№ 5-80/2023

УИД 75RS0023-01-2023-001385-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (не вступило в законную силу)

28 марта 2023 года город Чита

Судья Черновского районного суда города Читы Круликовская Анна Андреевна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в должности генерального директора <данные изъяты>, инвалидностей не имеющего,

установил:

27 марта 2023 года инспектором ОБППСП УМВД России по городу Чите ФИО3 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, согласно которому 27 марта 2023 года в 22 часа ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии опьянения – в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, – оскорблял охранника магазина, угрожал ему физической расправой, на неоднократные замечание не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

28 марта 2023 года протокол об административном правонарушении поступил в суд.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, свои действия объяснил провокацией, имевшей место со стороны охранника.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что 27 марта 2023 года в 22 часа ФИО1, находясь в общественном месте – в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, – вёл себя вызывающе, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью в адрес охранника магазина ФИО4

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 № от 27 марта 2023 года, заявлением ФИО4 в отдел полиции, рапортом полицейского ОБППСП УМВД России по городу Чите ФИО5, письменными объяснениями ФИО4 и ФИО6, иными материалами дела.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, личность виновного, ранее неоднократно привлекавшего к административной ответственности за совершение различных правонарушений, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства – совершение ФИО1 административного правонарушения в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения, – и считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.

Препятствий к назначению данного вида административного наказания не установлено.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2023 года с 23 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Круликовская