РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2022 года г. Тверь
Калининский районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Мантровой Н.В.,
при помощнике ФИО1,
с участием заместителя Тверского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2,
представителя ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО3,
административного ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО5 об установлении административного надзора в отношении ФИО4,
установил:
врио начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В заявлении указал, что ФИО4 осужден приговором Центрального районного суда г. Твери от 27.08.2020 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159.3, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока: 11.09.2020
Зачет срока: 28.01.2020-20.06.2020, 27.08.2020-11.09.2020, 01.06.2020-23.06.2020, 24.06.2020-26.08.2020
Конец срока: 25.11.2022
Осужденный ФИО4 подлежит освобождению из ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области по истечении срока 25.11.2022. За время отбывания наказания зарекомендовал себя следующим образом: отбывает наказание в ФКУ ИК-10 с 07.10.2020. Имеет ряд взысканий в виде выговоров и водворения в ШИЗО, поощрений не имеет. Преступление, за которое осужден ФИО4, относится к категории тяжких, совершено при опасном рецидиве преступлений (по совокупности приговоров, в присоединенном приговоре от 01.06.2020). На этом основании просит установить административный надзор в отношении ФИО4 на срок 8 лет с момента постановки на учет в органах внутренних дел, установить следующие административные ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях с 22.00 до 06.00; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании представитель исправительного учреждения ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО3 поддержал требования административного искового заявления.
В судебном заседании административный ответчик ФИО4 исковые требования признал.
Заместитель Тверского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2 полагал, что с учетом распоряжения УФСИН России о нежелательности проживания (пребывания) ФИО4 на территории РФ после его освобождения из мест лишения свободы и его обязанности покинуть территорию РФ, административное исковое заявление удовлетворению не подлежит.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - ФЗ № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст.3 ФЗ № 64-ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч.1 п.1 ст.270 КАС РФ исправительное учреждение вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы.
Основания для установления административного надзора предусмотрены ст. 3 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011.
Согласно ч.1,2 ст.3 ФЗ № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Судом установлено, что приговором Центрального районного суда г. Твери от 27.08.2020 ФИО4 осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159.3, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 01.06.2020 к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В приговоре Пролетарского районного суда г. Твери от 01.06.2020 в действиях осужденного судом установлено наличие опасного рецидива преступлений.
Вместе с тем, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для установления административного надзора и ограничений в отношении ФИО4 не имеется в силу следующего.
ФИО4 является гражданином республики Армения, что подтверждается представленными материалами дела.
Сведения о том, что административный ответчик имеет российской гражданство или иные законные основания для пребывания (проживания) после освобождения из исправительного учреждения на территории Российской Федерации, в деле отсутствуют.
Согласно распоряжению заместителя директора ФСИН России от 09.04.2021 №2686-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина республики Армения ФИО4 признано нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости и он обязан выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в п. 3 Постановления от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении них решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании ч. 11 ст. 31 указанного выше закона в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерациюю в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Таким образом, не имеется законных оснований для проживания (пребывания) на территории Российской Федерации после отбытия наказания административного ответчика ФИО4, являющегося гражданином республики Армения, в отношении которого принято распоряжение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации, следовательно, отсутствуют основания для установления в отношении него административного надзора и установления ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом №64-ФЗ, ст.ст.175-176, 178-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления врио начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Тверской области ФИО5 об установлении административного надзора в отношении ФИО4 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд Тверской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение в окончательной форме составлено 09.08.2022
Судья Н.В. Мантрова
1версия для печати