№ 2-730/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02 июня 2023 года с. Мишкино
Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Корниловой А.Р., при секретаре Ахметгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок, ссылаясь на то, что семье истицы принадлежал черезполосный земельный участок в <адрес>, что подтверждается записями в похозяйственной книге за периоды начиная с ДД.ММ.ГГГГ площадью 2800 кв.м. и 0,28 га. Похозяйственная книга за период с ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о том, что один участок был площадью 1400 кв.м., а другой 1200 кв.м. Похозяйственная книга за период с ДД.ММ.ГГГГ содержит те же сведения о площади земельного участка по хозяйству. После сметри отца истица вступила по завещанию в наследство и своевременно оплачивала налоги, в том числе как на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1948 кв.м., так и на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1270 кв.м. После проведения инвентаризации в ДД.ММ.ГГГГ у истицы запись о площади в похозяйственной книге поменяли, оставив только запись о площади 1948 кв.м. В выдаче выписки отказывают, своё право истица на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1270 кв.м. зарегистрировать не может, хотя налоги до сих пор оплачивает. Считает своё право на земельный участок ранее возникшим. Просила: признать за ФИО2, право собственности на земельный участок предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № площадью 1270 кв.м., относящийся к категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, земельный участок 21а. Определить, что решение суда будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на имя ФИО2 на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № площадью 1270 кв.м.,, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, земельный участок 21а, в органе осуществляющем государственную регистрацию права.
Истец ФИО2, в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, направила своего представителя.
Представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представители ответчика Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан и третьего лица - Управление Росреестра по Республике Башкортостан в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Согласно ч. 4 ст. 167 ГПК Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие третьего лица, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, третьего лица, извещенного о времени и месте судебного заседания.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с абзацами 2, 3 и 12 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения правоотношения.
В силу ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ч. 3 ст. 36 Конституции Российской Федерации, условия и порядок пользования землей определяются федеральным законом, а ч. 2 и ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации исключается умаление прав человека и гражданина и допускается их ограничение только в конституционно одобряемых целях на основании федерального закона.
В соответствии с п.1 ст.25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес>, земельный участок 21а, площадь 1270 кв.м., предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, правообладатель отсутствует.
Согласно данным похозяйственной книги № за периоды ДД.ММ.ГГГГ г.г. хозяйство расположено по адресу: <адрес>, фамилия члена хозяйства, записанного первым – ФИО1, площадь указана 1400 кв.м. и 1200 кв.м.
Согласно данным похозяйственной книги № за периоды ДД.ММ.ГГГГ г.г., хозяйство расположено по адресу: <адрес>, фамилия члена хозяйства, записанного первым – ФИО2, площадь указана 1400 кв.м. и 1200 кв.м.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией сельского поселения Мишкинский сельсовет муниципального района Республики Башкортостан, завещание составленное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не изменялось.
В судебном заседании установлено, что согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ № администрации сельского поселения Мишкинский сельсовет муниципального района Республики Башкортостан, земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес <адрес>, земельный участок 21а.
Согласно налоговому уведомлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оплачивала имущественный налог по земельным участкам с кадастровыми номерами №, задолженности нет. Налоги оплачены.
В соответствии с федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", устанавливается упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимости, в частности: на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. При этом срок применения упрощенных правил оформления прав граждан ограничивается только в отношении государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в соответствии с которым в настоящее время осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимости, содержит аналогичные правила оформления прав на объекты в упрощенном порядке.
Форма и порядок ведения похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Приложением № 2 Приказа Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 года № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов», утвержден Порядок ведения похозяйственных книг, где установлено, что ведение похозяйственных книг в целях учета личных подсобных хозяйств осуществляется органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, на территории которых имеются хозяйства.
В силу пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Таким образом, для реализации права в силу указанных норм права, истец – правообладатель земельного участка, должен пользоваться земельным участком, предоставленным ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, до ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах, поскольку документально подтверждается, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок 21а, был предоставлен истцу в ДД.ММ.ГГГГ, налоги истцом оплачены, суд установил, что право истца на земельный участок с кадастровым номером № возникло до ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО2, право собственности на земельный участок предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № площадью 1270 кв.м., относящийся к категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, земельный участок 21а.
Определить, что решение суда будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на имя ФИО2 на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № площадью 1270 кв.м.,, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, земельный участок 21а, в органе осуществляющем государственную регистрацию права.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий А.Р. Корнилова