ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ижевск

10 декабря 2023 года

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Яхин И.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт серии № №, гражданки РФ, адрес со слов: <адрес> состоящей в браке, со слов трудоустроенной неофициально, инвалидом не являющейся, детей не имеющей, в состоянии беременности не находящейся,

УСТАНОВИЛ:

10.12.2023 в 01:45 часов в общественном месте – коридоре общего пользования <адрес> ул.<адрес> ФИО1 громко выражалась нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, размахивала руками, вела себя агрессивно, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировала, пыталась учинить скандал, чем нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу. Данные действия были сопряжены с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка. Тем самым ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО1 при рассмотрении дела через видеоконференц-связь с правонарушением не согласилась, пояснила, что в указанные в протоколе об административном правонарушении дату и время находилась в квартире <адрес> ул.<адрес> с двумя друзьями, выпивали, громко слушали музыку, постучалась полиция, как только ее друг открыл дверь, его начали избивать, она выбежала, заступилась за друга, к ней применили шокер, вывели босиком в мороз. Как оказались сотрудники полиции у их квартиры, ей не известно. В адрес полиции никаких требований не предъявлялось, увидевшая ее в коридоре соседка ничего не говорила.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение исследованными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 10.12.2023; рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ ОП №1 УМВД России по г.Ижевску ОАМ, согласно которому 09.12.2023 22:35 часов поступило сообщение от СЛА о том, что по адресу: <адрес>, Машиностроителей, <адрес> шумят соседи (КУСП 34252); рапортами сотрудников полиции МАИ, ПАИ, согласно которым 10.12.2023 в 01:45 часов, находясь на охране общественного порядка, в коридоре общего пользования по адресу: <адрес> выявлена ФИО1, которая в присутствии граждан громко выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно, размахивала руками, пытаясь учинить скандал, на неоднократные замечания не реагировала, при доставлении в ДЧ ОП № вела себя агрессивно, в связи с чем применена физическая сила и спец.средства; объяснениями СЛА, СРР, которым разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, ст.17.9, 25.6 КоАП РФ, согласно объяснениям вышеуказанных лиц 10.12.2023 около 01:45 часов они находились в коридоре общего пользования по адресу: <адрес>, слышали и видели, как ранее незнакомая девушка громко выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, пытаясь учинить скандал, вела себя агрессивно, на замечания не реагировала, представилась как ФИО1; другими доказательствами.

При этом судья не находит оснований для признания недопустимыми исследованных доказательств, поскольку последние составлены в соответствии с требованиями закона, и содержат в себе все необходимые сведения. Нарушений норм КоАП РФ, в том числе принципа презумпции невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не допущено. Вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Доводы ФИО1 об отсутствии в ее действиях правонарушения опровергаются представленными в деле и исследованными доказательствами.

Таким образом, судья считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

Ч.2 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения. Так, согласно справке ИЦ МВД по УР ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа.

При назначении вида и меры административного наказания учитывается характер административного правонарушения, личность ФИО1, неуплата административного штрафа за ранее совершенное административное правонарушение.

Принимая во внимание эти обстоятельства, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста на срок двое суток.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.929.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт серии № №, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок ареста исчислять со времени задержания ФИО1 – с 02 часов 30 минут 10.12.2023.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

И.Н. Яхин