№ 5-113/2025

64RS0047-01-2025-004921-13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 октября 2025 г. г. Саратов

Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Ермолаев А.В.,

при секретаре судебного заседания Семеновой А.О.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 3 суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, 7-й <адрес>,

установил:

03 октября 2025 г. в 00:40 ФИО1, находясь в подъезде № <адрес>, из хулиганских побуждений громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а демонстративно продолжал нарушать общественный порядок и спокойствие граждан, выражая тем самым свое явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения полностью признал, пояснив, что поругался с тещей, громко ругался матом, чем нарушал спокойствие граждан.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждена следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении АМ № от <дата>, согласно которому <дата> в 00:40 ФИО1, находясь в подъезде № <адрес>, из хулиганских побуждений громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а демонстративно продолжал нарушать общественный порядок и спокойствие граждан, выражая тем самым свое явное неуважение к обществу;

заявлением ФИО4 от <дата>, согласно которому она просит привлечь к ответственности ФИО1 за нарушение общественного порядка;

объяснением ФИО5, ФИО4 от <дата>, согласно которым <дата> примерно в 00:40 ФИО1 в подъезде нарушал общественный порядок;

рапортами сотрудников полиции от <дата>;

протоколом об административном задержании ФИО1 от <дата>;

протоколом о доставлении ФИО1 от <дата>;

другими материалами.

Каких-либо оснований оценивать эти доказательства как недостоверные либо недопустимые не имеется.

На основании изложенного судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной в полном объеме.

ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является согласие ФИО1 с правонарушением, отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, в целях предупреждения совершения новых правонарушений ему следует назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Саратовской области (ОП № 5 (Октябрьский район) в составе УМВД России по г. Саратову, КПП 645201001, ИНН <***>, ОКТМО 63701000, счет: 03100643000000016000 в ОТДЕЛЕНИЕ САРАТОВ БАНКА РОССИИ//УФК по Саратовской области, БИК 016311121, Кор/сч. 40102810845370000052, КБК 18811601201010001140, наименование платежа: штраф, УИН 18880464250020205535.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Ермолаев