Дело № 5-21/2023

УИД 13RS0018-01-2023-000183-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

п. Ромоданово 14 апреля 2023 г.

Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Карякин Виктор Николаевич, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданки Российской Федерации ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, имеющей высшее образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> имеющей несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

установил:

ФИО4 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:

13.04.2023 г. в 15 часов 00 минут находясь в общественном месте, около <адрес>, ФИО4 беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, оскорбительно приставала к нему нарушая тем самым общественный порядок, выражающийся неуважением к обществу.

В судебном заседании ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения признала полностью и пояснила, что 13.04.2023 г. в 15 часов 00 минут она выражалась грубой нецензурной бранью на улице около № по <адрес> в адрес ФИО2 Вину признает, раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины ФИО4, её вина в совершении хулиганских действий подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением ФИО2 о привлечении ФИО4 к административной ответственности (л.д.4), также его объяснением, из которого следует, что 13.04.2023 г. в 15 часов 00 минут находясь в общественном месте, около <адрес>, ФИО4 беспричинно выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганство, не реагировала (л.д.5).

Кроме этого, вина ФИО4 подтверждается протоколом № 023017 об административном правонарушении от 13.04.2023 года, из которого следует, что 13.04.2023 г. в 15 часов 00 минут находясь в общественном месте, около <адрес>, ФИО4 беспричинно выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, оскорбительно приставала к нему нарушая тем самым общественный порядок, выражающийся неуважением к обществу (л.д.2). С данным протоколом ФИО4 согласилась; рапортом УУП Отделения МВД России по ФИО5 району (л.д.3), объяснением ФИО3 от 13.04.2023 г. (л.д.6), также протоколом о доставлении ФИО4 от 13.04.2023 г. (л.д.12), протоколом об административном задержании №32 от 13.04.2023 г. (л.д.13).

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.1 ст.20.1 КоАП Российской Федерации, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При определении наказания суд учитывает, что обстоятельством смягчающим наказание ФИО4 является признание вины, раскаяние в совершенном деянии.

В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО4, судья районного суда относит повторное совершение однородных административных правонарушений, поскольку она 29.09.2022 г., то есть в течение одного года привлекалась к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного Главой 20 КоАП Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО4, её имущественного положения, суд считает, что достижение установленных статьей 3.1 КоАП Российской Федерации целей административного наказания возможно путем назначения ей наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья районного суда

постановил:

признать ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по Республике Мордовия (ОМВД России по ФИО5 району л/с <***>),

ИНН <***>; КПП 131601001;

Наименование банка: Отделение - НБ Республики Мордовия Банка России;

БИК 018952501; ОКТМО 89640000; КБК 18811601201010001140

Счет получателя платежа 03100643000000010900

Идентификатор 18№.

Наименование платежа - административный штраф (ОМВД России по ФИО5 <адрес>).

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия или непосредственно в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ромодановского районного суда

Республики Мордовия В.Н. Карякин