Дело №а-.....
УИД: 50RS0№-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
АДРЕС ..... года
Одинцовский ФИО1 суд АДРЕС в составе председательствующего судьи .....
при ведении протокола секретарем ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС о признании незаконным решения, возложении обязанности,
установил:
Административный истец обратился в суд с иском к администрации Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС, в котором просит признать незаконным решение администрации Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ № Р№..... об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление.
В обоснование исковых требований указано, что в порядке «гаражной амнистии» ФИО2 обратилась в адрес Администрации, с соответствующим заявлением, с приложением всех необходимых документов, для получения услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», в отношении формирования земельного участка под гаражом в .....», заявлению присвоен номер № Р№...... По результатам рассмотрения указанного заявления ответчик принял оспариваемое решение об отказе в предоставлении услуги, с приведенными в решении основаниями к отказу сторона административного истца не согласна, возражает против приведенных сведений о том, что возведение гаражного бокса до введения в действие Градостроительного кодекса РФ не подтверждено, просит критически отнестись к акту осмотра, составленному сотрудниками Администрации, утверждая, что испрашиваемый административным истцом земельный участок не свободен от строений, на нем расположен гаражный бокс административного истца, который был возведен в ..... году в ..... как член гаражно-строительного кооператива «.....», испрашиваемый земельный участок находится в пределах земельного участка, предоставленного под организацию кооператива и находящегося в аренде у кооператива, в связи с чем может быть применен закон о гаражной амнистии.
Административный истец и представитель по доверенности в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в адрес суда представлено заявление представителя административного истца ФИО4 о рассмотрении дела в ее отсутствие, которая требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Административный ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежаще. В адрес суда поступили письменные возражения представителя по доверенности ФИО5, по доводам которых просил в заявленных требованиях отказать, находя принятое решение законным и обоснованным.
Заинтересованные лица в судебное заседание явку представителей не обеспечили, извещены надлежаще.
При надлежащем извещении участвующих в деле лиц суд приступил к рассмотрению дела по существу.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин вправе оспорить в суд решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
Для признания решения, действия (бездействия) должностного лица, наделенного отдельными публичными полномочиями, незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов административного истца (ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ).
Согласно п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован положениями 39.6 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с п. 7 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.
Согласно п. 19 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.
Распоряжением Минмособлимущества от ДД.ММ.ГГГГ № ..... утвержден административный регламент предоставления государственной услуги "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена".
В ходе судебного заседания установлено, по результатам рассмотрения заявления ФИО2 о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», в отношении земельного участка площадью ..... кв.м, расположенного по адресу: АДРЕС, Администрацией принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № Р№..... об отказе в предоставлении государственной услуги.
Основаниями к отказу выявлено наличие:
1/ несоответствие документов, указанных в подразделе 8 Административного регламента, по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации (пункт 10.3.2 Административного регламента)
2/ предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (пункт ДД.ММ.ГГГГ Административного регламента).
В качестве причин указанных оснований указано:
1/ согласно сведениям ЕГРН испрашиваемый земельный участок расположен в границах земельного участка с кадастровым номером ....., предоставленного в аренду .....», на испрашиваемом земельном участке расположен гаражный бокс (подтверждено актом осмотра), согласно справке .....» от ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс возведен в ..... году, а согласно акту осмотра по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, территория, в границах которой находится испрашиваемый земельный участок, свободна от строений, в связи с чем, сделан вывод о том, что гараж, расположенный на испрашиваемом земельном участке, был возведен после ДД.ММ.ГГГГ и в данном случае не может быть применен закон о гаражной амнистии;
2/ в связи с тем, что .....» земельный участок с кадастровым номером ..... не был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, основания для бесплатного предоставления земельного участка в соответствии со ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» отсутствуют.
Анализируя установленные обстоятельства и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности требований административного истца, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 обратилась в Администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО7 кв.м, расположенного по адресу АДРЕС, Одинцовский ФИО1 округ, АДРЕС, в ....., в координатах согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной .....», ФИО2 является членом .....» и имеет в собственности металлический гараж по адресу: АДРЕС, Одинцовский ФИО1 округ, АДРЕС под номером ....., установленный с ..... году, полностью внес пай за гараж ДД.ММ.ГГГГ и долгов по членским взносам не имеет.
Обсуждая законность оснований отказа, суд руководствуется следующим.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» дополнены статьей 3.7 следующего содержания: До ДД.ММ.ГГГГ гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение. Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
Частью 6 ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ установлен перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предварительном согласовании предоставления в собственность бесплатно земельного участка. В случае, предусмотренном п. 2 п. 2 ст. 3.7, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются:
документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;
решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;
схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать);
документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя);
выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.
В случае отсутствия у гражданина одного из документов, указанных в абзаце втором или третьем настоящего пункта, вместо данного документа к заявлению могут быть приложены один или несколько документов, предусмотренных абзацами третьим и четвертым пункта 5 настоящей статьи.
В случае, если заявителем не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье - уполномоченный орган), не вправе требовать указанный документ от заявителя и самостоятельно запрашивает необходимые сведения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные абзацами вторым и третьим настоящего пункта, если ранее они представлялись иными членами гаражного кооператива.
Наряду со случаями, предусмотренными с. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с земельным законодательством), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (ч. 20 ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ).
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ также внесены изменения в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми, государственная регистрация права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, и который предоставлен в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ гражданину в собственность бесплатно, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такого гаража и государственной регистрацией права собственности по заявлению исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших гражданину земельный участок.
При этом, пунктом 14 статьи 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ предусмотрено право гражданина приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу или иной некоммерческой организации, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива или иной некоммерческой организации либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Из представленных документов достоверно подтверждается, что решением Исполнительного комитета ФИО1 депутатов АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии с генеральной схемой развития объектов ..... года, утвержденной решением Исполкома от ДД.ММ.ГГГГ №, в ..... промзоне АДРЕС под строительство второй очереди (..... г.г.) трех гаражно-строительных кооперативов, до начала их строительства разрешено разместить временную охраняемую автостоянку («.....»).
Постановлением администрации Одинцовского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № земельные участки площадью ..... кв.м. с кадастровым номером ..... и площадью ..... кв.м. с кадастровым номером ..... в АДРЕС 22а соответственно предоставлены для гаражного строительства в аренду .....», с оформлением договорных отношений в установленном порядке, что подтверждается сведениями ЕГРН, земельные участки поставлены на кадастровый учет в соответствующих границах, вид разрешенного использования – для гаражного строительства.
Арендные отношения, согласно дополнительному соглашению к договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении земельного участка с кадастровым номером ....., продлены с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом заключения Министерства имущественных отношений АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ №-З.
Согласно проекту отвода земельных участок .....», земельный участок (сектор .....) отведен под размещение гаражей, их физическое наличие подтверждается выкопировкой ..... и снимку местности по состоянию ..... г.
В оспариваемом решении прямо указано, что испрашиваемый земельный участок предлагается к формированию из объекта с кадастровым номером ....., то есть земельного участка, находящегося в аренде .....», членом которого административный истец является с ..... года.
Сводная информация Комитета по архитектуре и градостроительству АДРЕС СИ-РГИС-..... от ДД.ММ.ГГГГ не содержит данных о наличии ограничений оборотоспособности испрашиваемого к формированию объекта, образуемый земельный участок площадью ..... кв.м расположен в кадастровом квартале ..... в функциональной зоне ..... – коммунально-складская зона, в границах АДРЕС, по ..... внесены санитарно-защитные зоны предприятий (сведения подлежат уточнению) и подзона приаэродромной территории.
В соответствии Правилами землепользования и застройки территории (части территории) Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС, утвержденными постановлением администрации Одинцовского ФИО1 округа МО от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ), коммунальная зона К (НП) - (в границах населенного пункта) установлена для размещения объектов коммунальной инфраструктуры, размещения складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли, объектов инженерной инфраструктуры, в том числе сооружений и коммуникаций, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов, в границах населенных пунктов; размещение гаражей для собственных нужд (Существующие объекты гаражного назначения, предназначенные для хранения личного автотранспорта граждан, имеющие одну или более общих стен с другими объектами гаражного назначения, предназначенными для хранения личного автотранспорта граждан) отнесено к основным видам разрешенного использования (ВРИ 2.7.2).
Из акта осмотра, оформленного административным ответчиком при рассмотрении заявления, усматривается, что на испрашиваемом земельном участке расположен гараж, что прямо указывается в акте осмотра. Суд критически относится к представленному администрацией акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он не содержит геоданных и сведений о специалисте, определившем положение на местности.
Таким образом, установив, что для оказания государственной услуги административным истцом в пакете документов были представлены документы (справка .....»), которые были достаточны в соответствии с Административным регламентом для оказания услуги, на отсутствие каких-либо конкретных документов (с учетом их принятия к рассмотрению, Администрация не ссылается), суд находит, что основание для отказа – по пункту ..... Административного регламента - нельзя признать обоснованным.
Учитывая, в том числе градостроительный регламент в месте расположения испрашиваемого к формированию участка, суд приходит к выводу о том, что приведенная в оспариваемом решении причина – невозможность применения закона о гаражной амнистии – по пункту ДД.ММ.ГГГГ Административного регламента, по своей правовой сути, необоснована, поскольку не подтверждена объективной информацией, подлежащей установлению органом местного самоуправления на стадии рассмотрения заявления, земельный участок, из которого предлагается образовать испрашиваемый, находится в аренде у гаражного кооператива, членом которого является административный истец.
На иные основания отказа Администрация в оспариваемом решении не ссылается.
В указанной связи суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение администрации Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» нельзя признать законным.
В качестве способа восстановления законного интереса административного истца, согласующегося с положениями ст. 227 КАС РФ, суд находит правильным возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО2 № Р№......
При обращении в суд административным истцом уплачена государственная пошлина в размере ..... руб.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 111 КАС РФ).
С учетом удовлетворения требований, судебные расходы ФИО2 по уплате государственной пошлины в размере ..... руб. подлежат возмещению за счет административного ответчика в полном объеме.
На основании вышеизложенного руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 к администрации Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС о признании незаконным решения, возложении обязанности – удовлетворить.
Признать незаконным решение администрации Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС от ДД.ММ.ГГГГ № Р№..... об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
Обязать администрацию Одинцовского ФИО1 округа повторно рассмотреть заявление ФИО2 № Р№......
Взыскать с администрации Одинцовского ФИО1 округа АДРЕС в пользу ФИО2 в счет возмещения судебных издержек по уплате государственной пошлины ..... руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский ФИО1 суд АДРЕС в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья ......
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.