УИД: 77RS0003-02-2022-008489-45
Гр. дело № 2-4257/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2022 года Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Т.В., при секретаре Ливадной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4257/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ****, со снятием с регистрационного учета указанного жилого помещения.
Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 является нанимателем указанной квартиры, в которой, помимо неё и иных членов семьи, зарегистрирована ответчик ФИО2, приходящаяся истцу родной дочерью. В 2019 году ответчик добровольно выехала из квартиры на иное место жительство, в связи с вступлением в брак. Поскольку с указанного периода ответчик в данной квартире не проживает, в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг не участвует, попыток к вселению не предпринимает, а её регистрация в жилом помещении носит формальный характер, влечет дополнительные начисления по оплате коммунальных платежей и нарушает жилищные права нанимателя квартиры и проживающих с ним лиц, то, по мнению истца, оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением по договору социального найма, не имеется (л.д. 5-6).
В судебном заседании истец ФИО1, её адвокат Хабибулин И.Т. заявленный иск поддержали, настаивали на его удовлетворении.
Дело рассмотрено судом в отсутствие ответчика ФИО2 и третьих лиц ФИО3, ФИО4, ФИО5, с учетом сведений об извещении (л.д. 68-72), по правилам ч. 3 ст. 167 и ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства, против чего, возражений не поступило.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, допросив свидетеля ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 67 ЖК РФ, наниматели жилого помещения, члены его семьи имеют право владеть, пользоваться, распоряжаться предоставленным им жилым помещением по назначению в пределах, установленных ЖК РФ.
В силу ч. ч. 1-3 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, разрешая спор о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Из письменных материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: ****, представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру, находящуюся в собственности города Москвы. Указанная квартира предоставлена нанимателю ФИО1 по договору социального найма жилого помещения от 28.01.2008, на семью из пяти человек: она, дочь ФИО2, сын ФИО3 и его дочери ФИО9 (л.д. 10-11).
С 21.02.2015 ответчик ФИО2 состояла в браке с ****, который расторгнут 10.06.2016; 25.10.2019 ФИО2 вступила в брак с гражданином Республики Молдова **** (л.д. 31-34).
Третье лицо ФИО8 (добрачная фамилия - ФИО7) М.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является дочерью сына истца ФИО3 (л.д. 57-60)
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы: истец ФИО2, ответчик ФИО2, третьи лица ФИО3, ФИО8, ФИО5; иные лица ФИО1, несовершеннолетние **** и **** (л.д. 49).
Из объяснений стороны истца в судебном заседании следует, что ответчик ФИО2 более двух лет в спорной квартире не проживает, добровольно выехала из нее, в связи с вступлением в брак с гражданином Молдовы. С указанного периода ответчик в квартире не появляется, личных вещей и иного имущества не держит, оплату за содержание жилья и коммунальных услуги не осуществляет, мер к вселению не предпринимала. Истец ФИО1 является лицом, ответственным за жилое помещение, которая проживает в нем со своим сыном ФИО3 и внуками, следит за его содержанием, своевременно и полностью вносит коммунальные платежи, в том числе за ответчика. Каких-либо препятствий во вселении и пользовании спорным помещением ответчику никогда не чинилось. Также указали, что с 2019 года ответчик ФИО2 владеет жилым помещением в Московской области. В качестве подтверждения своих доводов, истцом в материалы дела представлены справки ОМВД России по району Отрадное города Москвы о непроживании ФИО2 по месту жительства, выписка по счету об оплате ЖКУ, выписка из ЕГРН о наличии жилого помещения в собственности ФИО2 (л.д. 25-29, 48, 76).
По ходатайству стороны истца в судебном заседании в качестве свидетеля допрошена ФИО6, которая показала суду, что является соседкой истца, знакома с семьей М-вых длительный период времени, часто общается с истцом ФИО1 ФИО6 сообщила, что знакома с ответчиком ФИО2, не видела её в квартире с 2019 года. ФИО6 известно, что ФИО2 состояла в браке, который расторгнут в 2016 году. В 2019 году ответчик вновь вышла замуж и уехала с мужем в Молдавию, поскольку он является гражданином этой страны. ФИО2 выехала из квартиры добровольно, после этого она в квартире не появлялась и вселиться не пыталась, каких-либо скандалов по данному поводу в семье М-вых не было, а если бы они имели место, то ФИО6 об этом знала или слышала их.
Суд доверяет данным показаниям, поскольку они не противоречат объяснениям стороны истца и собранным в материалы дела доказательствам.
Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, ответчиком в порядке ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Оценив все представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи со свидетельскими показаниями по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 добровольно выехала из спорной квартиры, в связи с изменением семейного положения в октябре 2019 года, более двух лет в квартире не проживает, её выезд носит постоянный характер; с момента выезда из спорной квартиры ответчик расходы по оплате жилья и коммунальных услуг не несет, благоустройством жилого помещения не занимается; за время своего отсутствия в правоохранительные органы либо в суд по факту чинения препятствий в пользовании жилым помещением, не обращалась, имеет в собственности жилое помещение в Московской области.
Следует также отметить, что доводы истца о проживании ответчика за пределами РФ подтверждаются представленными по запросу суда сведениями ФСБ России, из которых установлено, что 14.01.2020 ответчик ФИО2 выехала из РФ в Республику Молдову.
Принимая во внимание длительность непроживания ФИО2 в спорной квартире, непринятие мер по реализации жилищных прав при отсутствии каких-либо обстоятельств, препятствующих пользованию спорной квартирой, неучастие в поддержании жилого помещения в состоянии, пригодном для проживания, невнесение платежей за коммунальные услуги, суд приходит к выводу, что данными действиями ответчик в одностороннем порядке расторгла в отношении себя договор социального найма жилого помещения.
Таким образом, ответчик сохраняет в спорном жилом помещении лишь регистрацию, а её отсутствие не является временным.
Учитывая, что формальная регистрация не порождает безусловного права пользования жилым помещением, исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению, в связи с чем, суд считает возможным, признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <...>.
Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», ФИО2 как утратившая право пользования жилым помещением, подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <...>, органом регистрационного учета, по вступлении настоящего решения в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ,
решил:
Иск ФИО1 (паспорт ****) - удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт *****) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета квартиры по указанному адресу, по его вступлении в законную силу.
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления
Судья: Т.В. Перова
Решение в окончательной форме принято 14.10.2022