К делу № 5-739/2023 23RS0014-01-2023-006133-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2023 года ст. Динская Краснодарского края
Судья Динского районного суда Краснодарского края Смородинова Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серия № № выдан Отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в <адрес> около домовладения №, ФИО1 находясь в общественном месте беспричинно устроил скандал, при этом выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, вел себя неадекватно, размахивал руками, своими действиями выражал явное неуважение к обществу, на неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
От лица, привлекаемого к административной ответственности, заявления о ведении протокола судебного заседания не поступало.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кроме признательных показаний ФИО1, его вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано об обстоятельствах правонарушения; заявлением ФИО2 о привлечении к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО2, ФИО3, ФИО1; протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 задержан (доставлен в отдел) ДД.ММ.ГГГГ в 00 часа 30 минут.
Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для установления вины в совершении вмененного административного правонарушения.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает что вина в свершении административного правонарушения установлена, его действия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, и в целях обеспечения реализации задач административной ответственности и предупреждения совершения новых правонарушений, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) руб.
Реквизиты для уплаты штрафа:
получатель УФК по <адрес> (ОМВД по <адрес>), банк получатель Южное ГУ Банка России/УФК по <адрес>, БИК 010349101, р/счет №, ИНН <***>, КБК 18№, КПП 233001001, ОКТМО 03614000, УИН 18№, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения или его получения.
Судья Ю.С. Смородинова