№ 5-851/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 22 июля 2022 года
Судья Троицкого районного суда адрес Зайцев Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес ФИО2, д. 15, кв.160, сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно неуплату штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 17.03.2022, находясь по адресу: адрес, адрес ФИО2, д. 15, кв.160 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере сумма по постановлению № 0356043010321122202001511 от 22.12.2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вступившему в законную силу 15.01.2022, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 16.03.2022. Отсрочка или рассрочка по оплате административного штрафа не предоставлялись.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения не признал и пояснил, что ему не было известно о вынесенном постановлении, в связи с чем штраф уплачен не был.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Не выполнив установленную законом обязанность по оплате штрафа, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как следует из протокола №0356043010422041102004826 от 11.04.2022 об административном правонарушении, ФИО1 17.03.2022, находясь по адресу: адрес, адрес ФИО2, д. 15, кв.160 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере сумма по постановлению № 0356043010321122202001511 от 22.12.2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 11.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вступившему в законную силу 15.01.2022, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 16.03.2022. Отсрочка или рассрочка по оплате административного штрафа не предоставлялись (л.д. 1-2); как следует из копии постановления №0356043010321122202001511 от 22.12.2021 по делу об административном правонарушении, вступившего в законную силу 15.01.2022, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере сумма. Копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная ФИО1, возвращена в адрес отправителя 04.01.2022 (л.д. 4-5).
Копия постановления №0356043010321122202001511 от 22.12.2021, направленная ФИО1, возвращена 04.01.2022, датой вступления постановления в законную силу является 15.01.2022. ФИО1 должен был уплатить административный штраф не позднее 16.03.2022.
Между тем, в установленный срок штраф уплачен не был.
Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной.
В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, датой вступления постановления в законную силу является 15.01.2022 года. ФИО1 должен был уплатить административный штраф не позднее 16.03.2022. Датой совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является 17.03.2022. С этого дня, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в течение 3-х месяцев. Последним днем привлечения к административной ответственности является 17.06.2022 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Учитывая, что на момент рассмотрения дела сроки давности привлечения к административной ответственности истекли, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Копию настоящего постановления направить для сведения в МАДИ.
Постановление может быть обжаловано через Троицкий районный суд адрес в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Р.Е. Зайцев