№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года г.Пудож
Пудожский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Точинова С.В.,
при секретаре Ханаевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании наследником,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, в котором указала, что она находилась на иждивении З., <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики являются наследниками первой очереди. В наследственную массу входит 1/2 доли в общей долевой собственности в квартире по адресу: <адрес>. Факт нахождения истца на иждивении подтверждается тем, что с 2000 они совместно проживали и вели совместное хозяйство, в общей долевой собственности имелась квартира по вышеуказанному адресу. Размер пенсии умершего составлял 35721,21 руб., размер ее пенсии составляет 15304,04 руб. Умерший оказывал истцу систематическую помощь, которая была для нее постоянным источником средств к существованию. Просила признать ее наследником первой очереди З., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
К участию в деле привлечены: в качестве соответчика – ФИО4, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, - ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия, нотариус Пудожского нотариального округа.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела, которое просила рассматривать в свое отсутствие.
Ранее в судебном заседании истец заявленные требования поддержала по доводам иска. Также пояснила, что с 1990 проживала с З. в доме, указанном в иске, вели совместное хозяйство. Совместных детей не имели. З. с 2001 находился на пенсии, истец с 2006. Признание истца наследником необходимо для принятия ею наследства после смерти З. Его наследниками первой очереди являются внуки - ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые не возражали против принятия истцом наследства.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Ранее в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска. Сообщил, что ответчики являются наследниками первой очереди после смерти дедушки – З., который жил с истицей до дня свой смерти, и вел с ней совместное хозяйство.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Просил рассматривать его в свое отсутствие. Сообщил, что не возражает против признания за истцом права собственности на квартиру, указанную в иске. Не согласен с принятием истцом иного наследственного имущества.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, судебная корреспонденция, направлявшаяся по адресу месту жительства ответчика и пребывания, возвращена за истечением срока хранения.
В соответствии с ч.2 ст.117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Как разъяснено в п.63 - 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст.165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах ответчик считается извещенным о слушании дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть его в отсутствие ответчика ФИО4
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия, нотариус Пудожского нотариального округа своих представителей в судебное заседание не направили, извещены о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств и возражений по иску третьи лица не представляли.
Выслушав истца, ответчика ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст.1142 ГК РФ).
Согласно пп.2 и 3 ст.1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 данного кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в п. 2 этой статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
В соответствии с положениями ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). При этом к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца отнесены, в том числе: родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами (п.3 ч.2 ст.10).
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч.3 ст.10).
По смыслу закона иждивенство супругов не презюмируется, а подлежит доказыванию по правилам ч.1 ст.56 ГПК РФ, согласно которым каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как указано в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 №9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение», установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение, в том числе для возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал стипендию, пенсию и т.п., необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.
Согласно разъяснениям, приведенным в пп.«в» п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 30.09.2010 N1260-О-О, факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего супруга может быть установлен как во внесудебном, так и судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой погибшим супругом, и собственными доходами иждивенца, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником его средств к существованию.
Из выше приведенных норм права и разъяснений следует, что для решения вопроса об иждивенстве лица имеют следующие обстоятельства: нетрудоспособность лица, постоянный характер оказываемой помощи и помощь как основной источник существования члена семьи умершего.
Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.
Таким образом, само по себе наличие у нетрудоспособного лица, каковым является заявитель (в связи с достижением 60 лет) получавшего материальную помощь от другого лица, иного дохода (пенсии) не исключает возможности признания его находящимся на иждивении.
Кроме того, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии).
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности (ст.12 ГПК РФ) эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 не состояла в зарегистрированном браке с З., умершим ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки, выданной Администраций Шальского сельского поселения, ФИО1 и З. (до дня смерти) постоянно проживали и были зарегистрированы по одному адресу в п.Шальский Пудожского района РК.
По сведениям ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия ФИО1 и З. являлись получателями страховой пенсии по старости. Размер пенсии З. составлял 34854,50 руб. Средний размер пенсии ФИО1 за период полных 12 месяцев, предшествовавших смерти З., составил (без учета единовременной выплаты) – 14395,18 руб.
В связи с изложенным, средняя разница в доходах, полученных заявителем и З., в месяц составила (34854,50 – 14395,18) – 20459,32 руб., из которой долю каждого из супругов приходилось (20459,32 /2) - по 10229,66 руб.
При установленных обстоятельствах, определяя соотношение между ежемесячным объемом помощи, оказывавшейся умершим З. (10229,66) и личными доходами заявителя (14395,18), суд находит, что помощь, оказывавшаяся З., не являлась основным источником средств к существованию ФИО1, поскольку собственная пенсия заявителя превышает размер этой помощи.
Также решением Пудожского районного суда РК от 20.10.2022 по гражданскому делу № ФИО1 отказано в удовлетворении требований об установлении факта нахождения на иждивении З.
При таких обстоятельствах исковые требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании наследником – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Карелия через Пудожский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2022.
Судья Точинов С.В.