ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 августа 2022 года г. Самара

Судья Советского районного суда г. Самары Никитина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-3089/22 в отношении ФИО1 Б.М.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина , проживающего по адресу: по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 Б.М.У. составлен протокол об административном правонарушении 22 № от 03.08.2022 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, согласно которому 03.08.2022 в 00.300 часов ФИО1 Б.М.У., находясь в общественном месте у дома 22 по ул.Садовый проезд г.Самары, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок. Данный протокол поступил на рассмотрение в суд 03.08.2022.

В судебном заседании ФИО1 Б.М.У. с участием переводчика ФИО10. вину в совершении административного правонарушения признал, попросил извинение у потерпевшей, просил строго не наказывать.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что возвращаясь домой, проходила мимо д.22 по ул.Садовый проезд, где к ней подошел мужчина ФИО1 Б.М.У., попросил телефон он отказала, тогда он начал вести себя неадекватно, обзывал её нецензурными словами. Мимо шли двое парней, вызвали полицию.

Свидетели Свидетель №2, Свидетель №1 в судебном заседании пояснили, что в ночное время проходили мимо д.22 по ул.Садовый проезд, где ФИО1 Б.М.У. обругал женщину нецензурными словами.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу.

Для квалификации нецензурной брани как мелкого хулиганства не подлежит выяснению в отношении кого была направлена такая брань. Значимыми для этих целей обстоятельствами являются: наличие нецензурной брани, общественность места, в котором она допускается, и нарушение прав граждан на соблюдение общественного порядка и спокойствия.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Вина ФИО1 Б.М.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ установлена и доказана, подтверждается протоколом об административном правонарушении 22 № от 03.08.2022, объяснением ФИО1 Б.М.У. от 03.08.2022; рапортом полицейского 3 роты полка ППСП УМВД России по г.Самаре от 03.08.2022, заявлением ФИО2 от 03.08.2022; опросом свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний; протоколом № об административном задержании от 03.08.2022.

Протокол составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, дата совершения правонарушения соответствует дате обнаружения противоправного деяния сотрудниками полиции.

ФИО1 Б.М.У. при составлении протокола об административном правонарушении и получении от него объяснений разъяснены положения ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Оценивая данные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что процессуальные документы составлены уполномоченным на то должностным лицом органов полиции, непосредственно выявившим нарушение в рамках выполнения им своих должностных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, нарушений которого при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, согласуются между собой и с фактическими данными, и являются достоверными, допустимыми и в своей совокупности, достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО1 Б.М.У. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, что нашло подтверждение в ходе рассмотрения дела.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественный порядок и общественная безопасность, личность виновного, его имущественное положение, суд считает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, по делу не установлено, добытые по делу доказательства получены с соблюдением требований статьи 26.2 КоАП РФ. Нарушений норм материального и процессуального права должностным лицом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Б.М.У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, срок исчислять с 03.08.2022 года с 02.25 часов.

Постановление может быть обжаловано в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: