Аранова И.О.,
при секретаре: Альджановой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Лиманского района Астраханской области к администрации муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области», ФИО1 о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Лиманского района Астраханской области обратился в суд с иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения №. В соответствии с п.1.1 договора Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения с №, общей площадью 83894 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования- сельскохозяйственное использование. Срок аренды был установлен- 49 лет. При рассмотрении порядка предоставления земельного участка на основании п.5 ст.39.18 ЗК РФ были допущены следующие нарушения: нарушена ч.5 ст.39.18 ЗК РФ в части тридцатидневного срока размещения извещения на сайте; сведения о размещении извещения о предоставлении земельного участка в периодическом печатном издании отсутствуют; информация о предоставлении земельного участка для указанных целей на официальном сайте администрацией муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» отсутствует, также отсутствует информация и на сайте администрацией муниципального образования «Лиманский муниципальный район Астраханской области». Информацию о предоставлении земельного участка возможно нйти только при введении номера извещения, что свидетельствует о том, что иные граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка, были лишены возможности ознакомиться с указанной информацией. В соответствии с п.12 ч.8 ст.39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае его предоставления гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных(пастбища), ведения огородничества заключается на срок не более пяти лет, однако срок оспариваемого договора составляет 49 лет. Таким образом, договор аренды земельного участка был заключен с грубыми нарушениями земельного законодательства. В связи с чем, просит признать недействительным (ничтожным) договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения с КН №, общей площадью 83894 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования- сельскохозяйственное использование, заключенный между администрацией муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» и ФИО1, применить последствия недействительности ничтожной сделки.
В судебном заседании помощник прокурора Жуков Н.А. исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель администрации муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» и ФИО1 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки не известили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили, поэтому суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по АО в судебное заседание не явился.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.166, 167, 168 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно п.6 ст.27 ЗК РФ оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Согласно ст.39.18 ЗК РФ в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд уполномоченный орган в срок, не превышающий двадцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) размещает извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) на официальном сайте уполномоченного органа, на официальном сайте;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней со дня размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
(в ред. Федеральных законов от 08.08.2024 N 319-ФЗ, от 28.12.2024 N 538-ФЗ)
3) адрес и способы подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. Граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе в течение тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте.
5. Если по истечении тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган в срок не позднее десяти дней совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в двух экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до тридцати пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня размещения извещения на официальном сайте заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган в срок не позднее четырех месяцев со дня принятия такого решения обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка, и обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона.
7.1. В случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи, уполномоченный орган принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в зависимости от указанного в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или в заявлении о предоставлении земельного участка вида права, на котором заявитель, указанный в пункте 1 настоящей статьи, желает приобрести земельный участок.
Согласно п.8 ст.39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается: …12) на срок не более чем пять лет в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества.
В соответствии со ст.10.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предоставление гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в аренду на срок до пяти лет.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» от ФИО1 поступило заявление в порядке п.5 ст.39.18 ЗК РФ о предварительно согласовании предоставлении в аренду земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения с КН №, общей площадью 83894 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования- сельскохозяйственное использование.
Постановлением администрации МО «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» № от ДД.ММ.ГГГГ. вышеуказанный земельный участок был предварительно согласован.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения №. В соответствии с п.1.1 договора Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения с КН №, общей площадью 83894 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования- сельскохозяйственное использование. Срок аренды установлен - 49 лет.
Судом установлено, что при рассмотрении порядка предоставления земельного участка были допущены следующие нарушения земельного законодательства, а именно, нарушена ч.5 ст.39.18 ЗК РФ в части тридцатидневного срока размещения извещения на сайте(дата приема заявок ДД.ММ.ГГГГ дата окончания приема заявок ДД.ММ.ГГГГ.); сведения о размещении извещения о предоставлении земельного участка в периодическом печатном издании отсутствуют; информация о предоставлении земельного участка для указанных целей на официальном сайте администрацией муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» отсутствует, также отсутствует информация и на сайте администрацией муниципального образования «Лиманский муниципальный район Астраханской области».
Информацию о предоставлении земельного участка возможно найти только при введении номера извещения №, что свидетельствует о том, что иные граждане, заинтересованные в предоставлении земельного участка, были лишены возможности ознакомиться с указанной информацией.
В соответствии с Законом АО от 06.08.2004г. №43/2004-ОЗ «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального района» с Забурунное и с.Бирючья Коса Лиманского района входят в состав муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области». В связи с чем, информация о предоставлении земельных участков на сайте должна размещаться от имени главы муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области». Однако, информация о предоставлении земельного участка размещалась на сайте от имени главы муниципального образования «Лиманский муниципальный район Астраханской области», у которого отсутствуют полномочия на совершение указанных действий.
Оспариваемый договор аренды земельного участка был заключен на срок 49 лет, в то время как в соответствии с п.12 ч.8 ст.39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае его предоставления гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных(пастбища), ведения огородничества заключается на срок не более пяти лет,
Таким образом, поскольку договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения с КН №, общей площадью 83894 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> з был заключен с грубыми нарушениями земельного законодательства, то он является недействительным.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора Лиманского района в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-199,235 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Лиманского района Астраханской области удовлетворить.
Признать недействительным договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения с КН №, общей площадью 83894 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования- сельскохозяйственное использование, заключенный между администрацией муниципального образования «Городское поселение рабочий поселок Лиман Лиманского муниципального района Астраханской области» и ФИО1
Применить последствия недействительности ничтожных сделок.
Прекратить право аренды ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 83894 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования- сельскохозяйственное использование.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья