копия
дело № 5-214/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 мая 2023 года город Уфа
Судья Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан ФИО1
С участием представителя лица привлекаемого к административной ответственности по устному ходатайству ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего по найму, инвалидность I-II гр. не имеет, русским языком владеет, ранее привлекался к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 часов в ходе проведения проверки соблюдения требований миграционного законодательства по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО3 уклонившийся от исполнения административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, назначенного ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Октябрьского районного суда <адрес>.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершенном правонарушении признал, заявлений и ходатайств не поступало.
Судья, исследовав представленные материалы, пришел к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Согласно части 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что у ФИО3 отсутствуют документы удостоверяющие право проживания на территории России по месту пребывания не зарегистрирован, с территории РФ самостоятельно по вступившему Постановлению не выбыл.
Кроме признательных показаний вина ФИО3 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО3, рапортом сотрудника полиции. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено наказание в виде административного штрафа с выдворением, данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Данное обстоятельство подтверждаются представленными в суд материалами.
В срок, предусмотренный частью 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО3 территорию Российской Федерации не покинул.
Данные доказательства получены с соблюдением требований административного законодательства в порядке ст.26.11 КоАП РФ, согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными.
Каких-либо существенных нарушений при составлении протокола не допущено.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что у ФИО3 штраф не оплатил, самостоятельно территорию России не покинул, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с административным выдворением в виде принудительного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.25 ч. 3 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000,00 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с помещением и содержанием до исполнения постановления суда в ЦВСИГ при МВД России по РБ: <адрес>, Гурьевская 41 В.
Штраф необходимо уплатить на счет 40102810045370000067 в Отделение-НБ Республики Башкортостан г. Уфа, ИНН <***>, БИК 048073001, КПП 027601001, ОКАТО 80701000, код бюджет классификации 18811601201019000140.
Копию постановления вручить ФИО3 и ОП №8 Управления МВД России по г.Уфе.
Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись ФИО1