№ 2-1917/2023

УИД 67RS0003-01-2023-001766-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

В составе:

Председательствующего судьи Селезеневой И.В.,

при секретаре Ирисовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Смоленской области о досрочном назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, уточнив требования, обратилась в суд с иском к ОСФР по Смоленской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, однако, ДД.ММ.ГГГГ решением ответчика ей отказано в назначении таковой из-за отсутствия права. При этом, ОСФР необоснованно не были включены в ее специальный стаж работы следующие периоды:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период обучения в <данные изъяты>,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве санитарки в <данные изъяты> отделении № <данные изъяты>» <адрес>,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- в качестве медицинской сестры справочного стола <данные изъяты>

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве медицинской сестры медицинского пункта <данные изъяты> №

Названное решение считает необоснованным и просит суд зачесть спорные периоды, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и признать за ней право на таковую с момента обращения с заявлением, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, назначив соответствующую пенсию с учетом положений ст. 10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии», по истечении четырехлетнего периода ожидания.

Истец ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что в период осуществления трудовой деятельности в качестве медицинской сестры медицинского пункта <данные изъяты> № ее рабочее место располагалось непосредственно в медицинском пункте, штат которого состоял из фельдшера, медицинской сестры, санитарного инструктора. В указанный период своей работы истица трудилась в качестве вольнонаемного сотрудника и в ее трудовую функцию входило проведение приема пациентом совместно с врачом, разведение растворов для проведения манипуляций (прививок), осмотр водителей автомобилей перед выпуском на рейс, ведение медицинской документации.

В период работы в ОГБУЗ «<данные изъяты>» ее (истицы) деятельность заключалась в выдаче справок, проверке информации относительно нахождения на соответствующем учете граждан, составлении списков относительно возможности призыва на воинскую службу для предоставления в военные комиссариаты.

Представитель ответчика ОСФР по Смоленской области ФИО7 заявленные требования не признала, пояснив суду, что истице обоснованно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого количества специального стажа.

Ответчик, оценив периоды работы истца на дату обращения - ДД.ММ.ГГГГ, пришел к выводу, что стаж работы ФИО4, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней.

Решением об отказе в установлении страховой пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Смоленской области обоснованно исключены спорные периоды работы.

Так, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры медицинского пункта <данные изъяты> № не подлежат зачету в специальный стаж по следующему основанию.

В выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения засчитывается выполняемая в течение полного рабочего дня работа в соответствующих должностях врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях, предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1066, а также в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно - медицинской академии, военно - медицинских институтов и медицинских научных организаций, в центральной консультационно - диагностической поликлинике Военно - медицинской академии, медико - санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), санитарно - эпидемиологических лабораториях, санитарно - контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско - акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных учреждений (организаций, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, воинских частей, военно - учебных заведений), независимо от ведомственной подчиненности.

Согласно справке, выданной <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО4 работает медицинской сестрой медицинского пункта <данные изъяты> №. Определить полную занятость по представленным документам не представляется возможным.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ, стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Вышеуказанные периоды работы внесены работодателем в ИЛС ФИО4 стажем на общих основаниях без указания кода льготы.

Период работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (ДД.ММ.ГГГГ) в качестве медицинской сестры справочного стола <данные изъяты>» не может быть зачтен в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, так как Списком № данная должность не предусмотрена, так как деятельность, осуществляемая истицей в данный период времени, не относится к медицинской.

Относительно вопроса включения в специальный стаж ФИО4 периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Смоленском медицинском училище сообщила, что ни действующим постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 781, ни действующими в указанный период обучения истицы постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 464 и постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 1397 не предусмотрено включение в специальный стаж медицинских работников периодов обучения.

Период работы ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве санитарки в Поликлиническом отделении № <данные изъяты>» <адрес> также не может быть учтен в ее специальный стаж, поскольку в информация о работе в качестве санитарки в <данные изъяты>» <адрес> отделение № отсутствует и не подтверждена документально, так как не определена конкретным периодом согласно сведениям трудовой книжки и сведениям из индивидуального лицевого счета истца.

А, кроме того, Перечнем учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, в приложении к Постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, Списком № от ДД.ММ.ГГГГ, Списком № от ДД.ММ.ГГГГ, Списком № от ДД.ММ.ГГГГ должность санитарки не предусмотрена.

На основании изложенного, в удовлетворении заявленных требований просит отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, <данные изъяты> №, ФИО2 пояснил суду, что истице в период осуществления трудовой деятельности в медицинском пункте была установлена пятидневная рабочая неделя с графиком работы с <данные изъяты> час<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. При этом, трудовая функция ФИО4 состояла в приеме больных и оказании необходимого объема медицинской помощи. Также истица осуществляла предрейсовый осмотр водителей автомобилей в организации, брала пробы на наличие в организме у сотрудников следов наркотических и психотропных веществ, проводила профилактические осмотры, вакцинацию служащих.

Дополнительно указал на то обстоятельство, что всеми финансовыми и кадровыми процедурами в/ч заведует ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Смоленской, Брянской и Орловской областям», в связи с чем, обязанность по предоставлению персонифицированных сведений в пенсионный орган в отношении истицы лежала именно на данной организации. В свою очередь, <данные изъяты> № в адрес ФКУ «<данные изъяты>» были переданы все необходимые сведения в отношении льготной трудовой деятельности истицы.

Представитель третьего лица ФКУ «<данные изъяты>» ФИО8 сообщил суду, что Управление является страхователем истицы, в то время как ее фактическим работодателем является командир воинской части. При этом, в своей деятельности в части предоставления персонифицированных сведений в отношении застрахованного лица, Управление руководствуется сведениями, предоставленными именно командиром войсковой части. В отношении работы истицы сведения персонучета были представлены без кода льготы. Между тем, требования ФИО4 нашел законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, подтвердив фактическое осуществление ей трудовой деятельности в льготных условиях.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ОГБУЗ «<данные изъяты>» ФИО9 пояснила суду, что в настоящий момент времени должность медицинской сестры справочного стола, занимаемая истицей в спорный период времени, в <данные изъяты>» упразднена. В соответствии со штатным расписанием указанная должность именуется «медицинский регистратор». Работа в указанной должности права на досрочное назначение страховой пенсии по старости не дает.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Исходя из положений ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.

Положениями п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.30 и 32 Федерального закона № 400-ФЗ, представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ.

Часть 3 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ предусматривает, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В целях реализации ст.30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ Правительством РФ ДД.ММ.ГГГГ принято постановление № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с п.п. «н» п.1 Постановления № при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется:

- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п.20 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абз.4 и 5 п.2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в ОСФР по Смоленской области с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п. 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Решением ГУ-ОПФР по Смоленской области № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 30-летнего стажа.

На ДД.ММ.ГГГГ стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней, в том числе по периодам:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной отделения патологии новорожденных <данные изъяты>» <адрес>,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве процедурной медицинской сестры наркологического отделения, участковой медицинской сестры диспансерного отделения <данные изъяты>».

При этом, в него не включены оспариваемые истицей периоды по вышеизложенным обстоятельствам.

Разрешая вопрос о возможности включения в специальный стаж работы истицы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периода ее обучения в Смоленском медицинском училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что ни действующим постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N №, ни действующими в указанный период обучения истца постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 464 и постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N № не предусмотрено включение в специальный стаж медицинских работников периодов обучения.

Действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство ФИО5 в области пенсионного обеспечения предусматривало возможность включения периодов обучения в училищах, школах и прохождения службы при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Данное условие применяется при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности.

Таким образом, лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья граждан, с учетом ранее действовавшего законодательства не могли претендовать на включение в стаж периодов обучения, что в свою очередь, свидетельствует о невозможности удовлетворения требований ФИО4 в указанной части.

Так же истицей заявлено о необходимости включения в специальный стаж ее работы периода осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве санитарки в Поликлиническом отделении № <данные изъяты>» <адрес>, разрешая которое, суд учитывает факт наличия в материалах дела копии трудовой книжки истицы серии № № №, дата начала заполнения которой — ДД.ММ.ГГГГ года, совпадает с датой начала периода работы в <данные изъяты> № в качестве медицинской сестры палатной отделения патологии новорожденных. Данный период работы (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) включен органом СФР в специальный стаж истца в добровольном порядке и составил <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней.

При этом, каких-либо документов, подтверждающих факт работы ФИО4 в качестве санитарки в <данные изъяты>» <адрес> отделение № материалы дела не содержат.

По сообщению <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, документы клинической больницы № на хранение в <данные изъяты> <адрес>» не поступали.

Между тем, согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, в документах архивного фонда муниципального лечебно-профилактического учреждения «<данные изъяты> <данные изъяты> №» <адрес> приказом главного врача городской детской клинической больницы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № пар.11 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., учащаяся <данные изъяты>, принята временно на должность рабочей по кухне с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, в приказах главного врача городской детской клинической больницы №№ за ДД.ММ.ГГГГ приказа об увольнении ФИО4 не обнаружено.

Из копии лицевого счета ФИО4 за ДД.ММ.ГГГГ год, усматривается, что она действительно осуществляла трудовую деятельность в городской детской клинической больнице № Смоленского горздравотдела в качестве рабочей по кухне, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, указанный период осуществления ФИО4 трудовой деятельности не может быть включен в подсчет ее специального медицинского стажа, поскольку Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, применяемым для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно предусмотрена возможность зачета в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения лишь периодов работы в должностях врачей и среднего медицинского персонала.

Возможность включения периодов работы в должностях младшего медицинского персонала в выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения указанным Списком не предусмотрена.

При таких обстоятельствах, указанный период осуществления трудовой деятельности ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть учтен в специальный стаж ее работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.

Разрешая заявленные требования далее, суд учитывает, что истицей заявлено о необходимости включения в специальный стаж ее работы, периода осуществления трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры справочного стола <данные изъяты>».

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (до ДД.ММ.ГГГГ - пункту 2 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") Правительство Российской Федерации наделено полномочием по утверждению списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых страховая пенсия по старости назначается досрочно.

Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации постановлением от ДД.ММ.ГГГГ N 781 утвердило Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, и Правила исчисления периодов такой работы, в которых конкретизированы применительно к пенсионному обеспечению не раскрытые в указанных федеральных законах понятия "лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения" и "учреждение здравоохранения", обеспечивая тем самым реализацию права граждан на досрочное пенсионное обеспечение. Указанные акты применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665.

При этом право на досрочное назначение указанной пенсии связывается не с любой работой в учреждениях здравоохранения, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на тех или иных должностях в разных по профилю и задачам деятельности их структурных подразделениях.

Из трудовой книжки ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята в 3-ю Городскую детскую больницу на должность медицинской сестры отделения патологии новорожденных (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.);

ДД.ММ.ГГГГ. уволена в порядке служебного перевода в <данные изъяты>» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.);

ДД.ММ.ГГГГ. принята в <данные изъяты>», реорганизованное в <данные изъяты>» на должность процедурной медицинской сестры в Смоленское отделение № в порядке служебного перевода (приказ №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.);

ДД.ММ.ГГГГ. переведена на должность медицинской сестры справочного стола в диспансерное отделение <данные изъяты> (приказ №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.);

ДД.ММ.ГГГГ. переведена на должность участковой медицинской сестры диспансерного отделения (приказ №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.);

ДД.ММ.ГГГГ. переведена на должность медицинской сестры для амбулаторного приема диспансерного отделения (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.);

ДД.ММ.ГГГГ. переведена на должность медицинской сестры процедурной диспансерного отделения (приказ №-№ от ДД.ММ.ГГГГ.);

ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по инициативе работника (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты>» ФИО4 действительно работала в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности процедурной медицинской сестры 1-го наркологического отделения на <данные изъяты> ставку (приказ №-№ от ДД.ММ.ГГГГ);

с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры справочного стола в диспансерное отделение <данные изъяты> на <данные изъяты> ставку (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-№

с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность участковой медицинской сестры диспансерного отделения на <данные изъяты> ставку (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-№);

с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры для амбулаторного приема диспансерного отделения на <данные изъяты> ставку (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №);

с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры процедурной диспансерного отделения на <данные изъяты> ставку (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-№

ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по инициативе работника (приказ от ДД.ММ.ГГГГ № -№ ).

За исключением периода работы в должности медицинской сестры справочного стола в диспансерном отделении <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ) имеет право на досрочную пенсию по старости лицам, осуществляющим лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, согласно Списка и Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Указанные сведения подтверждаются представленными в материалы дела копиями соответствующих приказов и личной карточкой сотрудника.

Таким образом, работодатель подтверждает факт работы ФИО4 в спорный период времени в обозначенной должности. Тем не менее, льготный характер работы истицы в данный период времени работодателем не подтвержден.

Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, предусмотрена возможность досрочного пенсионного обеспечения медицинским сестрам, осуществляющим трудовую деятельность в наркологических диспансерах.

Должность медицинской сестры справочного стола положениями данного списка не предусмотрена.

Вместе с тем, как разъяснено в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п.1 ст.27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Настаивая на возможности включения указанного периода работы в специальный стаж своей работы, ФИО4 ссылается на то обстоятельство, что ее работа в указанной должности относится к иной работе по охране здоровья населения, тем самым, давая право на включение такого периода работы в специальный стаж.

Оценивая позиции сторон, а также с целью установления фактических обстоятельств по делу, судом в качестве свидетеля была допрошена ФИО10, которая пояснила, что осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты>» в должности процедурной медицинской сестры на протяжении <данные изъяты> лет. Относительно предмета спора сообщила, что ФИО4 также трудилась в <данные изъяты>» в различное время в различных должностях. Так, истица работала и в регистратуре лечебного учреждения и в качестве процедурной медицинской сестры, а также занимала должность участковой медицинской сестры. В период осуществления трудовой деятельности в регистратуре истица, в случае возникновения кадровой необходимости совместно с врачом принимала участие в посещении больных на дому по вызову, оказывала пациентам медицинскую помощь, в том числе производила такие манипуляции как забор крови на анализ, инъекции. В моменты отсутствия на своем рабочем месте свидетеля по причине необходимости посещения больных на дому, ФИО4 замещала ее (ФИО10) в процедурном кабинете.

Между тем, оценка функциональных обязанностей медицинской сестры справочного стола, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ главным врачом <данные изъяты> не позволяет суду прийти к выводу об осуществлении истицей в спорный период времени лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, поскольку на данном этапе своей работы она выполняла следующие обязанности:

- выдача устных и письменных справок, касающихся работы наркологического диспансера, оказания медицинской помощи, лечения наркологических расстройств, в том числе платных услуг;

- ответы на письменные запросы учреждений, касающихся учета и диспансерного наблюдения больных;

- прием запросов и почты от курьеров во время отсутствия секретаря;

- выписка медицинских заключений о профессиональной пригодности по распоряжению врача;

- подтверждение печатями выданных больным справок, рецептов, направлений, выписок и т.п.

При этом, как пояснила в судебном заседании представитель <данные изъяты>, в настоящий момент времени должность медицинской сестры справочного стола, занимаемая истицей в спорный период времени, в <данные изъяты>» упразднена. В соответствии со штатным расписанием указанная должность именуется «медицинский регистратор». Работа в указанной должности права на досрочное назначение страховой пенсии по старости не дает.

В подтверждение своей позиции, представителем <данные изъяты> в материалы дела представлена копия функциональных обязанностей медицинского регистратора, утвержденных главным врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что к таковым относятся:

- дача устных справок, касающихся работы отдельных служб диспансерной медицинской помощи и лечения наркологических расстройств, в том числе платных услуг. Регистрация больных, обратившихся в диспансер;

- запись больных на прием в день обращения, а также предварительная запись на прием к врачам как по телефону, так и непосредственно при обращении больного или родственниками больного;

- подбор индивидуальных медицинских карт амбулаторных больных, обслуживаемых на дому, а также по требованию врача;

- оформление паспортной части индивидуальных медицинских карт амбулаторных больных;

- подбор индивидуальных медицинских карт амбулаторных больных, подклейка в них вкладышей, бумаги, своевременная доставка карт на прием в кабинеты врачей;

- раскладка индивидуальных медицинских карт амбулаторных больных в картотеке, а также обеспечение их сохранности, хорошего внешнего вида;

- своевременное информирование администрации о нарушении графика работы участковых врачей и других подразделений диспансерного отделения;

- прием запросов и почты от курьеров во время отсутствия секретаря;

- распределение посетителей по кабинетам;

- сопровождение больных на прием к врачу.

Таким образом, из исследованных материалов очевидно усматривается, что в период своей работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве медицинской сестры справочного стола <данные изъяты>» ФИО4 выполняла исключительно административную функцию, не связанную с оказанием медицинской помощи населению, что не позволяет включить указанный период трудовой деятельности в ее специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, а привлечение ее к работе по оказанию медицинской помощи, если и осуществлялось, не носило регулярного характера, позволяющего утверждать, что данным видом деятельности ФИО4 была занята не менее <данные изъяты>% рабочего времени.

Оценивая заявленные требования далее, суд принимает во внимание, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осуществляла трудовую деятельность в качестве медицинской сестры медицинского пункта <данные изъяты> №.

Данное обстоятельство подтверждается следующими материалами дела.

Из трудовой книжки истицы усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ принята на должность медицинской сестры медицинского пункта в <данные изъяты> №.

ДД.ММ.ГГГГ истице присвоена высшая квалификационная категория по специальности «<данные изъяты>» (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на основании Приказа командира военной части № от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медицинской сестры палатной (постовой) медицинского пункта (со стационаром на <данные изъяты> коек) войсковой части № в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями в/ч № на основании директивы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Войсковой частью №, ФИО4 осуществляет трудовую деятельность в <данные изъяты> № в должности медицинской сестры медицинского пункта с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

При этом, материалы дела содержат сведения о нахождении истицы ДД.ММ.ГГГГ отпуске без сохранения заработной платы.

В выслугу для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения засчитывается выполняемая в течение полного рабочего дня работа в соответствующих должностях врачей и среднего медицинского персонала в учреждениях, предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1066, а также в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно - медицинской академии, военно - медицинских институтов и медицинских научных организаций, в центральной консультационно - диагностической поликлинике Военно - медицинской академии, медико - санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах. поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), санитарно - эпидемиологических лабораториях, санитарно - контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско - акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных учреждений (организаций, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, воинских частей, военно - учебных заведений), независимо от ведомственной подчиненности.

Таким образом, в обозначенный период времени истица осуществляла трудовую деятельность в должности, предусмотренной Списком N 1066 от ДД.ММ.ГГГГ.

Между тем, отказывая во включении в специальный стаж ФИО4 данного периода ее работы, ответчик ссылается на не подтверждение ее полной занятости в указанной должности.

Однако, с указанным доводом ответчика суд согласиться не может в силу следующего.

Согласно Справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Войсковой частью №, ФИО4 работает в <данные изъяты> №:

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности медицинской сестры медицинского пункта на <данные изъяты> ставку (приказ командира <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ);

- в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает на должности медицинской сестры палатной (постовой) медицинского пункта (со стационаром на 10 коек) на <данные изъяты> ставку (приказ командира <данные изъяты> № № от ДД.ММ.ГГГГ).

За время работы прошла курсы повышения квалификации без отрыва от рабочего времени: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ («Первичная медикопрофилактическая помощь населению»), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ («Охрана здоровья работников промышленных и других предприятий»).

Таким образом, работодатель подтверждает полную занятость истицы в спорные периоды времени в должности, дающей право на льготное пенсионное обеспечение.

Более того, представитель <данные изъяты> №, ФИО2 в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что истице в период осуществления трудовой деятельности в медицинском пункте была установлена пятидневная рабочая неделя с графиком работы с <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин.

Учитывая все изложенное, суд не находит оснований для исключения указанных периодов трудовой деятельности ФИО4 из ее специального стажа.

Вместе с тем, сведения о работе истца за спорный период организацией представлены без кода льготы как «работа на общих основаниях», что является, по мнению ОСФР самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении заявленного иска, так как приоритет сведений персонучета презюмируется.

Оценивая данную позицию, суд принимает во внимание следующее.

Из пояснений представителя <данные изъяты> № ФИО2 усматривается, что <данные изъяты> № в адрес ФКУ «Управление <данные изъяты>» были переданы все необходимые сведения в отношении льготной трудовой деятельности ФИО4, в связи с чем, работодатель не располагает сведениями о том, по какой причине ФКУ «Управление <данные изъяты>», осуществляющими функции по предоставлению персонифицированных сведений в пенсионный орган, сведения в отношении истицы были переданы без кода льготы.

В свою очередь, представитель ФКУ «<данные изъяты>» ФИО8, сообщил суду, что командиром войсковой части в адрес страхователя, коим является Управление, сведения персонучета в отношении работы истицы были представлены без кода льготы, что, тем не менее, не отменяет фактического осуществлений ФИО4 трудовой деятельности в льготных условиях.

Таким образом, работодатель на протяжении всего периода работы истца признавал ее работу льготной, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение. При этом, сведения персонучета в отношении истицы в ОСФР по Смоленской области по неизвестной причине были переданы без соответствующего кода льготы.

Порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Аналогичные положения содержатся в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н.

Из положений статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Анализ представленных при разрешении настоящего спора доказательств льготного характера работы истицы позволяют суду прийти к убеждению о недостоверности сведений работодателя, подававшего сведения персонифицированного учета за истца в спорный период работы без соответствующего кода льготы.

Таким образом, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в качестве медицинской сестры медицинского пункта <данные изъяты> №, подлежит безусловному зачету в ее специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.

Между тем, приходя к убеждению о возможности включения указанных периодов работы истицы в ее специальный стаж, суд принимает во внимание, что зачет таковых будет свидетельствовать о наличии у заявителя на момент обращения за пенсией ДД.ММ.ГГГГ специального стажа продолжительностью менее 30 лет, требуемых для льготного пенсионного обеспечения, что свидетельствует об отсутствии у истца права на досрочное пенсионное обеспечение, а поэтому в данной части требований надлежит отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования по Смоленской области включить в специальный стаж работы заявителя, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, в связи с занятостью лечебной деятельностью следующие периоды работы:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве медицинской сестры медицинского пункта <данные изъяты> №.

В удовлетворении иных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья И.В.Селезенева