Гр. дело № 2-488/2023
04RS0022-01-2023-000761-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2023 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ильиной М.Т., при секретаре Поповой С.И., помощнике судьи Дамбаевой Э.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора Тарбагатайского района РБ Цыреновой С.В., истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, обращаясь в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, просит признать ответчиков утратившим право пользования жилым домом по адресу: <адрес>, указывая, что дом и земельный участок достались ей по наследству от родителей, в доме прописаны родственники, которые в нем не проживают, бремя содержания не несут, членом семьи истца не являются. Местонахождение ответчиков в настоящее время истцу не известно.
Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, суду пояснила, что дом достался ей по наследству от родителей в 2008 году, в доме много лет никто не проживает, ответчик ФИО1 бывшая жена дяди, ФИО3 дочь двоюродной сестры, они никогда не проживали в доме, местонахождение их ей не известно.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещенные о рассмотрении дела. Суду об уважительных причинах неявки не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили. С учетом мнения истца, на основании ст. 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Свидетели Свидетель №2, Свидетель №1 суду пояснили, что дом по адресу <адрес>, длительное время стоит заброшенный, без ремонта в нем проживать не возможно, участок зарос бурьяном. ФИО11 и ФИО3 в этом доме не проживали, бремя по его содержанию не несут.
Выслушав истца, свидетелей, заключение прокурора, изучив материалы дела, собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.209, ч.1 ст.288 ГК РФ, а также ч.1 ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
Ч.2 ст.30 ЖК РФ предусмотрено право собственника предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
При этом ст.12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав определяет возможность пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости права от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно справкам Администрации МО СП «Шалутское» по адресу: <адрес>. зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., однако по указанному адресу не проживают.
Согласно ответу отделения по вопросам миграции ОМВД по <адрес>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированы по адресу: <адрес>.
В то время как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирована по адресу: <адрес>А, с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что ответчики членами семьи собственника не является, только зарегистрированы в жилом помещении, фактически проживает в другом месте, расходов по содержанию дома не несут.
Прокурор ФИО7 полагает, что исковые требования к ФИО1, ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением законны и обоснованы, в связи, с чем подлежат удовлетворению. В отношении ФИО3, поскольку она зарегистрирована по иному адресу, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Суд находит, что правовых оснований для сохранения за ответчиками ФИО1, ФИО2 права пользования жилым помещением, не имеется, как не имеется оснований для сохранения за ними регистрации в указанном жилом помещении, они подлежат признанию утратившим право пользования спорным жилым помещением, соответственно, подлежат снятию с регистрационного учета по данному адресу.
Учитывая в совокупности все установленные судом обстоятельства, а также имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для частичного удовлетворения заявленных исковых требований и признании ответчиков ФИО1, ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчики ФИО1, ФИО2 членами семьи собственника не являются, не проживает в спорном жилом помещении, не ведут общего хозяйства с собственником дома. В отношении ФИО3, поскольку она зарегистрирована по иному адресу, исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании п.6 ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ответчиков ФИО1, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В связи с неявкой в судебное заседание ответчиков, суд лишен возможности выслушать их доводы и дать оценку доказательствам, которые они вправе были представить в суд, поэтому суд выносит заочное решение на основании представленных истцом доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить частично.
Признать ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основаниям для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по указанному адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия через Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Согласовано Судья Ильина М.Т.