Дело № 24RS0№-09

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

17 ноября 2022 года <адрес>

Норильский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Калюжной О.Г.

при секретаре ФИО6,

с участием истца ФИО4,

представителя истца - адвоката ФИО8, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о признании права на досрочную страховую пенсию по старости, об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости.

Требования мотивированы следующим.

Основанием подачи заявления стал п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях». Для подтверждения оснований на назначение пенсии предоставила трудовую книжку, дополнительно справки о периодах безработицы, свидетельства о рождении детей.

Решением ОПФР № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО4 отказано со ссылкой на п.7 ст.1 Соглашения ЕАЭС, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ: дети, родившиеся на территории Республики Беларусь, не могут быть учтены для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствие с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях».

С указанным решением истец не согласна по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ женщины имеют право на страховую пенсию по достижении возраста 50 лет, страхового стажа не менее 20 лет, стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет и наличия двух и более детей.

У ФИО4 две дочери: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., рожденная в <адрес> Республики Беларусь; ФИО3ДД.ММ.ГГГГ г.р., рожденная в <адрес>. Страховой стаж истца на ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> дней, стаж работы в районах Крайнего Севера <данные изъяты>. Учитывая норму, предусмотренную п.2 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, полагает, что имеет право на назначение страховой пенсии по данному основанию.

В период обучения в ВУЗе на территории Белорусской ССР, замужества и последующего рождения детей, осуществление трудовой деятельности в Норильске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец не могла предположить, что рождение ФИО2 на территории Республики Беларусь неблагоприятно отразиться на ее праве на назначение пенсии. Трудового стажа на территории Республики Беларусь не имеет, гражданства Республики Беларусь не принимала, дети имеют гражданство РФ, росли и учились в <адрес>.

Поскольку истец является матерью двоих детей, имеет необходимый страховой стаж и стаж работы в районах Крайнего Севера, считает, что имеет право на назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.32 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ по достижению возраста 50 лет. Просит признать за ФИО4 право на досрочную страховую пенсию по старости согласно п.2.ч.1 ст. 32 Закона № –ФЗ и обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО4 и ее представитель адвокат ФИО8, действующая на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, поддержали иск по изложенным в нем основаниям.

Ответчик Государственное учреждение - Отделение Пенсионного Фонда РФ по <адрес> о месте и времени рассмотрения дела уведомлено надлежаще и своевременно. В судебное заседание представитель ответчика не явился, представил отзыв о несогласии с иском, просит рассматривать дело в отсутствие представителя ответчика.

В своем отзыве на иск представитель ответчика ФИО7 изложила следующее.

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, обратилась в Отделение с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ.

В соответствии с нормами пункта 2 ч.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, предусмотренных частью 3 статьи 35 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ) женщинам, родившим двух и более детей, достигших возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.

Согласно письма Исполнительной дирекции ПФР от ДД.ММ.ГГГГ года № «О подтверждении отсутствия фактов лишения родительских прав и (или) отмены усыновления», место рождения значения не имеет, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Отношения, возникающие при назначении страховой пенсии лицам, пенсионные права которых приобретены на территории Российской Федерации и <адрес> регулируются Договором от 24.01.2006г. Договор основан на пропорциональном принципе и содержит переходное положения, которые носят смешанный территориально — пропорциональный характер, и распространяет свое действие на лиц, проживающих на территориях договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами или лицами без гражданства.

Для определения права на указанную пенсию место рождения детей (ФИО1 или другое государство) значения не имеет, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. При этом по общему правилу в рамах реализации международных договоров, основанных на принципе пропорциональности, при назначении рассматриваемой пенсии учитываются дети, рождённые и воспитанные в России. Следовательно, при назначении пенсии рассматриваемой категории граждан дети, рождённые на территории таких государств, не учитываются при определении права на пенсию и в этой связи подтверждение отсутствия фактов лишения родительских прав и (или) отмены усыновления в отношении данных детей не требуется.

Согласно пункта 1 статьи 7 Соглашения ЕАЭС, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено, что каждое государство-член ( в том числе и Беларусь) определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретённого на его территории, то есть также закрепляет принцип «пропорциональной» ответственности, с учётом положений названного Соглашения.

Следовательно, с указанной даты действует новое правовое регулирование по вопросам пенсионного обеспечения трудящихся государств-членов, закрепляющее основные положения, касающиеся определения их права на пенсию.

При этом статьей 12 Соглашения ЕАЭС предусмотрены переходные положения, которые будут применяться государствами-членами определённый период времени, и, руководствуясь которыми, между государствами-членами распределена финансовая ответственность за назначение и выплату пенсий за стаж работы, приобретённый до и после ДД.ММ.ГГГГ.

То есть Соглашение ЕАЭС закрепляет принцип «пропорциональной» ответственности государств-членов за финансовые обязательства в отношении периодов работы и(или) иной деятельности, приобретённых после ДД.ММ.ГГГГ на территории соответствующего государства- члена, которое будет определять право на пенсию за этот стаж работы в соответствии со своим законодательством.

В рамках реализации международных договоров, основанных на принципе «пропорциональности», при назначении пенсии по рассматриваемой статье, дети, рожденные в этих государствах, не учитываются при определении права (размера) на пенсию.

При обращении ФИО4 с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ представлено свидетельство о рождении ребенка, который родился ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>.

Представитель считает, что ребенок истца ДД.ММ.ГГГГ года рождения не может быть учтен в количестве рожденных детей, в связи с чем, право на пенсию по пункту 2 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ отсутствует.

Кроме того, у истца как полагает представитель ответчика, отсутствует требуемый возраст для назначения досрочной страховой пенсии по старости для назначения ей пенсии в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ, согласно которой страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Согласно Федерального закона № 350-ФЗ от 03.10. 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ и с учетом переходных положений (Приложение №) женщинам, которым исполнилось 50 лет в 2022 года право выхода на пенсию наступает в возрасте 54 года. На дату подачи заявления ФИО4 - <данные изъяты>. В страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ года зачтено <данные изъяты>; стаж работы в РКС составил <данные изъяты> дней. Следовательно право на досрочную страховую пенсию по пункту 6 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № 400-ФЗ у ФИО4 не наступило, правовых оснований для назначения досрочной трудовой пенсии по старости у ФИО4 не имеется, в связи с чем просит в иске отказать в полом объеме.

Выслушав истца, представителя истца - адвоката ФИО8, исследовав материалы дела, изучив доводы отзыва представителя ответчика, Пенсионное дело ФИО4 №, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии определены Федеральным законом от 28.12. 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии с часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно подпункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28. 12. 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для досрочного назначения страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона от 28. 12. 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

В соответствии с пунктом 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Согласно вышеуказанному Перечню одним из документов, который должен быть приложен к заявлению о назначении досрочной страховой пенсии по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12. 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" это документ о рождении ребенка (детей).

Таким образом, для реализации права на досрочное пенсионное обеспечение по указанным выше основаниям необходимо предоставление документа о рождении ребенка.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 ФЗ "О страховых пенсиях", если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

24. 01. 2006 г. между Российской ФИО1 и Республикой Беларусь был подписан Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, ратифицированный Российской Федерацией Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 227-ФЗ и вступивший в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

Раздел V "Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии" указанного Договора регулирует вопросы учета стажа, выработанного на территории той или иной договаривающейся стороны, для целей определения права на назначение пенсии и для целей определения размера пенсии.

Судом установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения родившаяся в <адрес>, являясь гражданкой СССР в 1990-е годы училась, проживая в Белорусской ССР.

Впоследствии, после 1991 г., оставаясь лицом без гражданства, продолжала жить по загранпаспорту СССР № №, что подтверждается его копией.

Из показания истца в судебном заседании следует, что в <адрес> ФИО4 с мужем приехала в января ДД.ММ.ГГГГ <адрес> после ДД.ММ.ГГГГ г. была лицом без гражданства и в ДД.ММ.ГГГГ г. получила гражданство РФ. Ее старшая дочь ФИО2 родилась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Вторая дочь родилась в ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>.

Согласно сведениям справок о времени безработицы, засчитываемой в трудовой стаж, истец в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ п ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете в Норильском городском центре занятости, что подтверждено документально.

Согласно Договорам об участии в общественных работах от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выполняла порученные ей работы.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ГУ - Отделение Пенсионного ф ода РФ по <адрес> зарегистрировано заявление истца о назначении ей пенсии по п.2 ч.1 ст. 32 Закона № - ФЗ.

Вместе с заявлением истец предоставила ответчику документы, в том числе свидетельство о рождении своих двух детей, в которых зафиксировано, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес> Республики Беларусь; ФИО3ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес> края.

Решением ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в назначении ФИО4 пенсии по п.2 ч.1 ст. 32 Закона № ФЗ отказано с указанием на отсутствие правоустанавливающих условий для назначения пенсии по указанным в приложении к решению основаниям.

Согласно приложению к решению по заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ основанием для отказа в назначении страховой пенсии досрочно является : тот факт, что дети рожденные на территории Белорусской ССР и <адрес> не могут быть учтены для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 32 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О страховых пенсиях», в связи с чем отсутствует право на пенсию по данной статье.

Кроме того, отсутствует право на пенсию по п.6 ч.1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием необходимого возраста. На момент обращения истца за назначение ей страховой пенсии по старости ее возраст составлял <данные изъяты> месяцев, страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> дней, страж работы в районах Крайнего Севера- <данные изъяты> дней, что следует и подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ( для назначения страховой пенсии). В страховой стаж истца ответчик зачел ее стаж, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, единственным основанием для отказа истцу в назначении пенсии по старости по п.2 ч. 1 ст. 32 Закона № – ФЗ явилось рождение дочери в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ г.

Анализируя доказательства по делу, в их совокупности, по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь изложенными выше нормами пенсионного законодательства РФ, учитывая, что истец, как установлено выше, на момент обращения за назначением ей страховой пенсии по старости обладал требуемым страховым стажем - более 20 лет, специальным стажем в районе Крайнего Севера - более 15 лет, индивидуальным пенсионным коэффициентом не менее 30 и наличием у нее двоих детей, поэтому ФИО4, по убеждению суда, имеет право на досрочное установление страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях", с даты наступления такого права, с ДД.ММ.ГГГГ, - по достижению ею 50- летнего возраста.

Доказательств обратного ответчиком не представлено, как не представлен расчет индивидуального пенсионного коэффициента ФИО4, свидетельствующий, что он менее 30.

При таких обстоятельствах имеются основаниям для признания за истцом ФИО4 права на досрочную страховую пенсию по старости по п.2 ч. 1 ст. 32 Закона № – ФЗ, и поскольку ответчиком ей в этом было отказано решением ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - имеются основания для возложения на истца обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО4, удовлетворить.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право на досрочную страховую пенсию по старости на основании пункта 2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по <адрес> назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № –ФЗ « О страховых пенсиях», с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Норильский городской суд, в месячный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий О.<адрес>

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ