Мировой судья Никитина Н.С. Дело № 12-778/2023

дело № 5-519/2023

РЕШЕНИЕ

город Владивосток 29 августа 2023 года

Судья Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края Елькина А.В. рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 99 Ленинского судебного района города Владивостока Приморского края мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района города Владивостока Приморского края от 13 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установила:

постановлением мирового судьи судебного участка № 99 Ленинского судебного района города Владивостока Приморского края от 13 июня 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

ФИО1 с указанным постановлением не согласился, обратился с жалобой, в которой ставится вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы и об отмене вынесенного постановления.

ФИО1, потерпевшая ФИО2, инспектор ГИБДД УМВД по городу Владивостоку в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы на постановление извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

В обоснование ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении ФИО1 приводит доводы о нарушении им установленного законом процессуального срока в связи с подготовкой и проведением операции онкологического заболевания, которые судьей признаются уважительными, в связи с чем, судья полагает возможным восстановить ФИО1 срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления мирового судьи.

Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – ПДД РФ), определено, что ДТП - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В силу требований пункта 2.5 ПДД РФ водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В соответствии с пунктом 2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Согласно пункту 1 статьи 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в пункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом; в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Из разъяснений, приведенных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места ДТП, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, 11 апреля 2023 года в 14 часов 50 минут в районе дома № 14 по ул. Уборевича в г. Владивосток, водитель автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в нарушение пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД РФ, оставил место ДТП, участником которого явился, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 не содержится.

Фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, и его вина совершении правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 26 апреля 2023 года 25ПК № 2864663, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований статьи 28.2 КоАП РФ, видеозаписью, из которой следует, что у водителя автомобиля ФИО3, государственный регистрационный знак <***>, имелись затруднения в проезде мимо автомобиля потерпевшей, при этом ФИО1 неоднократно принимал попытки осуществить маневр в ограниченном пространстве, а движение автомобиля под управлением ФИО1 осуществлялось справа от автомобиля ФИО2 в непосредственной близости с ним, схемой места ДТП от 25 апреля 2023 года, фотографиями осмотра автотранспортных средств, участвовавших в ДТП, объяснениями ФИО2, ФИО1, рапортом инспектора группы по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку ФИО4 и иными материалами дела.

Доказательства по делу получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают. Проверив собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, мировой судья правильно установил обстоятельства дела и обоснованно пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Действия ФИО1 верно квалифицированы мировым судьей по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, поскольку факт оставления водителем места ДТП, участником которого она явилась, подтвержден материалами административного дела.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО1, которые в силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ толкуются в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела не установлено.

По делу установлено, что ФИО1 оставила место ДТП, не выясняя отношения к обстоятельствам произошедшего, характеру повреждений второго участника происшествия - ФИО2, которая какого-либо согласия на составление извещения о ДТП без его оформления уполномоченными должностными лицами не давала.

При назначении административного наказания мировой судья в полной мере учел характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность данного правонарушения.

Наказание назначено в пределах санкции, предусмотренной частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.8 и статьи 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, в пределах установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел срока давности.

Порядок и срок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.

Существенных нарушений процессуальных требований, которые не позволили бы мировому судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, допущено не было.

Таким образом, мировой судья судебного участка № 99 Ленинского судебного района города Владивостока с необходимой полнотой исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую оценку имеющимся в деле доказательствам. Вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении постановление является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 99 Ленинского судебного района города Владивостока Приморского края мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района города Владивостока Приморского края от 13 июня 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья А.В. Елькина