Производство № 2-2-120/2022

УИД 57RS0019-02-2022-000140-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года с.Сосково

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Сидоровой Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Путилиной М.И.,

с участием: истца ФИО1, её представителя адвоката Грищенко А.А., представителя ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста.

В обоснование иска истцом указано, что при обращении к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии в связи с проживанием на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в период катастрофы на Чернобыльской АЭС, в назначении пенсии ей было отказано со ссылкой на отсутствие документального подтверждения периода проживания на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Полагала данный отказ необоснованным, так как сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поживала в

В связи с тем, что территория указанного населенного пункта относилась к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, истец считает, что имеет право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом снижения пенсионного возраста на 1 год.

Уточнив исковые требования, просит признать право на назначение досрочной пенсии в соответствии со статьей 34 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с учетом снижения пенсионного возраста на 1 год в связи с проживанием в в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии с17.06.2022 года.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель адвокат Грищенко А.А. исковые требования поддержали, просили их удовлетворить, пояснили, что не смотря на обучение в Курском медицинском институте, постоянным местом жительства истца являлась , где она проживала с родителями и сестрами.

Возражая относительно заявленных исковых требований, представитель ответчика Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, действующий по доверенности, С.Д.Л., в судебном заседании указал, что пенсионным органом в назначении ФИО1 пенсии было отказано обоснованно, поскольку в 1985 году она была снята с регистрационного учета , с 1985 по 1990 г. обучалась в .

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации установлено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1).

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч. 2).

Основания возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядок ее назначения регламентированы Федеральным законом от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон о государственном пенсионном обеспечении).

В соответствии с ч.2 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» за гражданами, достигшими до 01.01.2019 возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2013 года №-400-ФЗ «О страховых пенсиях», сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) (далее по тексту - Федеральный закон «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 4 Закона о государственном пенсионном обеспечении право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом РФ №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (п. 5 ст. 10 Закона о государственном пенсионном обеспечении).

В соответствии с Законом РФ №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее по тексту также Закон РФ от 15.05.1991 года № 1244-1) гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, назначается пенсия по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

В соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1, гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, назначается пенсия по старости с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно примечанию к статье 35 Закона РФ от 15.05.1991 года №-1244-1 первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 данного Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

В соответствии с ч.3 ст. 7 Закон РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 границы зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы и перечень населенных пунктов, находящихся на их территориях, устанавливается в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов Правительством РФ не реже чем один раз в 5 лет.

При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и ст. 34 Закон РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 применяются: Перечень населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденный Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года №237-р, применявшийся до 01.02.1998 года, Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 года №1582, действовавший с 01.02.1998 года по 08.10.2015 года, а также Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 года №1074, действующий до настоящего времени.

Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года №237-р утверждены перечни населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, определенным Законом РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в которых указан населенный пункт –.

Как следует из материалов гражданского дела и установлено в судебном заседании, 17.06.2022 года ФИО1 обратилась в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области с заявлением о назначении пенсии со снижением пенсионного возраста в связи с проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.

Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в установлении пенсии (л.д. 9).

Не согласившись с отказом и полагая, что с учетом периода проживания на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а именно в мае и июне 1986 года, приобрела право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции» с уменьшением возраста выхода на пенсию на 1 год, ФИО1 обратилась в суд за защитой нарушенных прав.

Проверяя обоснованность заявленных истцом требований, судом установлено следующее.

ФИО1 (фамилия до заключения брака Ш.Г.Н. (л.д. 13), родилась ДД.ММ.ГГГГ в д.Городище Кировского сельского поселения (л.д. 12).

ДД.ММ.ГГГГ годаза счёт разукрупнениябыл образован сцентром в в составе Алмазовского, Алпеевского, Кировского, Лобынцевского, Мураевского, Рыжковского, Сосковского сельсоветов .

Согласно архивной справки Отдела культуры и архивного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, Ш.Г.Н. значится указанной в похозйственных книгах № и №, лицевые счета <***> и 511 соответственно, д.Волчьи ямы Кировской сельской администрации за 1983-1990 годы (л.д. 10).

В похозяйственной книге № д.Вольчьи за 1986-1990 год в отметках о временно отсутствующих указано, что Ш.Г.Н. «август 1985 года на учебу», в отметках о совсем выбывших – «вышла замуж апрель 1990 года».

Из сообщения МО МВД России «Сосковское» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 была снята с регистрационного учета по месту жительства в д.Волчьи ямы ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зарегистрирована в пгт..

Согласно диплома ФВ №, ФИО1 с 1985 года по 1990 год обучалась в Курском медицинском институте (л.д. 11).

Данные сведения также подтверждаются архивной справкой учебного заведения № от ДД.ММ.ГГГГ, где также указаны периоды прохождения практик, сдачи экзаменов, периоде каникул (л.д. 22-25).

Из данной справки следует, что в заявленные истцом периоды ФИО1 не проходила практик, не задавала экзаменов.

Аналогичные сведения содержатся в зачетной книжке №, открытой на имя Ш.Г.Н.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что ФИО1 все выходные, праздники, в периоды сессий между экзаменами и зачетами проживала вместе с родителями и сестрами.

На основании ч.1 ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.

В силу ст.67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Учитывая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта постоянного проживания ФИО1 в д.Волчьи ямы Сосковского района Орловской области в период с 01.05.1986 года по 09.05.1986 года и с 21.06.1986 года по 27.06.1986 года.

Доводы представителя ответчика об отсутствии у истца права на назначение пенсии со снижением пенсионного возраста в связи с отсутствием документов, подтверждающих проживание на территории с льготным социально-экономическим статусом, являются несостоятельными, поскольку судом бесспорно установлено, что ФИО1 проживала в спорный период

Сам по себе факт отсутствия регистрации в спорный период в не свидетельствует об обратном.

Более того, из сообщения МО МВД России «Сосковское» №53/2592 от 30.08.2022 года следует, что информация о регистрации ФИО1 в период с 1985 года по 1990 год отсутствует.

При этом в приказах по личному составу студентов о проживании в общежитии в период обучения ФИО1 не значится, отражено в справке ФГБОУ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, отнесение к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 имеет право на досрочное назначение пенсии по старости с учетом снижения пенсионного возраста на три года в соответствии со статьей 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

ПосколькуФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсииДД.ММ.ГГГГ, возраста 54 лет достигла ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что пенсия ей должна быть назначена и выплачиваться с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента обращения в пенсионный орган.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области о признании права на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста – удовлетворить.

Признать за ФИО1, документированной паспортом гражданина Российской Федерации серия №, право на назначение досрочной пенсии в соответствии со статьей 34 ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с учетом снижения пенсионного возраста на 1 год.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО1, документированной паспортом гражданина Российской Федерации серия №, сДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение месяца со дня составления его полного текста.

Мотивированное решение изготовлено 13.09.2022 года.

Судья Н.Ю.Сидорова