Дело №5-1317/2022 <данные изъяты>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Саранск Республика Мордовия 28 октября 2022 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия ФИО1, (<...>),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 Г.М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 Г.М.О., родившегося .._.._.. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: г. <адрес> ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, инвалидности не имеющего,
установил:
27 октября 2022 года должностным лицом ОБ ППСП УМВД России по го Саранск в отношении ФИО2 Г.М.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП Российской Федерации), в соответствии с которым ФИО2 Г.М.О. 27 октября 2022 года в 16 часов 30 минут, находясь в общественном месте в подъезде №1 жилого многоквартирного дома № 2/13 по ул. Войнова г. Саранска, выражался нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан и гражданки гр. 1 чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.
Из письменных объяснений ФИО2 Г.М.О. изложенных в протоколе следует, что с протоколом он согласен.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП Российской Федерации. Из протокола следует, что ФИО2 Г.М.О. разъяснены его права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП Российской Федерации, а также положения статьи 51 Конституции Российской Федерации. Копия протокола вручена ФИО3 Г.М.О.
Согласно протоколу об административном задержании ФИО2 Г.М.О. задержан в 18.30 часов 27 октября 2022 года.
В судебном заседании ФИО2 Г.М.О. подтвердил фактические обстоятельства правонарушения, свою вину в совершении правонарушения признал в полном объеме.
Необходимости избрания протокольной формы рассмотрения дела об административном правонарушении с учетом положений части 1 статьи 29.8 КоАП Российской Федерации, при отсутствии заявления о ведении протокола, не имеется.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации, и виновность ФИО2 Г.М.О. полностью подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно объяснениями гр. 1 о вышеуказанных обстоятельствах правонарушения, рапортом должностного лица, протоколом об административном правонарушении № от 27 октября 2022 года, и не оспаривается самим ФИО2
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у судьи не вызывает.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 Г.М.О. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации.
Санкцией части 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП Российской Федерации при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание ФИО2 Г.М.О. вины в совершении административного правонарушения.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, повторное совершение однородных административных правонарушений, поскольку ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации.
С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности ФИО2 Г.М.О., который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также принимая во внимание, что исправительного воздействия предыдущих наказаний, оказалось для него недостаточным, судья приходит к выводу, что достижение установленных ст.3.1 КоАП Российской Федерации целей административного наказания возможно лишь путем назначения ФИО2 Г.М.О. административного наказания в виде административного ареста, в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации.
Данная мера наказания наиболее адекватна общественной опасности совершенного правонарушения и противоправной направленности совершенных действий, с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, а также отвечает принципам соразмерности и справедливости.
В соответствии со ст. 32.8 КоАП Российской Федерации постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Сведений о наличии у ФИО2 Г.М.О. заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2 Г.М.О., .._.._.. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО2 Г.М.О., то есть с 18 часов 30 минут 27 октября 2022 года.
Паспортные данные ФИО2 Г.М.О. - № выдан ОУФМС России по Республике Мордовия в Октябрьском районе р г. Саранска 17 октября 2014 года, код подразделения №
На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска или непосредственно в Верховный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Пролетарского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия <данные изъяты> ФИО1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>