Дело № 2а-63/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧР, с.Ведено 14 апреля 2025 года
Веденский районный суд Чеченской Республики в составе:
председательствующего судьи Булаевой Э.С.,
при секретаре судебного заседания Гудаевой М.Р.,
с участием прокурора Веденского района Чеченской Республики Джамалханова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Веденского района Чеченской Республики Джамалханова Р.А-Х., в порядке ч.1 ст.39 КАС РФ, в защиту интересов неопределённого круга лиц к ФИО1, о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Веденского района Чеченской Республики, в порядке ч.1 ст.39 КАС РФ, в защиту интересов неопределённого круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. Требования административного иска мотивирует следующим.
Прокуратурой района, в рамках исполнения п. 6.16 указания Генерального прокурора Российской Федерации от 19.03.2020 № 175/7 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», решения коллегий прокуратуры республики и министерства здравоохранения ЧР от 30.11.2023 «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране здоровья граждан», проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Проверка показала, что ФИО1 состоит на учёте в ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости» (F10.2), которое, согласно международной классификации болезней МКБ-10, относится к психическим и поведенческим расстройствам, вызванным употреблением алкоголя. Наличие противопоказаний для управления транспортными средствами, нахождение ФИО1 на учёте с заболеванием «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости» - подтверждается заключением врачебной комиссии и иными медицинскими документами, представленными ГБУ «Республиканский наркологический диспансер». Подтверждённой стойкой ремиссии не имеется.
Таким образом, ФИО1, страдает заболеванием, при котором управление транспортными средствами противопоказано, поскольку, имеется реальная угроза жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, то есть неопределенного круга лиц.
Просит суд прекратить действие права на управление транспортными средствами серии 6727 № с разрешёнными категориями «В», «В1 (AS)», «С», «С1», сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возложить обязанность на ФИО1, после вступления в силу решения суда сдать в УГИБДД МВД по ЧР водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ серии 6727 №.
В судебном заседании административный истец прокурор Веденского района ЧР Джамалханов Р.А-Х. на исковых требованиях настаивал, по изложенным в административном иске, основаниям. Пояснил, что требование о прекращении действия водительского удостоверения вытекает из требования о прекращении действия права в целом на управление транспортными средствами, а не документа как такового. В свою очередь требование о прекращении права на управление транспортными средствами связано с наличием медицинских противопоказаний ФИО1, препятствующих возможности управления ими.
Административный ответчик ФИО1, извещённый в надлежащем порядке о месте и времени рассмотрения судебного заседания, не явился.
Заинтересованное лицо - Управление ГИБДД МВД России по Чеченской Республике, извещённые в надлежащем порядке о месте и времени рассмотрения судебного заседания, представителя не направили.
Заинтересованное лицо - ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» по Чеченской Республике извещённые в надлежащем порядке о месте и времени рассмотрения судебного заседания, представителя не направили, направили в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя в связи с загруженностью на работе.
В соответствии с положениями ст. 150КАС РФ неявка в судебное заседание участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Заслушав административного истца, исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиямист. 84КАС РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В силу ст. 1 и 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон № 196-ФЗ) задачами закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путём предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Пунктами 1 и 2 ст. 24 Федерального закона № 196-ФЗ предусмотрено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения и международных договоров РФ. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (ст. 5 Федерального закона № 196-ФЗ).
В соответствии с п. 6 ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
Согласно п. 1 ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
На основании п. 4 ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ.
Из перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, следует, что к таким противопоказаниям относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), то есть болезни F10-F16, F18, F19 международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10, принятой 43-ей Всемирной ассамблеей здравоохранения (психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя; опиоидов; каннабиоидов; седативных или снотворных средств; кокаина; других стимуляторов (включая кофеин); галлюциногенов; летучих растворителей; одновременным употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ). Как предусмотрено п. 1 ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Указанная деятельность создаёт повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
В соответствии с приказом Министерств труда и социальной защиты и здравоохранения Российской Федерации от 31.12.2020 № 988н и № 1420н для допуска к управлению наземными транспортными средствами проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
Из системного толкования вышеприведённых правовых норм следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона № 196-ФЗ и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выдано водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ серии 6727 № на управление транспортными средствами категории «В, В1 (AS), С, С1», действующее до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 состоит на учете в ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости» (F10.2), которое, согласно международной классификации болезней МКБ-10 относится к психическим и поведенческим расстройствам, вызванным употреблением алкоголя.
Наличие противопоказаний для управления транспортными средствами и нахождение ФИО1 на учёте с заболеванием «Психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя. Синдром зависимости» подтверждается заключением врачебной комиссии и иными медицинскими документами, представленными ГБУ «Республиканский наркологический диспансер». Подтверждённой стойкой ремиссии не имеется.
Доказательствами по исковому заявлению являются заключение ГБУ «Республиканский наркологический диспансер», копия карточки операции с ВУ и иные материалы прокурорской проверки.
Из содержания вышеприведенных нормативных правовых актов, определяющих основания прекращения действия права на управление транспортными средствами, следует, что медицинские противопоказания применяются для всех лиц, управляющих транспортными средствами. Следовательно, наличие заболеваний, указанных в Перечне, служит основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами в соответствии со ст. 28 Федерального закона № 196-ФЗ.
Вероятными негативными последствиями управления транспортным средством при наличии указанного выше заболевания являются создание угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе участников дорожного движения, либо причинения имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ, гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статьей 1065 ГК РФ определено, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причинённый вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Гарантированное установленными государствами мерами принуждения исполнение требований законодательства может быть достигнуто посредством обращения прокурора в суд с соответствующим иском и последующего исполнения судебного акта.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Веденского района Чеченской Республики Джамалханова Р.А-Х., в порядке ч.1 ст.39 КАС РФ, в защиту интересов неопределённого круга лиц к ФИО1, о прекращении действия права на управление транспортными средствами, – удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами, возникшее на основании водительского удостоверения серии 6727 № с разрешенными категориями «В», «В1 (AS)», «С», «С1», «М», выданного ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ
Обязать, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сдать в УГИБДД МВД по ЧР водительское удостоверение серии 6727 №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, после вступления решения суда в законную силу
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Веденский районный суд Чеченской Республики в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Резолютивная часть решения суда объявлена 14 апреля 2025г.
Мотивированное решение суда составлено 17 апреля 2025 г.
Председательствующий Э.С. Булаева