Принято в окончательной форме 27.01.2023
(УИД) 76RS0024-01-2022-003954-02
Дело № 2а-852/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2023 года г.Ярославль
Фрунзенский районный суд г.Ярославля в составе судьи Пестеревой Е.М., при секретаре Молодцовой А.А., с участием
представителя административного истца ФИО1 по доверенности,
представителя административного ответчика ФИО2 по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО3 к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля о признании незаконным предписания о приведении жилого помещения в первоначальное состояние,
установил:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля, в котором просил признать незаконным предписание от 02.08.2022 о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.
Требования мотивированы тем, что ФИО3 в 2020 году обратился в территориальную администрацию Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля за выдачей разрешения на согласование переустройства и перепланировки жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании проекта переустройства от 17.04.2020 №АР, разработанного проектной организацией ООО «Строительные технологии Проф». Распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля от 27.10.2020 №545 заявление о выдаче разрешения на переустройство и перепланировку согласовано. Переустройство и перепланировка жилого помещения произведены. В соответствии со ст.28 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) 02.08.2022 приемочной комиссией произведен осмотр жилого помещения для подтверждения факта завершения работ и их соответствия проекту переустройства от 17.04.2020 №АР. Согласно акту осмотра, комиссией выявлены нарушения: отсутствуют дверные полотна с коробкой, сантехническое оборудование, газовая плита, мойка; устройство проема в осях 2/Б-А – отсутствует (лист Б); устройство проема в осях Б/1-2 отсутствует (лист 4). Заявителю выдано предписание от 02.08.2022 о приведении жилого помещения в первоначальное состояние в течение 60 дней с момента его получения. Указанное предписание получено заявителем по почте 20.08.2022. Заявитель не согласен с информацией, содержащейся в акте от 02.08.2022, комиссия неверно применила план квартиры после перепланировки в части определения осей 2/Б-А, Б/1-2 при натурном осмотре жилого помещения, а также в части поставленных перед заявителем задач в части переустройства и перепланировки. Так, натурным осмотром приемочная комиссия установила отсутствие проема оси Б/1-2 (лист 4). Проем оси Б/1-2 действительно отсутствует, так как во исполнение согласованного территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля проекта переустройства от 17.04.2020 №АР заявитель произвел его закладку пеноблоками. Кроме того, приемочная комиссия установила отсутствие проема оси 2/Б-А (лист 5). Указанное обстоятельство не соответствует действительности, так как в соответствии с согласованным проектом от 17.04.2020 №АР заявитель надлежащим образом произвел устройство нового проема. Отсутствие дверных полотен с коробкой, а также сантехнического оборудования, газовой плиты не является нарушением, так как не являлось предметом согласования.
Судом к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен глава территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г. Ярославля ФИО4
Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, направил в суд представителя по доверенности ФИО1, которая в судебном заседании административные исковые требования поддержала по изложенным основаниям.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала. Дополнительно указала, что оспариваемое предписание выдано в связи с нарушением проекта переустройства и перепланировки.
Административный ответчик глава территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался судом надлежаще.
Дело рассмотрено судом при имеющейся явке.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований, исходя из следующего.
По смыслу статей 218, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» решения и действия (бездействие) органа, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, могут быть признаны соответственно недействительными, незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушение таким решением, действием (бездействием) прав и законных интересов административного истца.
Такая совокупность по рассматриваемому делу, по мнению суда, имеется.
В силу п.7 ч.1 ст.14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления относится согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п.13 Положения о территориальной администрации мэрии г. Ярославля, утв. решением муниципалитета г. Ярославля от 12.09.2006 №307, к одной из функций территориальной администрации относится принятие решений о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения.
Согласно ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 под переоборудованием жилых помещений понимается: перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для сантехнических и бытовых приборов.
Перепланировка жилых помещений включает в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В силу ч.1 ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании ч.3 ст.29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Судом установлено, что распоряжением главы территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля от 27.10.2020 №545 ФИО3 согласованы перепланировка и переустройство помещения в многоквартирном доме, находящегося по адресу: <адрес>, выдано решение о согласовании переустройства и перепланировки (л.д.10-11). При обращении за согласованием ФИО3 был представлен проект перепланировки (рабочая документация), выполненная ООО «Строительные технологии Проф».
При приемке работ специалистами территориальной администрации выявлены следующие нарушения, отраженные в акте приемочной комиссии от 02.08.2022: отсутствует дверные полотна с коробкой, сантехническое оборудование, газовая плита, мойка, отсутствие проемов в оси Б/1-2 и 2/Б-А. На основании выявленных нарушений ФИО3 выдано предписание о приведении жилого помещения по адресу: <адрес> прежнее состояние.
В ходе повторного осмотра установлено, что проем в оси 2/Б-А имеется, проем в оси Б/1-2 заложен, как это предусмотрено проектом. Представителем административного ответчика, по-существу, не оспаривалось, что на момент первого осмотра эти работы были выполнены, нарушения в указанной части зафиксированы в связи с противоречиями в проектной документации. Таким образом, ссылки в оспариваемом предписании на отсутствие проемов в осях Б/1-2 и 2/Б-А необоснованны.
Отсутствие дверных полотен с коробками предметом согласования не являлось, в проектной документации дверные полотна с коробками не отражены, их установка в силу положений ст.25 ЖК РФ не относится к перепланировке жилого помещения. Следовательно, указание в предписании на отсутствие дверных полотен с коробками о нарушении проекта переустройства и перепланировки не свидетельствует.
Представителем административного истца не оспаривалось, что на момент выдачи предписания в жилом помещении отсутствовали сантехническое оборудование, газовая плита, мойка. В свою очередь, установка санитарно-технического, электрического или другого оборудования в силу положений ст.25 ЖК РФ относится к работам по переустройству жилого помещения. Размещение соответствующего оборудования отражено и в представленном на согласование проекте. В рассматриваемом случае отсутствие сантехнического оборудования, газовой плиты, мойки свидетельствует не о нарушении при проведении работ проекта переустройства и перепланировки, а о том, что соответствующие работы в полном объеме не выполнены.
При таких обстоятельствах суд считает, что достаточных оснований для выдачи ФИО3 оспариваемого предписания в порядке ч.3 ст.29 ЖК РФ, являющейся, по-существу, крайней мерой воздействия, не имелось, в связи с чем оспариваемое предписание подлежит признанию незаконным. Оснований для возложения на административного ответчика обязанности по совершению каких-либо действий в целях устранения допущенного нарушения не усматривается, признание предписания незаконным в данном случае приведет к восстановлению прав ФИО3
Срок обращения в суд административным истцом соблюден.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административные исковые требования удовлетворить.
Признать незаконным предписание территориальной администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов мэрии г.Ярославля от 02.08.2022 №8 о приведении жилого помещения по адресу: <адрес> прежнее состояние.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.М. Пестерева