Дело 2-460 /2025
91RS0012-01-2024-004199-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2025 года Керченский городской суд Республики Крым
в составе: председательствующего судьи – Григорьевской И.В.,
при секретаре –Семенюк Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Керчи гражданское дело по иску Колесник ФИО24 к ФИО3 ФИО25, 3-тьи лица Администрация гор.Керчи Республики Крым, нотариус Керченского городского нотариального округа ФИО1, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО3 ФИО26, ФИО2 ФИО27, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону, суд
установил:
Истец обратился в суд с иском к ФИО3 ФИО28, 3-тьи лица Администрация гор. Керчи, нотариус Керченского городского нотариального округа Артышевский ФИО29, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО3 ФИО30, ФИО2 ФИО31 и просит суд установить факт принятия Колесник ФИО32 наследства после смерти матери ФИО3 ФИО33 ФИО34, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за Колесник ФИО35 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ее матери, ФИО3 ФИО36 на 23\150 доли жилого <адрес> в <адрес>, кадастровый № в порядке наследования по закону.
Исковые требования мотивированы тем, что Колесник ФИО37 является дочерью ФИО3 ФИО38, что подтверждается свидетельством о рождении. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО39 в возрасте 85 лет умерла. После смерти наследодателя ФИО3 ФИО40, открылось наследство, которое состоит из общей долевой собственности - 23/150 доли жилого дома площадью 51,6 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Совладельцами дома являются дочь умершей ФИО4 и сын истца ФИО4, ФИО5, в равных доля, каждый по 23\150 доли дома. Принадлежала доля в праве собственности на <адрес> в <адрес>, умершей ФИО6, на основании договора меры от 14.06.1996 года, зарегистрированного в Керченском бюро технической инвентаризации за №1354, на праве собственности. Согласно договора мены от 14.06.1996 года, Вдоушкин Д.Ю.( после смены фамилии в последствии ФИО3), ФИО7 (после заключения брака в последствии Колесник) и ФИО3 ФИО41 в равных долях каждому принадлежит: 23/50 долей каменного жилого <адрес>, расположенного на земельном участке. На указанном земельном участке расположены: один каменный жилой дом, жилой площадью 35,2 кв.м., обозначенный в плане литером "А”, и следующие надворные постройки: летние кухни "Б,Л.Н,Ф", сараи ”В,Е,Ц”, погреб-Г, беседки "Д,С*, уборные ”Е,Р”, свинарники "Ж,Ч", душ "3,П", котельная "И", навес ”М,0,Х”, кладовая "Т", гараж "У", мастерская "Ш", ограждения 1-9, мощение 1-П. Смерть наследодателя наступила в результате несчастного случая, она поехала в гости к сыну ФИО8, в Республику Беларусь, соответственно документы о смерти были выданы в Республике Беларусь, так как погибшая имела там постоянную регистрацию. На момент смерти ФИО6, действовал Гражданский кодекс Украины, в связи с чем, при рассмотрении данного спора подлежат применению так же нормы ГК Украины. В соответствии с пунктом 3 статьи 1268 ГК Украины действующего в момент открытия наследства, наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него. Указанные нормы материального права также согласуются с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. В течение установленного законом срока истец не обратилась в нотариальные органы с заявлением об отказе от принятия наследства, истец просит учесть, что она является наследницей первой очереди по закону. Второй наследник первой очереди по закону ФИО3 ФИО42, родной брат истца в установленные законом сроки за принятием наследства не обратился, судьбой имущества не интересовался, с наследодателем постоянно не проживал. Истец просит суд учесть, что ФИО8 написал нотариально заверенный отказ от наследства в пользу истца. Истец просит суд учесть, что являясь наследником по закону первой очереди, фактически приняла наследство после смерти матери, несет расходы на содержание и ремонт дома. Иного пути защиты своего права у истца нет и она вынужденно обратилась в суд за принятием наследства.
В судебное заседание истец не явился, в судебном заседании от 16 апреля 2025 года просила суд исковые требования по изложенным доводам удовлетворить. Просила суд учесть, что после смерти матери она приняла наследство, она так же является долевым собственником дома, правоустанавливающий документ на дом находится у нее, ключи от дома у нее, она периодически в доме проживает, много лет ухаживает за домом, делает ремонты, несет расходы по оплате за коммунальные услуги, ее брат отказался от наследства, имеется заявление нотариально заверенное, иных наследников нет. Просила иск удовлетворить, так как иного пути защиты у нее своего права нет.
Представитель истца в судебное заседание не явился, направил заявление рассматривать дело в его отсутствие, иск удовлетворить по изложенным доводам в иске.
ФИО8, 3-тьи лица Администрация гор. Керчи Республики Крым, ФИО9, нотариус Керченского городского нотариального округа Артышевский ФИО43, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО5, ФИО9, не явились, извещены надлежаще. От представителя Администрации гор. Керчи поступило заявление рассматривать дело в отсутствие по материалам дела. От ФИО8, от ФИО9 поступили заявление рассматривать в отсутствие дело, с иском согласны.
Суд исследовав материалы дела считает, что иск подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1268 Гражданского Кодекса Украины действующего в момент открытия наследства - наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него. Указанные нормы также согласуются с положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию или по закону.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, при наследовании, имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права, к которым относится право собственности на долю дома, который принадлежал покойной матери.
Согласно ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя, а также переживший супруг (ответчик по делу). В соответствии со ст. 1141 ч. 3 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному на выполнение таковых действий лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче наследства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: если наследник, вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, установленный для принятия наследства ( статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника фактически принявшим наследство.
Судом установлено, что согласно свидетельства о рождении ФИО7 родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана ФИО3 ФИО44, в графе отец указан ФИО10 ( л.д. 34).
Согласно свидетельства о смерти ФИО3 ФИО45 умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти Беларусь (л.д. 63).
Согласно справки о заключении брака ФИО11 и ФИО7 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 43)
Согласно свидетельства о расторжении брака ФИО11 расторг брак с ФИО12,ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42).
Согласно свидетельства о браке ФИО13 заключил брак с ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ ( л.д 35-38).
Согласно справке о последнем месте жительства и составе семьи, на день смерти проживала ФИО6 по адресу <адрес>, с ней проживали да на день смерти ФИО8 сын, невеста и внук ( л.д. 39).
Согласно паспорта гражданина Российской Федерации, ФИО7 зарегистрирована по адресу гор. <адрес> с 25.06.1996 года, с 22 марта 2021 года зарегистрирована г.Санкт-Петербург ( л.д.41,53).
Согласно свидетельства о рождении ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ года, в графе мать указана ФИО12.( истец), в графе отец указан ФИО11( л.д. 24). Согласно свидетельства о перемене имени Вдоушкин Д.Ю. переменил фамилию на ФИО3, 19.10.1996 года ( л.д. 25-28,).
Согласно ответа нотариальной конторы № 1 Железнодорожного района города Гомеля, наследственное дело после смерти ФИО6 не открывалось.
Согласно договора мены от 14.06.1996 года, в собственности Вдоушкина Д.Ю., ФИО7, ФИО6 в равных долях каждому поступили 23\50 долей каменного жилого <адрес> в <адрес> расположенного на земельном участке, на указанном земельном участке распложен один каменный жилой дом жилой площадью 35,2 кв.м. обозначенный в плате литер А и надворные постройки (л.д.13-14), на договоре стоит штамп о регистрации, право собственности зарегистрировано на 23\50 доли <адрес> в <адрес>, в БТИ 14.06.1996 года за Вдоушкиным Д.Ю., ФИО7, ФИО6 (л.д.13-14).
Согласно справки ГБУ РК « Центр землеустройства и кадастровой оценки» от 15.11.2024 года, жилой дом по адресу <адрес> зарегистрировано право собственности за ФИО14 27\50 ( решение нарсуда от 14.09.1996 года по делу № 2-424\1977); договор мены от 14.06.1996 года по реестру № 1354 зарегистрировано право общей долевой собственности за Вдоушкиным Д.Ю.-23\150, ФИО7 23\150, ФИО6 23\150, литеры по плану земельного участка А – жилой дом, а-веранда, а 1- тамбур, а.2 веранда, к а2 крыльцо - жилая площадь, 35, 2 кв.м., общая 70, 3 кв.м., тех. Инвентаризация 01.01.1996 год (л.д.91-92)
Представлен технический паспорт на жилой дом 1990 года ( л.д.15-23), домовая книга на дом ( л.д. 44-50),кадастровый паспорт на <адрес> в <адрес>, выданный Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру ( л.д. 29), технический паспорт на <адрес> по состоянию на 10.12.2024 года ГБУ РК « Центр землеустройства и кадастровой оценки», состав объекта жилой дом лит А жилой площадью 35, 2 кв.м.
Согласно выписке ЕГРН, 23\150 <адрес>, кадастровый №, площадь 51,6 кв.м. принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО4, право зарегистрировано 09.10.2023 года, основание договор мены квартир и доли дома от 14.06.1996 года ( л.д. 96-98), представлено реестровое дело ( л.д. 99-121). Согласно выписки ЕГРН право собственности на земельный участок по <адрес> не зарегистрировано ( л.д. 93-94).
В адрес суда представлено заверенное нотариусом Гомельского нотариального округа ФИО15, заявление в компетентные органы Республики Крым от гражданина Белорусь Дашкевича ФИО47, ДД.ММ.ГГГГ рождение, в котором последний указал, сообщает, что им пропущен срок принятия наследства после смерти умершей 28.07.2012 года его матери ФИО6 Наследство после ее смерти ФИО8 не принимает, на наследство в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось в том числе на долю жилого дома по адресу РК, <адрес> не претендует и оформлять свои наследственные права не желает. Согласен на выдачу свидетельства о праве на наследство на долю жилого дома по адресу <адрес> А на имя ее дочери Колесник ФИО48 ( л.д.10).
Согласно ответов нотариусов нотариального округа гор. Керчи наследственное дело после смерти ФИО6, умершей 28.07.2012 года не заводилось, с заявлением о принятии наследства никто не обращался ( л.д. 86-90).
Согласно ответа нотариуса Нотариальной палаты Республики Крым ФИО16, на адрес суда сообщено, что после смерти ФИО6, умершей 28.07.2012 года наследственное дело не заводилось ( л.д.150)
Нотариусом Керченского городского нотариального округа ФИО1 от 13.12.2023 года ФИО17 действующей по доверенности от имени ФИО4, отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ на жилой <адрес>, с ссылкой на ст. 1270 ГК Украины, указано, так как заявление о принятии наследства после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследником нотариусу не подано в течении установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства и не представлены документы, подтверждающие факт принятия наследства, выдать свидетельство о праве на наследство не представляется возможным. Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, установленный ля принятия наследства ( статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника фактически принявшим наследство ( л.д.9).
В подтверждение фактического принятия наследства истцом после смерти своей матери представлены - оригинал правоустанавливающего документа на дом - договор мены, свидетельство о смерти умершей матери ФИО6, представлены справка Керченское КХЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» от 01.09.2023 года об отсутствии задолженности за потребленный газ, представлена справка ГУП РК « Крымэкоресурсы» от 04.092023 года об отсутствии задолженности, представлена справка ГУП РК « Крымэнерго», лицевой счет <***> об отсутствии задолженности по показаниям счетчика - по адресу <адрес>, справка об отсутствии задолженности по оплате воды по адресу <адрес> ( л.д. 30-33).Представлен договор подряда на выполнение работ по дому <адрес> (л.д.127-129).
Кроме того в судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО9, ФИО18 подтвердили факт принятия наследства истцом после смерти ее матери, пояснили, что именно истец после смерти матери осуществляет уход за домом 45 по ул Зябрева в гор. Керчи, периодически проживает в доме, осуществляет ремонты дома, производит оплаты коммунальных услуг, когда истца нет, ФИО9 как родственник истца присматривает за домом.
Таким образом суд с учетом вышеизложенного приходит к выводу, что в судебном заседании установлен факт принятия наследства Колесник ФИО49 после смерти матери ФИО3 ФИО50, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде доли <адрес> в <адрес>.
Суд при вынесении решения учитывает, что иного пути защиты своего права у истца нет и на основании вышеизложенного, представленных доказательств суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 59,60,67,71,194-198 ГПК РФ, суд
решил :
Исковое заявление Колесник ФИО51 к ФИО3 ФИО52, 3-тьи лица Администрация гор.Керчи Республики Крым, нотариус Керченского городского нотариального округа ФИО1, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО3 ФИО53, ФИО2 ФИО54, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства Колесник ФИО55 после смерти ее матери ФИО3 ФИО56, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать право собственности за Колесник ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3 ФИО58 на 23\150 доли жилого <адрес> в <адрес>, кадастровый № в порядке наследования по закону.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 30 мая 2025 года.
Судья - Григорьевская И.В.