Дело № 2а-3118/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года город Орел

Советский районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Лигус О.В.,

при секретаре Бархатовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании действий (бездействия) незаконными,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском. Просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя по не своевременному перечислению взысканных денежных средств взыскателю.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.

Судебный пристав исполнитель ФИО2 просила в иске отказать, поскольку денежные средства перечислялись взыскателю.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью первой статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно части второй статьи 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

В силу части второй статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения ФИО1 в суд с административным иском, а также его предметом, является действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя Советского РОСП г.Орла УФССП России по Орловской области по исполнительному производству возбужденному на основании исполнительного листа по делу А48-6022/2021 от 08.08.2022 о взыскании с ФИО3 судебных расходов в сумме 191800 рублей. По мнению заявителя сумма в размере 697,76 рублей распределенная 16.06.2023 до настоящего времени взыскателю не поступила.

Между тем, как следует из выписки по счету представленной в материалы дела и имеющейся в материалах исполнительного производства сумма в размере 697,76 рублей перечислена взыскателю 14.07.2023.

Суд, установив, вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу о том, что оспариваемые действия перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца, что в силу части второй статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации является основанием для прекращения производства по административному делу.

Исходя из ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194, 225 КАС РФ, суд

определил:

производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 о признании действий (бездействия) незаконными, прекратить, по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 225 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд через Советский районный суд г.Орла в течение пятнадцати дней с момента вынесения.

Председательствующий О.В.Лигус