с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
с.письмо
УИД50RS0№-05
Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Арышевой А.К.,
при секретаре Кешишян С.Г.,
с участием прокурора Полищук П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ФИО2 к ФИО3 о признании у тратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, и ФИО2 обратились в Одинцовский городской суд АДРЕС с иском, в котором с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просили признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 совместно со своими детьми ФИО2 и ФИО5, зарегистрированы и проживают в муниципальной квартире, расположенной по адресу: АДРЕС. Кроме того, в указанной квартире зарегистрирован ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся родным братом матери ФИО1 – ФИО6, которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку ФИО3 в спорном жилом помещении не проживает более 20 лет, его вещей в квартире нет, обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги он не несет, место его нахождения не известно и связь с ним отсутствует, истцы вынуждены обратиться с настоящим иском.
Определением Одинцовского городского суда АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ для дачи заключения к участию в качестве органа, дающего заключения Одинцовская городская прокуратура АДРЕС (л.д. 38).
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, настаивала на их удовлетворении.
Истец ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. Почтовый конверт с судебным извещением, направленный по месту регистрации ответчика, был возвращен в суд с отметкой почтового отделения «за истечением срока хранения».
Третье лицо, Администрация Одинцовского городского округа АДРЕС в судебное заседание не явились, явку представителя не обеспечили.
Руководствуясь статьей 167, 233-235 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
Заслушав заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается, что на основании договора на право пользования жилой площадью завода ФИО10 на основании ордера № от марта 1973 года на семью из 4 человек предоставлена квартира, расположенная по адресу: АДРЕС (л.д.9).
Согласно выписке из домовой книги в настоящее время в спорной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО11 и ФИО3 (л.д.15).
Мать ФИО1 – ФИО6 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти ......
Из пояснений истца ФИО1 следует, что ответчик является братом ее матери. При этом, родственные отношения стороны не поддерживают, место нахождения ФИО3 истцам не известно, из спорной квартиры он выехал более 20 лет назад, его вещей там нет, расходы на содержание жилого помещения ответчик не несет, его регистрация носит формальный характер.
Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в случае выезда нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что подлежат удовлетворению исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО12, ФИО2 о признании ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, исходя из того, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает длительное время в виду наличия другого постоянного места жительства, а право пользования спорной комнатой ответчик утратил.
В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее по тексту Закон № 5242-1) каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Закона 5242-1 и пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, вступившее в законную силу, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
На основании пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, органы регистрационного учета на основании полученных документов и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов и (или) сведений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ФИО2 к ФИО3 о признании у тратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО3 (паспорт .....) прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: АДРЕС.
Решение суда является основанием для снятия ФИО3 (паспорт <...>)с регистрационного учета по адресу: АДРЕС.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.К. Арышева
Мотивированное решение изготовлено: 29.12.2025
Судья А.К. Арышева