Административное дело № 5-23/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 мая 2023 года с.Сергокала

Судья Сергокалинского районного суда Республики Дагестан Магомедов Ю.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.<адрес>, РД, гражданина РФ,

установил:

В Сергокалинский районный суд из отдела МВД России по Сергокалинскому району поступил материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от 09 мая 2023 года, составленному УУП ОМВД России по Сергокалинскому району лейтенантом полиции ФИО4, 08 мая 2023 года в 10 часов 40 минут выявлен факт административного правонарушения, совершенного гражданином ФИО1, то есть находился в общественном месте по ул.Г.Азизова в районе центральной больницы, который шатался из стороны в сторону, в состоянии опьянения в неопрятном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым нарушил общественный порядок, оскорбляющим честь и достоинство граждан, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обещает, что впредь такого больше не повторится, и просит строго его не наказывать.

Изучив протокол об административном правонарушении и материалы, приложенные к нему, нахожу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть – появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из протокола об административном задержании № от 17 марта 2023 года следует, что ФИО1 задержан с 10 часов 55 минут 08 мая 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

Согласно рапорту инспектора ПДН ОМВД России по Сергокалинскому району лейтенанта полиции ФИО3, 08.05.2023 года в 10 часов 45 минут он совместно с УУП лейтенантом полиции ФИО5, при несении службы по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в с.Сергокала Сергокалинского района им на территории, прилегающей к торговому комплексу «Джалка» был замечен гражданин, который шатался из стороны в сторону, предположительно находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность. После чего, они подошли, представились и попросили у данного гражданина документы, удостоверяющие личность, на что данный гражданин никак не отреагировал, и от него исходил резкий запах алкоголя, одежда, в частности джинсы, испачканы грязью, на местности он не ориентировался, так как не мог пояснить место своего нахождения, откуда и куда направляется. После чего, согласно ст. 27.2 КоАП РФ данный гражданин был доставлен в отдел полиции по Сергокалинскому району для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. При проверке по учетам ИЦ ИБД МВД по РД данным гражданином оказался: ФИО1, 26.02.1964г.р., проживающий в <...>.

Рапорт полицейского УУП ОМВД России по Сергокалинскому району лейтенанта полиции ФИО6 аналогичен по своему содержанию рапорту инспектора ПДН ОМВД России по Сергокалинскому району лейтенанта полиции ФИО2

Таким образом, выслушав объяснения ФИО1 и исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что в действиях ФИО1 усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При назначении наказания ФИО1 учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 8 мая 2023 года следует, что гражданин ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, признаю его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, признаю повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом изложенного, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста в пределах санкции ст. 20.21 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.20.21, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (три) сутки.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 10 часов 55 минут 8 мая 2023 года, то есть с момента задержания.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через районный суд.

Судья Ю.А. Магомедов