2-5168/2025

05RS0031-01-2025-006118-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Махачкала 22 сентября 2025 г.

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Магомедовой З.А.,

при секретаре судебного заседания Салдуллаеве У.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Военному комиссариату Республики Дагестан по г. Махачкале, ФИО5, Войсковой части № 06017 о лишении права на меры социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего и о признании единственным выгодоприобретателем,

установил:

ФИО4 С.М. обратился в суд с иском к ФИО3, Военному комиссариату РД по <адрес> и Войсковой части №, указав, что он является отцом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проходившего военную службу по контракту в в/ч № и принимавшего участие в специальной военной операции. ДД.ММ.ГГГГ его сын погиб при выполнении задач СВО на территории Донецкой Народной Республики, <адрес>, н.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ произведена запись акта о смерти №, выданная Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Минюста РД в <адрес>.

Истец указал, что в браке с ответчицей ФИО3 состоял с 1997 по 2002 годы, брак расторгнут решением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о расторжении № от ДД.ММ.ГГГГ. С 2000 года ответчица выехала на постоянное место жительства в <адрес>, оставив общего сына на воспитании отца; фактических родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка не исполняла, семейных связей не поддерживала.

Истец просит:

-лишить ФИО3 права на все меры социальной поддержки, предусмотренные в связи с гибелью сына-военнослужащего;

-признать его, ФИО4, единственным выгодоприобретателем по соответствующим страховым и иным выплатам.

Министерство обороны РФ направило отзыв, согласно которому предусмотренные законом выплаты в случае гибели военнослужащего производятся членам семьи, включая родителей, в порядке и на условиях Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ, Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и ведомственных приказов. При этом, учитывая цели правового регулирования, лишение родителя права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению его родительских прав (в том числе при злостном уклонении от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка).

В судебное заседание стороны, надлежаще извещенные о дате, месте и времени, не явились.

Суд, на основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Судом установлено, что между ФИО4 и ФИО3, был заключен брак, который расторгнут и у них родился в браке сын ФИО4 И.С.

Сын ФИО4 И.С. ДД.ММ.ГГГГ погиб при исполнении обязанностей военной службы, что подтверждается извещением воинской части и записью акта о смерти.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р, проходил военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ в войсковой части №, являлся участником специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ мой сын ФИО2 погиб в ходе выполнения задач специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, <адрес>, н.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти за №ДД.ММ.ГГГГ0746 Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Махачкале, ФИО2, погиб ДД.ММ.ГГГГ на территории Донецкой Народной Республики, <адрес>, н.<адрес>.

В случае смерти (гибели) военнослужащего, проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы. Выплаты страховых сумм, осуществляется на основании Федерального закона от 28.03.1998г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

В соответствии с п.1 ст.969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (п.2 ст.969 ГК РФ).

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица – в частности, родители (усыновители) застрахованного лица (абз.3 п.3 ст.2 Федерального закона от 28 марта 1998г. №52-ФЗ).

Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

С 1 января 2023г. оформление документов на выплату страховых сумм осуществляется в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 08.12.2022г. №755 «Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ». Размер страховых выплат в 2023г. в случае гибели (смерти) застрахованного лица составляет - 3 131 729, 56 руб.

Также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего производится выплата единовременного пособия, установленные ФЗ от 07.11.2011г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат». Размер единовременного пособия составляет в 2023г. – 4 697 594,34 руб.

Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае смерти (гибели) военнослужащих лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере - 5 000 000,00 рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 данного Указа и ч.11 ст.3 ФЗ от 7 ноября 2011г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Более того, на региональном уровне, во исполнения Приказа Министерства труда и социального развития Республики Дагестан от 12 апреля 2022г. №04/1-214 «О мерах социальной поддержки членов семей военнослужащих, погибших(умерших) в ходе проведения специальной военной операции на Украине» семьям погибших военнослужащих в зоне СВО составляет (по Республике Дагестан) - 1 250 000,00 рублей.

Согласно п.189 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил РФ (утв. приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011г. №2700) в случае смерти (гибели) военнослужащего не полученные им ко дню смерти (гибели) оклады денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты ( в том числе за весь месяц, в котором военнослужащий умер, погиб) выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии – проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства – независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

Члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного ч.8 ст.3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и представлении им отдельных выплат».

Страховое возмещение получает сам военнослужащий – выгодоприобретатель, а в случае его смерти (гибели) – следующие лица:

-супруга (супруг), состоявшая(состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

-родители (усыновители) застрахованного лица

-дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

-отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они упитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

-несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

-подопечные застрахованного лица.

Таким образом, требование истца о признании его единственным выгодоприобретателем по обязательному государственному страхованию и иным единовременным выплатам подлежит удовлетворению, поскольку отец, фактически осуществлял воспитание и содержание сына.

Конкретные размеры выплат определяются действующим законодательством (с учетом индексации, предусмотренной ч. 16 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ) и подлежат исчислению и перечислению уполномоченной организацией (страховщиком/выплатным агентом) после вступления решения в законную силу на основании представленных документов.

По изложенным основаниям и руководствуясь ст. 237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

В силу п. 1 ст. 71 СК РФ признать ФИО5 утратившей право на все меры социальной поддержки, предоставляемые родителям погибшего (умершего) военнослужащего ФИО6, в том числе право на единовременное пособие, предусмотренное ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ, страховую выплату по обязательному государственному страхованию (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ), единовременную выплату, установленную Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и иные выплаты и льготы, предоставляемые родителям погибших военнослужащих, в связи с лишением ее родительских прав.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения единственным выгодоприобретателем на получение единовременного пособия, единовременной материльной помощи, страховой выплаты и иных выплат, причитающихся членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, после гибели сына военнослужащего махтиева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, погибшего ДД.ММ.ГГГГ в ДНР, <адрес>, н.<адрес>.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Махачкалы РД заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Ленинский районный суд города Махачкалы РД в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Ленинский районный суд города Махачкалы РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий З.А. Магомедова