Решение
(ЗАОЧНОЕ)
именем Российской Федерации
07 декабря 2022 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пахмутовой К.В.,
при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-12180/2022 по иску ООО «Форвард лизинг» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору лизинга,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Форвард лизинг» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору лизинга в размере сумма , судебных расходов по оплате госпошлины сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался судом, возражения на иск не представил, об отложении слушания дела не просил, суд рассматривает дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ст. 309, п. 1 ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Ст. 665 ГК РФ урегулированы правоотношения сторон по лизингу.
В соответствии со ст. 625 ГК РФ к отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих договорах.
Согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.
Судом установлено, что 18.02.2020 г. между сторонами был заключен договор лизинга № 12331749912, во исполнение которого истец передал ответчику предмет лизинга Galxy Note 10 +256 ГБ Аура, по условиям договора сторон, в счет оплаты лизинга ФИО1 принял обязательство производить перестал выплачивать лизинговые платежи, в связи с чем, задолженность по договору сторон составляет сумма
Определяя сумму задолженности по лизинговым платежам, суд принимает за основу представленный истцом расчет, который судом признает арифметически верным.
Учитывая, что доказательств уплаты указанной суммы ответчиком не представлено, оснований для ее уменьшения, отказа в удовлетворении иска не имеется, в связи с чем исковые требования о взыскании в пользу истца суммы задолженности по лизинговым платежам подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
На основании изложенного суд взыскивает с ответчика сумму оплаченной госпошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «Форвард лизинг» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «Форвард лизинг» (ИНН <***>): задолженность по договору в размере сумма, расходы по оплате госпошлины сумма
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Мещанский районный суд адрес в течение 7 дней со дня получения копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения Мещанского районного суда адрес об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья: К.В. Пахмутова